CFE à Onnion en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Onnion sans local important paie entre 177 € et 553 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Quatre Rivières.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Onnion, −0,15 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,05 %

interco 27,16 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Quatre Rivières qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,16 %

CC des Quatre Rivières

Position nationale

Plus chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Onnion est la 17e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 2 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Onnion appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Quatre Rivières qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Onnion

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Onnion selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins49 établissements à Onnion 589 € 177 €
10 001 à 32 600 €23 établissements à Onnion 1 157 € 348 €
32 601 à 100 000 €22 établissements à Onnion 1 840 € 553 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Onnion 1 831 € 550 €
250 001 à 500 000 € 1 746 € 525 €
Plus de 500 000 € 1 669 € 502 €

Bases minimum applicables à Onnion (REI 2025) × taux global de 30,05 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Onnion est de 348 €.

Le taux de CFE à Onnion depuis 2021

Le taux global de CFE à Onnion a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 28,83 % à 30,05 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

28,83 %2021
29,98 %2022
30,42 %2023
30,20 %2024
30,05 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Onnion en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 107 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Onnion, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

107

établissements imposés à la cotisation minimum

48

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

38

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

681 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 90 avis mis en recouvrement

61 270 €

de CFE encaissée à Onnion au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Onnion ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bogève La moins chère à 5 km CC de la Vallée Verte 26,23 % 288 € -60 €
CFE à Villard La moins chère à 5 km CC de la Vallée Verte 26,23 % 288 € -60 €
CFE à Habère-Lullin La moins chère à 6 km CC de la Vallée Verte 26,23 % 288 € -60 €
CFE à Burdignin La moins chère à 8 km CC de la Vallée Verte 26,23 % 288 € -60 €
CFE à Bellevaux à 5 km CC du Haut Chablais 28,64 % 324 € -24 €
CFE à Mieussy à 5 km CC des Montagnes du Giffre 32,50 % 364 € +16 €

À Onnion : 348 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Quatre Rivières appliquent toutes le même tarif que Onnion : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

les 12 communes des Vallées de Thônes

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Onnion

Quel est le taux de CFE à Onnion en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Onnion est de 27,16 %, voté par CC des Quatre Rivières (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,05 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Onnion ?

Oui : le taux global de CFE à Onnion a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 28,83 % à 30,05 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 334 € au taux de 2021, contre 348 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Onnion ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 348 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 553 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Onnion ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bogève (288 € pour 30 000 € de CA), Villard (288 € pour 30 000 € de CA), Habère-Lullin (288 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Onnion (348 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Onnion ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Onnion, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Onnion, sur les 107 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Onnion ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Onnion : de 177 € à 553 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.