CFE en Tarn-et-Garonne (82) : 10 intercommunalités, 195 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
En Tarn-et-Garonne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 130 € à 465 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 33,42 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
195 communes en Tarn-et-Garonne et 10 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 60 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 130 € par an dans les 25 communes de la CC des Deux Rives (Valence) à 465 € par an dans les 12 communes de la CC Quercy Vert-Aveyron (Nègrepelisse), soit 335 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 324 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Tarn-et-Garonne est le 82e le moins cher à égalité avec 2 autres : 17 départements font plus cher.
La moins chère
130 €
CC des Deux Rives, 25 communes
CFE médiane
324 €
82e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
465 €
CC Quercy Vert-Aveyron, 12 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Tarn-et-Garonne
Tapez les premières lettres : les 195 communes du Tarn-et-Garonne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités du Tarn-et-Garonne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 3 groupements sur 10 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Deux Rives10 communes sans base publiée | 25 | 18 284 | de 26,12 % à 38,89 % | de 130 € à 407 €selon la commune | CFE à Valence |
| 2 | CC du Quercy Caussadais | 19 | 20 421 | de 25,48 % à 38,22 % | de 185 € à 372 €selon la commune | taux de CFE à Caussade |
| 3 | CC du Pays de Serres en Quercy1 commune sans base publiée | 22 | 8 410 | de 25,51 % à 42,42 % | de 197 € à 380 €selon la commune | taux de CFE à Lauzerte |
| 4 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 16 | 7 807 | de 33,22 % à 34,52 % | de 223 € à 231 €selon la commune | Saint-Antonin-Noble-Val |
| 5 | CC Quercy Vert-Aveyron | 12 | 21 848 | de 34,83 % à 42,31 % | de 224 € à 465 €selon la commune | Nègrepelisse |
| 6 | CA Grand Montauban | 12 | 82 095 | de 35,35 % à 35,42 % | de 293 € à 376 €selon la commune | taux de CFE à Montauban |
| 7 | CC du Pays de Lafrançaise | 11 | 11 331 | 34,22 % | 294 € | CFE à Lafrançaise |
| 8 | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 25 | 43 437 | 34,97 % | 324 € | Montech |
| 9 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 31 | 10 010 | 30,16 % | 356 € | taux de CFE à Beaumont-de-Lomagne |
| 10 | CC Terres des Confluences | 22 | 42 174 | 35,51 % | de 363 € à 375 €selon la commune | CFE à Castelsarrasin |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Montauban, Castelsarrasin, Moissac
Les communes les plus peuplées du Tarn-et-Garonne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Tarn-et-Garonne
Malause est la moins chère du Tarn-et-Garonne, seule à 130 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
11 communes du Tarn-et-Garonne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 117 communes sur 195 sont en fiscalité professionnelle unique ; 78 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 195 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 176 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 186 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 184 communes sur 195 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Tarn-et-Garonne
Le Tarn-et-Garonne face aux 100 autres départements
Médiane à 324 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Tarn-et-Garonne est le 82e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 17 départements font plus cher. Au taux global moyen, 33,42 % contre 27,02 % en France, il est 90e sur 101. Côté recettes, 54,9 M€ de CFE recouvrés en Tarn-et-Garonne pour 16 618 articles d'imposition, soit 3 303 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 175 communes sur 195, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Tarn-et-Garonne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Tarn-et-Garonne
Quel est le taux de CFE en Tarn-et-Garonne en 2026 ?
Le taux global moyen en Tarn-et-Garonne est de 33,42 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 25,48 % à 42,42 %. Dans 60 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Tarn-et-Garonne pour la CFE ?
Malause : 130 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 38,89 % voté par la CC des Deux Rives. Le tarif le plus lourd du département est de 465 €, voté par la CC Quercy Vert-Aveyron : 335 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Lavit qu'à Beaumont-de-Lomagne ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise le fait pour ses 31 communes, qui affichent toutes 356 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 30,16 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Tarn-et-Garonne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Tarn-et-Garonne, c'est de 130 € à 250 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 130 € à 465 € entre 10 001 et 32 600 € et de 130 € à 500 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Tarn-et-Garonne en 2026 ?
