CFE à Marcellaz-Albanais en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Marcellaz-Albanais sans local important paie entre 166 € et 1 277 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Rumilly Terre de Savoie.
Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Marcellaz-Albanais, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,43 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,50 %
interco 26,43 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Rumilly Terre de Savoie qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,43 %
CC Rumilly Terre de Savoie
Position nationale
Plus chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Marcellaz-Albanais est la 28e commune la plus chère du département (Haute-Savoie) sur 277 classées, à égalité avec 15 autres — 33 € au-dessus de la médiane départementale (300 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Marcellaz-Albanais
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Marcellaz-Albanais selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins59 établissements à Marcellaz-Albanais | 584 € | 166 € |
| 10 001 à 32 600 €22 établissements à Marcellaz-Albanais | 1 167 € | 333 € |
| 32 601 à 100 000 €31 établissements à Marcellaz-Albanais | 1 850 € | 527 € |
| 100 001 à 250 000 €15 établissements à Marcellaz-Albanais | 3 613 € | 1 030 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Marcellaz-Albanais | 4 479 € | 1 277 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Marcellaz-Albanais | 4 479 € | 1 277 € |
Bases minimum applicables à Marcellaz-Albanais (REI 2025) × taux global de 28,50 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Marcellaz-Albanais est de 333 €.
Le taux de CFE à Marcellaz-Albanais depuis 2021
Le taux global de CFE à Marcellaz-Albanais a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,98 % à 28,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Marcellaz-Albanais en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 142 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Marcellaz-Albanais, et 50 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
142
établissements imposés à la cotisation minimum
45
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
50
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 007 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 112 avis mis en recouvrement
112 758 €
de CFE encaissée à Marcellaz-Albanais au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Marcellaz-Albanais ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Sylvestre La moins chère à 4 km | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € | -37 € |
| CFE à Montagny-les-Lanches La moins chère à 4 km | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € | -37 € |
| CFE à Chavanod La moins chère à 4 km | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € | -37 € |
| CFE à Chapeiry La moins chère à 5 km | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € | -37 € |
| CFE à Lovagny à 4 km | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € | +4 € |
| CFE à Nonglard à 6 km | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € | +4 € |
À Marcellaz-Albanais : 333 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Rumilly Terre de Savoie appliquent toutes le même tarif que Marcellaz-Albanais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Savoie
le tarif le plus bas de la Haute-Savoie
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Vallées de Thônes, taux 28,33 %
Voir le classement complet : Haute-SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Marcellaz-Albanais
Quel est le taux de CFE à Marcellaz-Albanais en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Marcellaz-Albanais est de 26,43 %, voté par CC Rumilly Terre de Savoie (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,50 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Marcellaz-Albanais ?
Oui : le taux global de CFE à Marcellaz-Albanais a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 27,98 % à 28,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 327 € au taux de 2021, contre 333 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Marcellaz-Albanais en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Rumilly Terre de Savoie le 28 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 28,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 337 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Marcellaz-Albanais ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 333 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 527 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Marcellaz-Albanais ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Sylvestre (296 € pour 30 000 € de CA), Montagny-les-Lanches (296 € pour 30 000 € de CA), Chavanod (296 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Marcellaz-Albanais (333 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Marcellaz-Albanais ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Marcellaz-Albanais, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 50 établissements sont dans ce cas à Marcellaz-Albanais, sur les 142 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Marcellaz-Albanais ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Marcellaz-Albanais : de 166 € à 1 277 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.