CFE à Serraval en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Serraval sans local important paie entre 95 € et 1 590 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées de Thônes.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Serraval, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,61 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,33 %
interco 26,61 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées de Thônes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,61 %
CC des Vallées de Thônes
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Serraval est la commune la moins chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 11 autres — 90 € en dessous de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Serraval
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Serraval selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins32 établissements à Serraval | 337 € | 95 € |
| 10 001 à 32 600 €16 établissements à Serraval | 741 € | 210 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Serraval | 1 482 € | 420 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Serraval | 2 245 € | 636 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 703 € | 1 049 € |
| Plus de 500 000 € | 5 611 € | 1 590 € |
Bases minimum applicables à Serraval (REI 2025) × taux global de 28,33 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Serraval est de 210 €.
Le taux de CFE à Serraval depuis 2021
Le taux global de CFE à Serraval a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,31 % à 28,33 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Serraval en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 78 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Serraval, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
78
établissements imposés à la cotisation minimum
31
micro-entrepreneurs recensés
23
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
796 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
54 110 €
de CFE encaissée à Serraval au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Serraval ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Ferréol La moins chère à 3 km | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € | +80 € |
| CFE à Val de Chaise La moins chère à 5 km | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € | +80 € |
| CFE à Talloires-Montmin à 8 km | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € | +86 € |
| CFE à Ugine à 8 km | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € | +103 € |
| CFE à Marthod à 10 km | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € | +103 € |
| CFE à Faverges-Seythenex à 9 km | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 63 € à 301 €* |
À Serraval : 210 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées de Thônes appliquent toutes le même tarif que Serraval : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Savoie
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Savoie
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, 12 communes
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Serraval
Quel est le taux de CFE à Serraval en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Serraval est de 26,61 %, voté par CC des Vallées de Thônes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,33 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Serraval ?
Oui : le taux global de CFE à Serraval a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,31 % à 28,33 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Serraval en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Vallées de Thônes le 16 juillet 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 751 €. Au taux actuel de 28,33 %, cette tranche reste de l'ordre de 213 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Serraval ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 95 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 210 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 420 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Serraval ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 210 € de Serraval. Faverges-Seythenex pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,56 %, sa CFE se situe entre 63 € et 301 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Serraval ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Serraval, la note démarre à 95 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Serraval, sur les 78 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Serraval ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Serraval : de 95 € à 1 590 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.