Sur les 38 délibérations 2026 publiées en Tarn-et-Garonne : 27 en votent une pour la première fois, 11 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 195 communes du Tarn-et-Garonne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 195 communes du Tarn-et-Garonne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 166e | taux de CFE à Albefeuille-Lagarde | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 183e | Albias | CC Quercy Vert-Aveyron | 37,90 % | 416 € |
| 144e | CFE à Angeville | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 113e | taux de CFE à Asques | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | Aucamville | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 113e | CFE à Auterive | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 3e | taux de CFE à Auty | CC du Quercy Caussadais | 30,10 % | 193 € |
| 37e | Auvillar | CC des Deux Rives | 33,50 % | 236 € |
| 113e | CFE à Balignac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 27e | taux de CFE à Bardigues | CC des Deux Rives | 34,61 % | 228 € |
| 61e | Barry-d'Islemade | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 113e | taux de CFE à Beaumont-de-Lomagne | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | Beaupuy | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 113e | CFE à Belbèze-en-Lomagne | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 59e | taux de CFE à Belvèze | CC du Pays de Serres en Quercy | 37,14 % | 293 € |
| 83e | Bessens | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 180e | CFE à Bioule | CC Quercy Vert-Aveyron | 36,14 % | 389 € |
| 160e | taux de CFE à Boudou | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 83e | Bouillac | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 77e | CFE à Bouloc-en-Quercy | CC du Pays de Serres en Quercy | 36,67 % | 317 € |
| 44e | taux de CFE à Bourg-de-Visa | CC du Pays de Serres en Quercy | 33,84 % | 257 € |
| 83e | Bourret | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 35e | CFE à Brassac | CC du Pays de Serres en Quercy | 37,03 % | 233 € |
| 166e | taux de CFE à Bressols | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 43e | Bruniquel | CC Quercy Vert-Aveyron | 39,71 % | 250 € |
| 83e | CFE à Campsas | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 83e | taux de CFE à Canals | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 17e | Castanet | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 144e | CFE à Castelferrus | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 144e | taux de CFE à Castelmayran | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| — | Castelsagrat | CC des Deux Rives | 31,26 % | base non publiée |
| 160e | CFE à Castelsarrasin | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 113e | taux de CFE à Castéra-Bouzet | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 144e | Caumont | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 159e | taux de CFE à Caussade | CC du Quercy Caussadais | 35,13 % | 372 € |
| 28e | Caylus | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 73e | CFE à Cayrac | CC du Quercy Caussadais | 25,48 % | 299 € |
| 46e | taux de CFE à Cayriech | CC du Quercy Caussadais | 27,58 % | 260 € |
| 28e | Cazals | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 110e | CFE à Cazes-Mondenard | CC du Pays de Serres en Quercy | 36,14 % | 346 € |
| 83e | taux de CFE à Comberouger | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 166e | Corbarieu | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 144e | CFE à Cordes-Tolosannes | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 144e | taux de CFE à Coutures | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 113e | Cumont | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | CFE à Dieupentale | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 45e | taux de CFE à Donzac | CC des Deux Rives | 37,39 % | 259 € |
| — | Dunes | CC des Deux Rives | 30,23 % | base non publiée |
| 160e | CFE à Durfort-Lacapelette | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 177e | taux de CFE à Escatalens | CA Grand Montauban | 35,42 % | 376 € |
| 113e | Escazeaux | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 181e | CFE à Espalais | CC des Deux Rives | 34,49 % | 407 € |
| 113e | taux de CFE à Esparsac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 17e | Espinas | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 83e | CFE à Fabas | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 144e | taux de CFE à Fajolles | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 113e | Faudoas | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 49e | CFE à Fauroux | CC du Pays de Serres en Quercy | 32,93 % | 265 € |
| 28e | taux de CFE à Féneyrols | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 83e | Finhan | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 144e | CFE à Garganvillar | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 113e | taux de CFE à Gariès | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| — | Gasques | CC des Deux Rives | 33,05 % | base non publiée |
