CFE à Les Contamines-Montjoie en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Les Contamines-Montjoie sans local important paie entre 187 € et 538 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 697 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays du Mont-Blanc.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Contamines-Montjoie, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,03 % + interco 2,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,73 %

commune 27,03 % + interco 2,81 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

27,03 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,81 %

CC Pays du Mont-Blanc

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Les Contamines-Montjoie est la 4e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées — 74 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Les Contamines-Montjoie

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Contamines-Montjoie selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins121 établissements à Les Contamines-Montjoie 589 € 187 €
10 001 à 32 600 €32 établissements à Les Contamines-Montjoie 1 179 € 374 €
32 601 à 100 000 €30 établissements à Les Contamines-Montjoie 1 697 € 538 €
100 001 à 250 000 €22 établissements à Les Contamines-Montjoie 1 697 € 538 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Les Contamines-Montjoie 1 697 € 538 €
Plus de 500 000 € 1 697 € 538 €

Bases minimum applicables à Les Contamines-Montjoie (REI 2025) × taux global de 31,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Contamines-Montjoie est de 374 €.

Le taux de CFE à Les Contamines-Montjoie depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Contamines-Montjoie a augmenté de 1,12 point depuis 2021, passant de 30,61 % à 31,73 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

30,61 %2021
31,23 %2022
31,97 %2023
31,81 %2024
31,73 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Contamines-Montjoie en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 221 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Contamines-Montjoie, et 150 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

221

établissements imposés à la cotisation minimum

51

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

150

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 598 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 466 avis mis en recouvrement

744 438 €

de CFE encaissée à Les Contamines-Montjoie au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Les Contamines-Montjoie

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Les Contamines-Montjoie sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 202 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 479 197 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Les Contamines-Montjoie ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Hauteluce La moins chère à 10 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -61 €
CFE à Notre-Dame-de-Bellecombe La moins chère à 14 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -61 €
CFE à Beaufort La moins chère à 15 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -61 €
CFE à Flumet La moins chère à 17 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -61 €
CFE à Les Houches à 13 km CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc 29,66 % 350 € -24 €
CFE à Bourg-Saint-Maurice à 14 km CC de Haute-Tarentaise 33,91 % 400 € +26 €

À Les Contamines-Montjoie : 374 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

les 12 communes des Vallées de Thônes

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Contamines-Montjoie

Quel est le taux de CFE à Les Contamines-Montjoie en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Contamines-Montjoie est de 29,84 % (commune 27,03 % + interco 2,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,73 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Contamines-Montjoie ?

Oui : le taux global de CFE à Les Contamines-Montjoie a augmenté de 1,12 point depuis 2021, passant de 30,61 % à 31,73 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 361 € au taux de 2021, contre 374 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Contamines-Montjoie ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 187 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 374 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 538 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 697 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Les Contamines-Montjoie ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Hauteluce (313 € pour 30 000 € de CA), Notre-Dame-de-Bellecombe (313 € pour 30 000 € de CA), Beaufort (313 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Contamines-Montjoie (374 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Contamines-Montjoie ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Contamines-Montjoie, la note démarre à 187 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 150 établissements sont dans ce cas à Les Contamines-Montjoie, sur les 221 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Contamines-Montjoie ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Contamines-Montjoie : de 187 € à 538 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.