CFE en Corrèze (19) : 10 intercommunalités décident pour 277 communes
En Corrèze, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 136 € à 297 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 31,61 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
277 communes en Corrèze, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 136 € par an dans les 2 communes de la CC du Pays de Saint Yrieix (Ségur-le-Château) à 297 € par an dans les 43 communes de la CA Tulle Agglo (Tulle), soit 161 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 219 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Corrèze est le 14e le moins cher : 87 départements font plus cher.
La moins chère
136 €
CC du Pays de Saint Yrieix, 2 communes
CFE médiane
219 €
14e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
297 €
CA Tulle Agglo, 43 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Corrèze
Tapez les premières lettres : les 277 communes de la Corrèze sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités de la Corrèze, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 10 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays de Saint Yrieix | 2 | 316 | 28,52 % | 136 € | Ségur-le-Château |
| 2 | CC Vézère-Monédières-Millesources | 20 | 5 703 | 32,54 % | 148 € | CFE à Chamberet |
| 3 | CC Haute-Corrèze Communauté1 commune sans base publiée | 59 | 30 072 | 29,82 % | 183 € | Ussel |
| 4 | CC de Ventadour - Egletons - Monédières1 commune sans base publiée | 19 | 10 207 | 31,11 % | 199 € | taux de CFE à Égletons |
| 5 | CC Xaintrie Val'Dordogne | 30 | 11 127 | 35,95 % | 205 € | taux de CFE à Argentat-sur-Dordogne |
| 6 | CC Midi Corrézien | 34 | 13 321 | 29,81 % | 219 € | Beynat |
| 7 | CC du Pays d'Uzerche1 commune sans base publiée | 12 | 10 661 | 29,31 % | 235 € | CFE à Uzerche |
| 8 | CA du Bassin de Brive1 commune sans base publiée | 48 | 109 386 | 32,26 % | 237 € | taux de CFE à Brive-la-Gaillarde |
| 9 | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 10 | 6 768 | 29,93 % | 256 € | taux de CFE à Lubersac |
| 10 | CA Tulle Agglo2 communes sans base publiée | 43 | 43 265 | 32,68 % | 297 € | Tulle |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Brive-la-Gaillarde, Tulle, Ussel
Les communes les plus peuplées de la Corrèze, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Corrèze
La moins chère de la Corrèze n'est pas une commune, c'est un groupe : 2 communes à 136 € par an, toutes dans la CC du Pays de Saint Yrieix. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
6 communes de la Corrèze ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 277 communes sur 277 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 277 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 111 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 271 communes sur 277 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Corrèze
La Corrèze face aux 100 autres départements
Médiane à 219 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Corrèze est le 14e le moins cher, et 87 départements font plus cher. Au taux global moyen, 31,61 % contre 27,02 % en France, il est 84e sur 101. Côté recettes, 35,6 M€ de CFE recouvrés en Corrèze pour 16 691 articles d'imposition, soit 2 131 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 236 communes sur 277, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Corrèze parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Corrèze
Quel est le taux de CFE en Corrèze en 2026 ?
Le taux global moyen en Corrèze est de 31,61 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 28,52 % à 35,95 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Corrèze pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 2 communes de la Corrèze paient 136 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Pays de Saint Yrieix. Ségur-le-Château en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 297 €, voté par la CA Tulle Agglo : 161 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Bort-les-Orgues qu'à Ussel ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Haute-Corrèze Communauté le fait pour ses 59 communes, qui affichent toutes 183 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 29,82 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Corrèze ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Corrèze, c'est de 70 € à 185 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 136 € à 297 € entre 10 001 et 32 600 € et de 223 € à 567 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Corrèze en 2026 ?
