CFE à Combloux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Combloux sans local important paie entre 209 € et 507 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 426 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays du Mont-Blanc.

Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Combloux, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 30,82 % + interco 2,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,52 %

commune 30,82 % + interco 2,81 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

30,82 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,81 %

CC Pays du Mont-Blanc

Position nationale

Plus chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Combloux est la commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées — 119 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Combloux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Combloux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins296 établissements à Combloux 589 € 209 €
10 001 à 32 600 €112 établissements à Combloux 1 179 € 419 €
32 601 à 100 000 €75 établissements à Combloux 1 426 € 507 €
100 001 à 250 000 €47 établissements à Combloux 1 426 € 507 €
250 001 à 500 000 €22 établissements à Combloux 1 426 € 507 €
Plus de 500 000 €18 établissements à Combloux 1 426 € 507 €

Bases minimum applicables à Combloux (REI 2025) × taux global de 35,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Combloux est de 419 €.

Le taux de CFE à Combloux depuis 2021

Le taux global de CFE à Combloux a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 35,19 % à 35,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

35,19 %2021
35,81 %2022
35,76 %2023
35,60 %2024
35,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Combloux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 570 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Combloux, et 374 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

570

établissements imposés à la cotisation minimum

104

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

374

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 266 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 697 avis mis en recouvrement

882 524 €

de CFE encaissée à Combloux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Combloux

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Combloux sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 127 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 502 270 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Combloux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Clusaz La moins chère à 13 km CC des Vallées de Thônes 28,33 % 210 € -209 €
CFE à Flumet à 10 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -106 €
CFE à La Giettaz à 10 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -106 €
CFE à Notre-Dame-de-Bellecombe à 13 km CA Arlysère 30,27 % 313 € -106 €
CFE à Les Houches à 13 km CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc 29,66 % 350 € -69 €
CFE à Servoz à 13 km CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc 31,09 % 367 € -52 €

À Combloux : 419 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Savoie

le tarif le plus bas de la Haute-Savoie

210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %

Voir le classement complet : Haute-Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Combloux

Quel est le taux de CFE à Combloux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Combloux est de 33,63 % (commune 30,82 % + interco 2,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Combloux ?

Oui : le taux global de CFE à Combloux a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 35,19 % à 35,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 415 € au taux de 2021, contre 419 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Combloux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 419 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 507 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 426 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Combloux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Clusaz (210 € pour 30 000 € de CA), Flumet (313 € pour 30 000 € de CA), La Giettaz (313 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Combloux (419 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Combloux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Combloux, la note démarre à 209 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 374 établissements sont dans ce cas à Combloux, sur les 570 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Combloux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Combloux : de 209 € à 507 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.