CFE à Annemasse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Annemasse sans local important paie entre 153 € et 447 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 717 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Annemasse, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,80 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,05 %
interco 23,80 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,80 %
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération
Position nationale
Plus chère que 71 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Annemasse est la 118e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 11 autres — 7 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Annemasse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Annemasse selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 622 établissements à Annemasse | 589 € | 153 € |
| 10 001 à 32 600 €793 établissements à Annemasse | 1 179 € | 307 € |
| 32 601 à 100 000 €379 établissements à Annemasse | 1 717 € | 447 € |
| 100 001 à 250 000 €228 établissements à Annemasse | 1 717 € | 447 € |
| 250 001 à 500 000 €94 établissements à Annemasse | 1 717 € | 447 € |
| Plus de 500 000 €74 établissements à Annemasse | 1 717 € | 447 € |
Bases minimum applicables à Annemasse (REI 2025) × taux global de 26,05 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Annemasse est de 307 €.
Le taux de CFE à Annemasse depuis 2021
Le taux global de CFE à Annemasse a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 25,60 % à 26,05 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Annemasse en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 3 190 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Annemasse, et 1 323 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
3 190
établissements imposés à la cotisation minimum
704
micro-entrepreneurs recensés, dont 65 créés dans l'année
1 323
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 370 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 906 avis mis en recouvrement
4 M€
de CFE encaissée à Annemasse au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Annemasse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bossey La moins chère à 7 km | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € | -54 € |
| CFE à Arthaz-Pont-Notre-Dame à 3 km | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € | -20 € |
| CFE à Monnetier-Mornex à 5 km | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € | -20 € |
| CFE à Reignier-Ésery à 6 km | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € | -20 € |
| CFE à Nangy à 6 km | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € | -20 € |
| CFE à Fillinges à 8 km | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € | +24 € |
À Annemasse : 307 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération appliquent toutes le même tarif que Annemasse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Savoie
CC des Vallées de Thônes et ses 12 communes
210 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,33 %
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Annemasse
Quel est le taux de CFE à Annemasse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Annemasse est de 23,80 %, voté par CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,05 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Annemasse ?
Oui : le taux global de CFE à Annemasse a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 25,60 % à 26,05 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 307 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Annemasse ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 307 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 447 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 717 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Annemasse ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bossey (253 € pour 30 000 € de CA), Arthaz-Pont-Notre-Dame (287 € pour 30 000 € de CA), Monnetier-Mornex (287 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Annemasse (307 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Annemasse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Annemasse, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 323 établissements sont dans ce cas à Annemasse, sur les 3 190 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Annemasse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Annemasse : de 153 € à 447 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.