CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Jean-Saint-Nicolas sans local important paie entre 173 € et 295 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Champsaur-Valgaudemar.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Jean-Saint-Nicolas, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,15 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,31 %

commune 21,15 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

21,15 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,90 %

CC Champsaur-Valgaudemar

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Jean-Saint-Nicolas est la 25e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées — 78 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins34 établissements à Saint-Jean-Saint-Nicolas 589 € 173 €
10 001 à 32 600 €18 établissements à Saint-Jean-Saint-Nicolas 1 008 € 295 €
32 601 à 100 000 €33 établissements à Saint-Jean-Saint-Nicolas 1 008 € 295 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Saint-Jean-Saint-Nicolas 1 008 € 295 €
250 001 à 500 000 € 1 008 € 295 €
Plus de 500 000 € 1 008 € 295 €

Bases minimum applicables à Saint-Jean-Saint-Nicolas (REI 2025) × taux global de 29,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 295 €.

Le taux de CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 29,40 % à 29,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,40 %2021
29,29 %2022
29,25 %2023
29,36 %2024
29,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 102 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Jean-Saint-Nicolas, et 50 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

102

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés

50

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 059 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 144 avis mis en recouvrement

152 523 €

de CFE encaissée à Saint-Jean-Saint-Nicolas au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Jean-Saint-Nicolas sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 48 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 89 218 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Réallon La moins chère à 12 km CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 € -100 €
CFE à Chorges La moins chère à 15 km CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 € -100 €
CFE à La Rochette à 11 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 254 € -41 €
CFE à La Bâtie-Vieille à 15 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 260 € -35 €
CFE à La Bâtie-Neuve à 11 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 € -31 €
CFE à Montgardin à 15 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 € -31 €

À Saint-Jean-Saint-Nicolas : 295 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Alpes

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Alpes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar, 25 communes

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Quel est le taux de CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Jean-Saint-Nicolas est de 28,05 % (commune 21,15 % + interco 6,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 29,40 % à 29,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 296 € au taux de 2021, contre 295 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 173 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 295 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 295 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Réallon (195 € pour 30 000 € de CA), Chorges (195 € pour 30 000 € de CA), La Rochette (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Jean-Saint-Nicolas (295 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Jean-Saint-Nicolas, la note démarre à 173 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 50 établissements sont dans ce cas à Saint-Jean-Saint-Nicolas, sur les 102 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Jean-Saint-Nicolas : de 173 € à 295 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.