CFE à La Clusaz en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Clusaz sans local important paie entre 95 € et 1 590 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées de Thônes.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Clusaz, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,61 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,33 %

interco 26,61 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées de Thônes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,61 %

CC des Vallées de Thônes

Position nationale

Moins chère que 83 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Clusaz est la commune la moins chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 11 autres — 90 € en dessous de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Clusaz appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Vallées de Thônes qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Clusaz

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Clusaz selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins211 établissements à La Clusaz 337 € 95 €
10 001 à 32 600 €111 établissements à La Clusaz 741 € 210 €
32 601 à 100 000 €85 établissements à La Clusaz 1 482 € 420 €
100 001 à 250 000 €63 établissements à La Clusaz 2 245 € 636 €
250 001 à 500 000 €38 établissements à La Clusaz 3 703 € 1 049 €
Plus de 500 000 €52 établissements à La Clusaz 5 611 € 1 590 €

Bases minimum applicables à La Clusaz (REI 2025) × taux global de 28,33 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Clusaz est de 210 €.

Ce qui change en 2026 à La Clusaz : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées de Thônes le 16 juillet 2018, soit 751 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,33 %, cette tranche reste de l'ordre de 213 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Clusaz depuis 2021

Le taux global de CFE à La Clusaz a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,31 % à 28,33 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

28,31 %2021
28,68 %2022
28,61 %2023
28,44 %2024
28,33 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Clusaz en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 560 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Clusaz, et 129 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

560

établissements imposés à la cotisation minimum

64

micro-entrepreneurs recensés

129

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 742 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 836 avis mis en recouvrement

1,5 M€

de CFE encaissée à La Clusaz au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Clusaz ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Reposoir La moins chère à 11 km CC Cluses-Arve et Montagnes 22,71 % 265 € +55 €
CFE à Glières-Val-de-Borne à 11 km CC Faucigny - Glières 24,28 % 284 € +74 €
CFE à Cordon à 8 km CC Pays du Mont-Blanc 26,56 % 310 € +100 €
CFE à La Giettaz à 4 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +103 €
CFE à Saint-Nicolas-la-Chapelle à 8 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +103 €
CFE à Flumet à 9 km CA Arlysère 30,27 % 313 € +103 €

À La Clusaz : 210 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées de Thônes appliquent toutes le même tarif que La Clusaz : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Savoie

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, 12 communes

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à La Clusaz

Quel est le taux de CFE à La Clusaz en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Clusaz est de 26,61 %, voté par CC des Vallées de Thônes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,33 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Clusaz ?

Oui : le taux global de CFE à La Clusaz a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,31 % à 28,33 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à La Clusaz en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées de Thônes le 16 juillet 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 751 €. Au taux actuel de 28,33 %, cette tranche reste de l'ordre de 213 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Clusaz ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 95 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 210 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 420 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Clusaz ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. La Clusaz est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Clusaz ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Clusaz, la note démarre à 95 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 129 établissements sont dans ce cas à La Clusaz, sur les 560 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Clusaz ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Clusaz : de 95 € à 1 590 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.