CFE à Demi-Quartier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Demi-Quartier sans local important paie entre 131 € et 277 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 240 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays du Mont-Blanc.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Demi-Quartier, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,03 % + interco 2,81 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,30 %

commune 19,03 % + interco 2,81 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,03 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,81 %

CC Pays du Mont-Blanc

Position nationale

Moins chère que 57 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Demi-Quartier est la 53e commune la moins chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées — 37 € en dessous de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Demi-Quartier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Demi-Quartier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins79 établissements à Demi-Quartier 589 € 131 €
10 001 à 32 600 €23 établissements à Demi-Quartier 1 179 € 263 €
32 601 à 100 000 €29 établissements à Demi-Quartier 1 240 € 277 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Demi-Quartier 1 240 € 277 €
250 001 à 500 000 €9 établissements à Demi-Quartier 1 240 € 277 €
Plus de 500 000 €12 établissements à Demi-Quartier 1 240 € 277 €

Bases minimum applicables à Demi-Quartier (REI 2025) × taux global de 22,30 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Demi-Quartier est de 263 €.

Le taux de CFE à Demi-Quartier depuis 2021

Le taux global de CFE à Demi-Quartier est revenu à son point de départ : 22,30 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,30 %2021
22,38 %2022
22,39 %2023
22,34 %2024
22,30 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Demi-Quartier en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 165 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Demi-Quartier, et 132 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

165

établissements imposés à la cotisation minimum

40

micro-entrepreneurs recensés

132

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 356 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 181 avis mis en recouvrement

245 372 €

de CFE encaissée à Demi-Quartier au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Demi-Quartier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Clusaz La moins chère à 13 km CC des Vallées de Thônes 28,33 % 210 € -53 €
CFE à Flumet à 9 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +50 €
CFE à La Giettaz à 9 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +50 €
CFE à Notre-Dame-de-Bellecombe à 11 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +50 €
CFE à Hauteluce à 12 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +50 €
CFE à Saint-Nicolas-la-Chapelle à 13 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +50 €

À Demi-Quartier : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

CC des Vallées de Thônes et ses 12 communes

210 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Demi-Quartier

Quel est le taux de CFE à Demi-Quartier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Demi-Quartier est de 21,84 % (commune 19,03 % + interco 2,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,30 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Demi-Quartier ?

Non : le taux global de CFE à Demi-Quartier est revenu à son point de départ : 22,30 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Demi-Quartier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 277 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 240 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Demi-Quartier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Clusaz (210 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Demi-Quartier (263 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Demi-Quartier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Demi-Quartier, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 132 établissements sont dans ce cas à Demi-Quartier, sur les 165 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Demi-Quartier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Demi-Quartier : de 131 € à 277 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.