| 80e | CFE à Génébrières | CC Quercy Vert-Aveyron | 38,94 % | 319 € |
| 113e | taux de CFE à Gensac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 113e | Gimat | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 17e | CFE à Ginals | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 113e | taux de CFE à Glatens | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 113e | Goas | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 158e | CFE à Golfech | CC des Deux Rives | 36,46 % | 366 € |
| 79e | taux de CFE à Goudourville | CC des Deux Rives | 33,86 % | 318 € |
| 113e | Gramont | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | CFE à Grisolles | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 61e | taux de CFE à L'Honor-de-Cos | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 56e | La Salvetat-Belmontet | CC Quercy Vert-Aveyron | 38,96 % | 281 € |
| 166e | CFE à La Ville-Dieu-du-Temple | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 375 € |
| 61e | Labarthe | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 2e | CFE à Labastide-de-Penne | CC du Quercy Caussadais | 29,16 % | 185 € |
| 61e | Labastide-du-Temple | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 83e | taux de CFE à Labastide-Saint-Pierre | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 144e | CFE à Labourgade | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 28e | taux de CFE à Lacapelle-Livron | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 113e | Lachapelle | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 4e | CFE à Lacour | CC du Pays de Serres en Quercy | 30,80 % | 197 € |
| 177e | taux de CFE à Lacourt-Saint-Pierre | CA Grand Montauban | 35,42 % | 376 € |
| 144e | Lafitte | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 61e | CFE à Lafrançaise | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 17e | taux de CFE à Laguépie | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 72e | Lamagistère | CC des Deux Rives | 31,66 % | 295 € |
| 166e | CFE à Lamothe-Capdeville | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 113e | taux de CFE à Lamothe-Cumont | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 7e | Lapenche | CC du Quercy Caussadais | 26,15 % | 209 € |
| 113e | CFE à Larrazet | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 109e | taux de CFE à Lauzerte | CC du Pays de Serres en Quercy | 35,33 % | 335 € |
| 7e | Lavaurette | CC du Quercy Caussadais | 30,27 % | 209 € |
| 113e | taux de CFE à Lavit | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 113e | CFE à Le Causé | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| — | taux de CFE à Le Pin | CC des Deux Rives | 32,99 % | base non publiée |
| 59e | Léojac | CA Grand Montauban | 35,42 % | 293 € |
| 61e | CFE à Les Barthes | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 160e | CFE à Lizac | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 28e | taux de CFE à Loze | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 1er | Malause | CC des Deux Rives | 38,89 % | 130 € |
| 14e | CFE à Mansonville | CC des Deux Rives | 26,12 % | 220 € |
| 113e | taux de CFE à Marignac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 113e | Marsac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | CFE à Mas-Grenier | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 113e | taux de CFE à Maubec | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 113e | Maumusson | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 61e | CFE à Meauzac | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| — | taux de CFE à Merles | CC des Deux Rives | 30,23 % | base non publiée |
| 14e | Mirabel | CC du Quercy Caussadais | 29,49 % | 220 € |
| 35e | CFE à Miramont-de-Quercy | CC du Pays de Serres en Quercy | 31,27 % | 233 € |
| 160e | taux de CFE à Moissac | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 52e | Molières | CC du Quercy Caussadais | 38,22 % | 268 € |
| 83e | CFE à Monbéqui | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 54e | taux de CFE à Monclar-de-Quercy | CC Quercy Vert-Aveyron | 38,63 % | 272 € |
| 5e | Montagudet | CC du Pays de Serres en Quercy | 29,17 % | 200 € |
| 179e | CFE à Montaigu-de-Quercy | CC du Pays de Serres en Quercy | 32,25 % | 380 € |
| 144e | taux de CFE à Montaïn | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 77e | Montalzat | CC du Quercy Caussadais | 28,85 % | 317 € |
| 61e | CFE à Montastruc | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 166e | taux de CFE à Montauban | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 12e | Montbarla | CC du Pays de Serres en Quercy | 27,80 % | 216 € |
| 83e | CFE à Montbartier | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 166e | taux de CFE à Montbeton | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 83e | Montech | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 82e | CFE à Monteils | CC du Quercy Caussadais | 29,66 % | 323 € |
| 160e | taux de CFE à Montesquieu | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 374 € |
| 5e | Montfermier | CC du Quercy Caussadais | 32,58 % | 200 € |
