CFE à Menthonnex-sous-Clermont en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Menthonnex-sous-Clermont sans local important paie entre 177 € et 346 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Usses et Rhône.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Menthonnex-sous-Clermont, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,22 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,24 %

interco 28,22 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Usses et Rhône qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,22 %

CC Usses et Rhône

Position nationale

Plus chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Menthonnex-sous-Clermont est la 95e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 22 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Menthonnex-sous-Clermont appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Usses et Rhône qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Menthonnex-sous-Clermont

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Menthonnex-sous-Clermont selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 586 € 177 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Menthonnex-sous-Clermont 1 023 € 309 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Menthonnex-sous-Clermont 1 143 € 346 €
100 001 à 250 000 € 1 098 € 332 €
250 001 à 500 000 € 1 016 € 307 €
Plus de 500 000 € 979 € 296 €

Bases minimum applicables à Menthonnex-sous-Clermont (REI 2025) × taux global de 30,24 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Menthonnex-sous-Clermont est de 309 €.

Le taux de CFE à Menthonnex-sous-Clermont depuis 2021

Le taux global de CFE à Menthonnex-sous-Clermont a baissé de 7,18 points depuis 2021, passant de 37,42 % à 30,24 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

37,42 %2021
30,23 %2022
30,44 %2023
30,29 %2024
30,24 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Menthonnex-sous-Clermont en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Menthonnex-sous-Clermont, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

423 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement

13 974 €

de CFE encaissée à Menthonnex-sous-Clermont au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Menthonnex-sous-Clermont ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Thusy La moins chère à 2 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 333 € +24 €
CFE à Crempigny-Bonneguête La moins chère à 3 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 333 € +24 €
CFE à Versonnex La moins chère à 4 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 333 € +24 €
CFE à Saint-Eusèbe La moins chère à 4 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 333 € +24 €
CFE à Vaulx La moins chère à 6 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 333 € +24 €
CFE à Vallières-sur-Fier à 5 km CC Rumilly Terre de Savoie 28,50 % 70 € à 336 €*

À Menthonnex-sous-Clermont : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Usses et Rhône appliquent toutes le même tarif que Menthonnex-sous-Clermont : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Savoie

les 12 communes des Vallées de Thônes

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Menthonnex-sous-Clermont

Quel est le taux de CFE à Menthonnex-sous-Clermont en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Menthonnex-sous-Clermont est de 28,22 %, voté par CC Usses et Rhône (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,24 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Menthonnex-sous-Clermont ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Menthonnex-sous-Clermont a baissé de 7,18 points depuis 2021, passant de 37,42 % à 30,24 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 383 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Menthonnex-sous-Clermont ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 346 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Menthonnex-sous-Clermont ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 309 € de Menthonnex-sous-Clermont. Vallières-sur-Fier pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,50 %, sa CFE se situe entre 70 € et 336 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Menthonnex-sous-Clermont ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Menthonnex-sous-Clermont, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Menthonnex-sous-Clermont, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Menthonnex-sous-Clermont ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Menthonnex-sous-Clermont : de 177 € à 346 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.