CFE à Castanet en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Castanet sans local important paie entre 152 € et 223 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron.

Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Castanet, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,15 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,22 %

interco 32,15 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,15 %

CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Castanet est la 17e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 8 autres — 101 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Castanet appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Castanet

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Castanet selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 557 € 185 €
10 001 à 32 600 € 670 € 223 €
32 601 à 100 000 € 652 € 217 €
100 001 à 250 000 € 613 € 204 €
250 001 à 500 000 € 511 € 170 €
Plus de 500 000 € 459 € 152 €

Bases minimum applicables à Castanet (REI 2025) × taux global de 33,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Castanet est de 223 €.

Ce qui change en 2026 à Castanet : CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 745 €, délibération du 23 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 33,22 %, cette tranche correspond à 247 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Castanet depuis 2021

Le taux global de CFE à Castanet a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 33,31 % à 33,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

33,31 %2021
33,21 %2022
33,38 %2023
33,27 %2024
33,22 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Castanet en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 22 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Castanet, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

22

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

7

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

656 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement

15 095 €

de CFE encaissée à Castanet au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Castanet ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Monteils La moins chère à 5 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €
CFE à Vailhourles La moins chère à 6 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €
CFE à Najac La moins chère à 6 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €
CFE à La Rouquette La moins chère à 7 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €
CFE à Sanvensa La moins chère à 10 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €
CFE à La Fouillade La moins chère à 11 km CC Ouest Aveyron Communauté 29,83 % 207 € -16 €

À Castanet : 223 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron appliquent toutes le même tarif que Castanet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn-et-Garonne

les 25 communes des Deux Rives

de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives

Voir le classement complet : Tarn-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Castanet

Quel est le taux de CFE à Castanet en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Castanet est de 32,15 %, voté par CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,22 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Castanet ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Castanet a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 33,31 % à 33,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Castanet en 2026 ?

CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron a voté une base minimum de 745 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 23 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 33,22 %, cela donne 247 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Castanet ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 185 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 223 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 217 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Castanet ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Monteils (207 € pour 30 000 € de CA), Vailhourles (207 € pour 30 000 € de CA), Najac (207 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Castanet (223 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Castanet ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Castanet, la note démarre à 185 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Castanet, sur les 22 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Castanet ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Castanet : de 152 € à 223 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.