CFE à Évian-les-Bains en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Évian-les-Bains sans local important paie entre 139 € et 1 941 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Évian-les-Bains, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,20 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,94 %

interco 24,20 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,20 %

CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance

Position nationale

Moins chère que 74 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Évian-les-Bains est la 13e commune la moins chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 21 autres — 67 € en dessous de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Évian-les-Bains appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Évian-les-Bains

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Évian-les-Bains selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins335 établissements à Évian-les-Bains 534 € 139 €
10 001 à 32 600 €131 établissements à Évian-les-Bains 897 € 233 €
32 601 à 100 000 €125 établissements à Évian-les-Bains 2 417 € 627 €
100 001 à 250 000 €97 établissements à Évian-les-Bains 4 028 € 1 045 €
250 001 à 500 000 €64 établissements à Évian-les-Bains 5 754 € 1 493 €
Plus de 500 000 €52 établissements à Évian-les-Bains 7 481 € 1 941 €

Bases minimum applicables à Évian-les-Bains (REI 2025) × taux global de 25,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Évian-les-Bains est de 233 €.

Ce qui change en 2026 à Évian-les-Bains : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance le 18 septembre 2023, soit 909 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 236 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Évian-les-Bains depuis 2021

Le taux global de CFE à Évian-les-Bains a augmenté de 0,29 point depuis 2021, passant de 25,65 % à 25,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,65 %2021
26,19 %2022
26,18 %2023
25,97 %2024
25,94 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Évian-les-Bains en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 804 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Évian-les-Bains, et 271 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

804

établissements imposés à la cotisation minimum

229

micro-entrepreneurs recensés, dont 20 créés dans l'année

271

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 808 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 933 avis mis en recouvrement

1,7 M€

de CFE encaissée à Évian-les-Bains au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Évian-les-Bains ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Armoy La moins chère à 7 km CA Thonon Agglomération 27,84 % 323 € +90 €
CFE à Lyaud La moins chère à 9 km CA Thonon Agglomération 27,84 % 323 € +90 €
CFE à Thonon-les-Bains La moins chère à 9 km CA Thonon Agglomération 27,84 % 323 € +90 €
CFE à Reyvroz à 8 km CC du Haut Chablais 28,64 % 324 € +91 €
CFE à La Forclaz à 9 km CC du Haut Chablais 28,64 % 324 € +91 €
CFE à La Vernaz à 9 km CC du Haut Chablais 28,64 % 324 € +91 €

À Évian-les-Bains : 233 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance appliquent toutes le même tarif que Évian-les-Bains : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

le tarif le plus bas de la Haute-Savoie

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Évian-les-Bains

Quel est le taux de CFE à Évian-les-Bains en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Évian-les-Bains est de 24,20 %, voté par CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,94 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Évian-les-Bains ?

Oui : le taux global de CFE à Évian-les-Bains a augmenté de 0,29 point depuis 2021, passant de 25,65 % à 25,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 230 € au taux de 2021, contre 233 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Évian-les-Bains en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance le 18 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 909 €. Au taux actuel de 25,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 236 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Évian-les-Bains ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 233 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 627 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Évian-les-Bains ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Évian-les-Bains est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Évian-les-Bains ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Évian-les-Bains, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 271 établissements sont dans ce cas à Évian-les-Bains, sur les 804 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Évian-les-Bains ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Évian-les-Bains : de 139 € à 1 941 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.