CFE à Passy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Passy sans local important paie entre 172 € et 2 237 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays du Mont-Blanc.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Passy, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,17 % + interco 2,81 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,44 %
commune 26,17 % + interco 2,81 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,17 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,81 %
CC Pays du Mont-Blanc
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Passy est la 20e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées — 44 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Passy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Passy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins478 établissements à Passy | 584 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €181 établissements à Passy | 1 168 € | 344 € |
| 32 601 à 100 000 €170 établissements à Passy | 2 454 € | 722 € |
| 100 001 à 250 000 €125 établissements à Passy | 4 092 € | 1 205 € |
| 250 001 à 500 000 €55 établissements à Passy | 5 845 € | 1 721 € |
| Plus de 500 000 €64 établissements à Passy | 7 599 € | 2 237 € |
Bases minimum applicables à Passy (REI 2025) × taux global de 29,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Passy est de 344 €.
Le taux de CFE à Passy depuis 2021
Le taux global de CFE à Passy a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 28,20 % à 29,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Passy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 073 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Passy, et 780 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 073
établissements imposés à la cotisation minimum
338
micro-entrepreneurs recensés, dont 36 créés dans l'année
780
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 402 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 876 avis mis en recouvrement
3 M€
de CFE encaissée à Passy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Passy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Magland La moins chère à 10 km | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € | -79 € |
| CFE à Arâches-la-Frasse La moins chère à 10 km | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € | -79 € |
| CFE à Les Houches à 8 km | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 29,66 % | 350 € | +6 € |
| CFE à Sixt-Fer-à-Cheval à 11 km | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € | +20 € |
| CFE à Morillon à 13 km | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € | +20 € |
| CFE à Servoz à 3 km | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 31,09 % | 367 € | +23 € |
À Passy : 344 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Savoie
les 12 communes des Vallées de Thônes
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Passy
Quel est le taux de CFE à Passy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Passy est de 28,98 % (commune 26,17 % + interco 2,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 29,44 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Passy ?
Oui : le taux global de CFE à Passy a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 28,20 % à 29,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 329 € au taux de 2021, contre 344 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Passy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 18 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 29,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 348 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Passy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 344 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 722 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Passy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Magland (265 € pour 30 000 € de CA), Arâches-la-Frasse (265 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Passy (344 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Passy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Passy, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 780 établissements sont dans ce cas à Passy, sur les 1 073 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Passy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Passy : de 172 € à 2 237 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.