CFE à Puygaillard-de-Quercy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Puygaillard-de-Quercy sans local important paie entre 209 € et 224 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Quercy Vert-Aveyron.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Puygaillard-de-Quercy, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,66 % + interco 10,28 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,48 %
commune 22,66 % + interco 10,28 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la commune
22,66 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,28 %
CC Quercy Vert-Aveyron
Position nationale
Moins chère que 78 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Puygaillard-de-Quercy est la 26e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées — 100 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Puygaillard-de-Quercy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Puygaillard-de-Quercy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 209 € |
| 10 001 à 32 600 € | 630 € | 224 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à Puygaillard-de-Quercy | 630 € | 224 € |
| 100 001 à 250 000 € | 630 € | 224 € |
| 250 001 à 500 000 € | 630 € | 224 € |
| Plus de 500 000 € | 630 € | 224 € |
Bases minimum applicables à Puygaillard-de-Quercy (REI 2025) × taux global de 35,48 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Puygaillard-de-Quercy est de 224 €.
Le taux de CFE à Puygaillard-de-Quercy depuis 2021
Le taux global de CFE à Puygaillard-de-Quercy a augmenté de 1,75 point depuis 2021, passant de 33,73 % à 35,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Puygaillard-de-Quercy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Puygaillard-de-Quercy, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
533 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 22 avis mis en recouvrement
11 721 €
de CFE encaissée à Puygaillard-de-Quercy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Puygaillard-de-Quercy
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Puygaillard-de-Quercy sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 16 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 24 940 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Puygaillard-de-Quercy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Penne La moins chère à 9 km | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 34,74 % | 203 € | -21 € |
| CFE à Saint-Cirq à 11 km | CC du Quercy Caussadais | 32,03 % | 210 € | -14 € |
| CFE à Larroque à 5 km | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € | +67 € |
| CFE à Puycelsi à 8 km | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € | +67 € |
| CFE à La Sauzière-Saint-Jean à 9 km | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € | +67 € |
| CFE à Montdurausse à 10 km | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € | +67 € |
À Puygaillard-de-Quercy : 224 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
CC des Deux Rives et ses 25 communes
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Puygaillard-de-Quercy
Quel est le taux de CFE à Puygaillard-de-Quercy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Puygaillard-de-Quercy est de 32,94 % (commune 22,66 % + interco 10,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 35,48 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Puygaillard-de-Quercy ?
Oui : le taux global de CFE à Puygaillard-de-Quercy a augmenté de 1,75 point depuis 2021, passant de 33,73 % à 35,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 224 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Puygaillard-de-Quercy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 224 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 224 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Puygaillard-de-Quercy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Penne (203 € pour 30 000 € de CA), Saint-Cirq (210 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Puygaillard-de-Quercy (224 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Puygaillard-de-Quercy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Puygaillard-de-Quercy, la note démarre à 209 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Puygaillard-de-Quercy, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Puygaillard-de-Quercy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Puygaillard-de-Quercy : de 209 € à 224 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.