| 113e | CFE à Montgaillard | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| — | taux de CFE à Montjoi | CC des Deux Rives | 33,19 % | base non publiée |
| 48e | Montpezat-de-Quercy | CC du Quercy Caussadais | 30,60 % | 264 € |
| 75e | CFE à Montricoux | CC Quercy Vert-Aveyron | 36,91 % | 305 € |
| 28e | taux de CFE à Mouillac | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 184e | Nègrepelisse | CC Quercy Vert-Aveyron | 39,71 % | 465 € |
| 83e | CFE à Nohic | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 83e | taux de CFE à Orgueil | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 17e | Parisot | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 40e | CFE à Perville | CC des Deux Rives | 30,55 % | 240 € |
| 61e | Piquecos | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 76e | CFE à Pommevic | CC des Deux Rives | 32,93 % | 307 € |
| 83e | taux de CFE à Pompignan | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 113e | Poupas | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 61e | CFE à Puycornet | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 113e | Puygaillard-de-Lomagne | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 26e | taux de CFE à Puygaillard-de-Quercy | CC Quercy Vert-Aveyron | 35,48 % | 224 € |
| 17e | CFE à Puylagarde | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 14e | taux de CFE à Puylaroque | CC du Quercy Caussadais | 34,69 % | 220 € |
| 112e | Réalville | CC du Quercy Caussadais | 29,92 % | 350 € |
| 166e | CFE à Reyniès | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 47e | taux de CFE à Roquecor | CC du Pays de Serres en Quercy | 37,37 % | 262 € |
| 144e | Saint-Aignan | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 9e | taux de CFE à Saint-Amans-de-Pellagal | CC du Pays de Serres en Quercy | 27,40 % | 210 € |
| 81e | CFE à Saint-Amans-du-Pech | CC du Pays de Serres en Quercy | 42,42 % | 322 € |
| 28e | Saint-Antonin-Noble-Val | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 144e | CFE à Saint-Arroumex | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 108e | taux de CFE à Saint-Beauzeil | CC du Pays de Serres en Quercy | 32,99 % | 325 € |
| — | Saint-Cirice | CC des Deux Rives | 30,23 % | base non publiée |
| 9e | CFE à Saint-Cirq | CC du Quercy Caussadais | 32,03 % | 210 € |
| 52e | taux de CFE à Saint-Clair | CC des Deux Rives | 33,46 % | 268 € |
| 182e | Saint-Étienne-de-Tulmont | CC Quercy Vert-Aveyron | 34,83 % | 411 € |
| 11e | CFE à Saint-Georges | CC du Quercy Caussadais | 35,16 % | 211 € |
| 113e | taux de CFE à Saint-Jean-du-Bouzet | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 37e | CFE à Saint-Loup | CC des Deux Rives | 30,88 % | 236 € |
| — | taux de CFE à Saint-Michel | CC des Deux Rives | 30,23 % | base non publiée |
| 166e | Saint-Nauphary | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
| 42e | CFE à Saint-Nazaire-de-Valentane | CC du Pays de Serres en Quercy | 29,03 % | 244 € |
| 144e | taux de CFE à Saint-Nicolas-de-la-Grave | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 363 € |
| 37e | Saint-Paul-d'Espis | CC des Deux Rives | 32,33 % | 236 € |
| 166e | CFE à Saint-Porquier | CC Terres des Confluences | 35,51 % | 375 € |
| 17e | taux de CFE à Saint-Projet | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 83e | Saint-Sardos | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 13e | CFE à Saint-Vincent-d'Autéjac | CC du Quercy Caussadais | 26,53 % | 217 € |
| — | taux de CFE à Saint-Vincent-Lespinasse | CC des Deux Rives | 30,45 % | base non publiée |
| — | Sainte-Juliette | CC du Pays de Serres en Quercy | 25,51 % | base non publiée |
| 49e | CFE à Sauveterre | CC du Pays de Serres en Quercy | 38,99 % | 265 € |
| 83e | taux de CFE à Savenès | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 51e | Septfonds | CC du Quercy Caussadais | 32,37 % | 267 € |
| 113e | CFE à Sérignac | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| — | taux de CFE à Sistels | CC des Deux Rives | 30,79 % | base non publiée |
| 41e | Touffailles | CC du Pays de Serres en Quercy | 31,62 % | 242 € |
| 58e | CFE à Tréjouls | CC du Pays de Serres en Quercy | 30,23 % | 289 € |
| 55e | taux de CFE à Vaïssac | CC Quercy Vert-Aveyron | 35,76 % | 277 € |
| 111e | Valeilles | CC du Pays de Serres en Quercy | 34,75 % | 347 € |
| 56e | CFE à Valence | CC des Deux Rives | 35,18 % | 281 € |
| 17e | taux de CFE à Varen | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 83e | Varennes | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 61e | CFE à Vazerac | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € |
| 83e | taux de CFE à Verdun-sur-Garonne | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 17e | Verfeil | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 33,22 % | 223 € |
| 74e | CFE à Verlhac-Tescou | CC Quercy Vert-Aveyron | 42,31 % | 300 € |
| 113e | taux de CFE à Vigueron | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise | 30,16 % | 356 € |
| 83e | Villebrumier | CC Grand Sud Tarn-et-Garonne | 34,97 % | 324 € |
| 166e | CFE à Villemade | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Tarn-et-Garonne
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.