CFE à Le Saix en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Saix sans local important paie entre 161 € et 261 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Buëch-Dévoluy.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Saix, +0,65 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,13 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,74 %

interco 26,13 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Buëch-Dévoluy qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,13 %

CC Buëch-Dévoluy

Position nationale

Moins chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Saix est la 50e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 19 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Le Saix appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Buëch-Dévoluy qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Le Saix

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Saix selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 161 €
10 001 à 32 600 € 869 € 241 €
32 601 à 100 000 € 940 € 261 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Le Saix 872 € 242 €
250 001 à 500 000 € 779 € 216 €
Plus de 500 000 € 704 € 195 €

Bases minimum applicables à Le Saix (REI 2025) × taux global de 27,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Saix est de 241 €.

Le taux de CFE à Le Saix depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Saix a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 27,35 % à 27,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,35 %2021
27,30 %2022
27,20 %2023
27,09 %2024
27,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Saix en chiffres

12

établissements imposés à la cotisation minimum

560 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

7 275 €

de CFE encaissée à Le Saix au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Le Saix ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Esparron La moins chère à 4 km CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 € -136 €
CFE à Barcillonnette La moins chère à 6 km CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 € -136 €
CFE à Vitrolles La moins chère à 9 km CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 € -136 €
CFE à Savournon à 6 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 € -19 €
CFE à La Bâtie-Montsaléon à 7 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 € -19 €
CFE à Le Bersac à 9 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 € -19 €

À Le Saix : 241 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Buëch-Dévoluy appliquent toutes le même tarif que Le Saix : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Alpes

le tarif le plus bas des Hautes-Alpes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Saix

Quel est le taux de CFE à Le Saix en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Saix est de 26,13 %, voté par CC Buëch-Dévoluy (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Saix ?

Oui : le taux global de CFE à Le Saix a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 27,35 % à 27,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 238 € au taux de 2021, contre 241 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Saix ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 241 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 261 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Saix ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Esparron (105 € pour 30 000 € de CA), Barcillonnette (105 € pour 30 000 € de CA), Vitrolles (105 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Saix (241 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Saix ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Saix, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Saix ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Saix : de 161 € à 261 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.