CFE à Lullin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lullin sans local important paie entre 168 € et 1 497 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Haut Chablais.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lullin, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,64 %
interco 26,79 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Haut Chablais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,79 %
CC du Haut Chablais
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lullin est la 52e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 14 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lullin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lullin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins29 établissements à Lullin | 588 € | 168 € |
| 10 001 à 32 600 €13 établissements à Lullin | 1 132 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 €25 établissements à Lullin | 1 756 € | 503 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Lullin | 2 683 € | 768 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 590 € | 1 028 € |
| Plus de 500 000 € | 5 228 € | 1 497 € |
Bases minimum applicables à Lullin (REI 2025) × taux global de 28,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lullin est de 324 €.
Le taux de CFE à Lullin depuis 2021
Le taux global de CFE à Lullin a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 27,82 % à 28,64 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lullin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 85 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lullin, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
85
établissements imposés à la cotisation minimum
33
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
886 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 83 avis mis en recouvrement
73 522 €
de CFE encaissée à Lullin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lullin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Habère-Poche La moins chère à 4 km | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € | -36 € |
| CFE à Habère-Lullin La moins chère à 6 km | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € | -36 € |
| CFE à Draillant à 4 km | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € | -1 € |
| CFE à Orcier à 4 km | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € | -1 € |
| CFE à Cervens à 5 km | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € | -1 € |
| CFE à Lyaud à 6 km | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € | -1 € |
À Lullin : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Haut Chablais appliquent toutes le même tarif que Lullin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Savoie
le tarif le plus bas de la Haute-Savoie
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Lullin
Quel est le taux de CFE à Lullin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lullin est de 26,79 %, voté par CC du Haut Chablais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lullin ?
Oui : le taux global de CFE à Lullin a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 27,82 % à 28,64 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 315 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lullin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 503 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lullin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Habère-Poche (288 € pour 30 000 € de CA), Habère-Lullin (288 € pour 30 000 € de CA), Draillant (323 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lullin (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lullin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lullin, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Lullin, sur les 85 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lullin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lullin : de 168 € à 1 497 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.