CFE à Les Houches en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Houches sans local important paie entre 175 € et 721 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Houches, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,33 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,66 %
interco 29,33 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,33 %
CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Position nationale
Plus chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Houches est la 15e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 1 autre — 50 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Houches
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Houches selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins370 établissements à Les Houches | 589 € | 175 € |
| 10 001 à 32 600 €239 établissements à Les Houches | 1 179 € | 350 € |
| 32 601 à 100 000 €157 établissements à Les Houches | 1 530 € | 454 € |
| 100 001 à 250 000 €59 établissements à Les Houches | 2 432 € | 721 € |
| 250 001 à 500 000 €19 établissements à Les Houches | 2 432 € | 721 € |
| Plus de 500 000 €30 établissements à Les Houches | 2 432 € | 721 € |
Bases minimum applicables à Les Houches (REI 2025) × taux global de 29,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Houches est de 350 €.
Le taux de CFE à Les Houches depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Houches a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 29,67 % à 29,66 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Houches en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 874 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Houches, et 261 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
874
établissements imposés à la cotisation minimum
278
micro-entrepreneurs recensés, dont 26 créés dans l'année
261
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 649 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 013 avis mis en recouvrement
1,7 M€
de CFE encaissée à Les Houches au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Houches ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Demi-Quartier La moins chère à 13 km | CC Pays du Mont-Blanc | 22,30 % | 263 € | -87 € |
| CFE à Saint-Gervais-les-Bains à 5 km | CC Pays du Mont-Blanc | 26,58 % | 313 € | -37 € |
| CFE à Passy à 8 km | CC Pays du Mont-Blanc | 29,44 % | 344 € | -6 € |
| CFE à Domancy à 11 km | CC Pays du Mont-Blanc | 30,32 % | 357 € | +7 € |
| CFE à Les Contamines-Montjoie à 13 km | CC Pays du Mont-Blanc | 31,73 % | 374 € | +24 € |
| CFE à Combloux à 13 km | CC Pays du Mont-Blanc | 35,52 % | 419 € | +69 € |
À Les Houches : 350 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc appliquent toutes le même tarif que Les Houches : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Savoie
le tarif le plus bas de la Haute-Savoie
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Houches
Quel est le taux de CFE à Les Houches en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Houches est de 29,33 %, voté par CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 29,66 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Houches ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Houches a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 29,67 % à 29,66 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Houches ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 350 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 454 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Houches ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Demi-Quartier (263 € pour 30 000 € de CA), Saint-Gervais-les-Bains (313 € pour 30 000 € de CA), Passy (344 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Houches (350 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Houches ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Houches, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 261 établissements sont dans ce cas à Les Houches, sur les 874 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Houches ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Houches : de 175 € à 721 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.