CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Léger-les-Mélèzes sans local important paie entre 235 € et 565 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Champsaur-Valgaudemar.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Léger-les-Mélèzes, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 32,47 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

40,63 %

commune 32,47 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

32,47 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,90 %

CC Champsaur-Valgaudemar

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Léger-les-Mélèzes est la commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées — 159 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 235 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Saint-Léger-les-Mélèzes 926 € 376 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Saint-Léger-les-Mélèzes 1 157 € 470 €
100 001 à 250 000 €9 établissements à Saint-Léger-les-Mélèzes 1 390 € 565 €
250 001 à 500 000 € 1 390 € 565 €
Plus de 500 000 € 1 390 € 565 €

Bases minimum applicables à Saint-Léger-les-Mélèzes (REI 2025) × taux global de 40,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Léger-les-Mélèzes est de 376 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Léger-les-Mélèzes : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 21 septembre 2015, soit 938 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 40,63 %, cette tranche reste de l'ordre de 381 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 40,72 % à 40,63 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

40,72 %2021
40,61 %2022
40,57 %2023
40,68 %2024
40,63 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Léger-les-Mélèzes, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

46

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

40

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 996 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 60 avis mis en recouvrement

119 755 €

de CFE encaissée à Saint-Léger-les-Mélèzes au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Léger-les-Mélèzes

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Léger-les-Mélèzes sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 22 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 35 676 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Léger-les-Mélèzes ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Réallon La moins chère à 12 km CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 € -181 €
CFE à Chorges La moins chère à 13 km CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 € -181 €
CFE à La Rochette à 8 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 254 € -122 €
CFE à La Bâtie-Vieille à 12 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 260 € -116 €
CFE à La Bâtie-Neuve à 7 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 € -112 €
CFE à Montgardin à 12 km CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 € -112 €

À Saint-Léger-les-Mélèzes : 376 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Alpes

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Alpes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar, 25 communes

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes

Quel est le taux de CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Léger-les-Mélèzes est de 39,37 % (commune 32,47 % + interco 6,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 40,63 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Léger-les-Mélèzes ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 40,72 % à 40,63 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 377 € au taux de 2021, contre 376 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Léger-les-Mélèzes en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 21 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 938 €. Au taux actuel de 40,63 %, cette tranche reste de l'ordre de 381 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Léger-les-Mélèzes ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 235 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 376 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 470 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Léger-les-Mélèzes ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Réallon (195 € pour 30 000 € de CA), Chorges (195 € pour 30 000 € de CA), La Rochette (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Léger-les-Mélèzes (376 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Léger-les-Mélèzes, la note démarre à 235 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Saint-Léger-les-Mélèzes, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Léger-les-Mélèzes : de 235 € à 565 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.