Pas par décision locale : les 237 communes de la Corrèze dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 277 communes de la Corrèze, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 277 communes de la Corrèze, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 3e | taux de CFE à Affieux | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | Aix | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | CFE à Albignac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | taux de CFE à Albussac | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | Allassac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | CFE à Alleyrat | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | taux de CFE à Altillac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | Ambrugeat | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | taux de CFE à Argentat-sur-Dordogne | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 221e | Arnac-Pompadour | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 129e | CFE à Astaillac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 129e | taux de CFE à Aubazines | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | Auriac | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | CFE à Ayen | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 231e | taux de CFE à Bar | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | Bassignac-le-Bas | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 99e | CFE à Bassignac-le-Haut | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 129e | taux de CFE à Beaulieu-sur-Dordogne | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 231e | Beaumont | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | CFE à Bellechassagne | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 221e | taux de CFE à Benayes | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 129e | Beynat | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 221e | CFE à Beyssac | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 221e | taux de CFE à Beyssenac | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 129e | Bilhac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 3e | CFE à Bonnefond | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | taux de CFE à Bort-les-Orgues | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | Branceilles | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | CFE à Brignac-la-Plaine | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Brive-la-Gaillarde | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 3e | CFE à Bugeat | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 99e | taux de CFE à Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | Chabrignac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 3e | CFE à Chamberet | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 231e | taux de CFE à Chamboulive | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | Chameyrat | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 81e | CFE à Champagnac-la-Noaille | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 231e | taux de CFE à Champagnac-la-Prune | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | Chanac-les-Mines | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | CFE à Chanteix | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 81e | taux de CFE à Chapelle-Spinasse | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 174e | Chartrier-Ferrière | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Chasteaux | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | Chauffour-sur-Vell | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 81e | CFE à Chaumeil | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 23e | taux de CFE à Chavanac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | Chaveroche | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | CFE à Chenailler-Mascheix | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | taux de CFE à Chirac-Bellevue | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | Clergoux | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 129e | CFE à Collonges-la-Rouge | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | taux de CFE à Combressol | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 221e | Concèze | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 163e | CFE à Condat-sur-Ganaveix | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 23e | Confolent-Port-Dieu | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | taux de CFE à Cornil | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | Corrèze | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | CFE à Cosnac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | taux de CFE à Couffy-sur-Sarsonne | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | Courteix | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | CFE à Cublac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | taux de CFE à Curemonte | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | Dampniat | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 99e | CFE à Darazac | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 81e | taux de CFE à Darnets | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 23e | Davignac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | CFE à Donzenac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 81e | taux de CFE à Égletons | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 231e | CFE à Espagnac | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 163e | taux de CFE à Espartignac | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 174e | Estivals | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | CFE à Estivaux | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 163e | taux de CFE à Eyburie | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 23e | Eygurande | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | CFE à Eyrein | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | taux de CFE à Favars | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | Feyt | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | CFE à Forgès | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 231e | taux de CFE à Gimel-les-Cascades | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | Goulles | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 3e | CFE à Gourdon-Murat | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 3e | taux de CFE à Grandsaigne | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 231e | Gros-Chastang | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | CFE à Gumond | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | taux de CFE à Hautefage | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | CFE à Jugeals-Nazareth | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Juillac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 3e | L'Église-aux-Bois | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 174e | taux de CFE à La Chapelle-aux-Brocs | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | La Chapelle-aux-Saints | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | CFE à La Chapelle-Saint-Géraud | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 231e | CFE à La Roche-Canillac | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 3e | Lacelle | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 231e | CFE à Ladignac-sur-Rondelles | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 81e | taux de CFE à Lafage-sur-Sombre | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| — | Lagarde-Marc-la-Tour | CA Tulle Agglo | 32,68 % | base non publiée |
| 129e | CFE à Lagleygeolle | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 231e | taux de CFE à Lagraulière | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| — | Laguenne-sur-Avalouze | CA Tulle Agglo | 32,68 % | base non publiée |
| 23e | CFE à Lamazière-Basse | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | taux de CFE à Lamazière-Haute | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 163e | Lamongerie | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 129e | CFE à Lanteuil | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 81e | taux de CFE à Lapleau | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 174e | Larche | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | CFE à Laroche-près-Feyt | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | taux de CFE à Lascaux | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | Latronche | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 81e | CFE à Laval-sur-Luzège | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 231e | CFE à Le Chastang | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | taux de CFE à Le Lonzac | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 129e | taux de CFE à Le Pescher | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 231e | CFE à Les Angles-sur-Corrèze | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| — | Les Trois-Saints | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | base non publiée |
| 3e | taux de CFE à Lestards | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | Liginiac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | CFE à Lignareix | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | taux de CFE à Ligneyrac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 129e | Liourdres | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | CFE à Lissac-sur-Couze | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | Lostanges | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | CFE à Louignac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 221e | taux de CFE à Lubersac | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 3e | Madranges | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| — | CFE à Malemort | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | base non publiée |
| 174e | taux de CFE à Mansac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 81e | Marcillac-la-Croisille | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 129e | CFE à Marcillac-la-Croze | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | Margerides | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 163e | CFE à Masseret | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 23e | taux de CFE à Maussac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 163e | Meilhards | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 129e | CFE à Ménoire | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | taux de CFE à Mercœur | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | Merlines | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | CFE à Mestes | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | taux de CFE à Meymac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 81e | Meyrignac-l'Église | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 129e | CFE à Meyssac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | taux de CFE à Millevaches | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | Monceaux-sur-Dordogne | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | CFE à Monestier-Merlines | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | taux de CFE à Monestier-Port-Dieu | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| — | Montaignac-sur-Doustre | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | base non publiée |
| 221e | CFE à Montgibaud | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 81e | taux de CFE à Moustier-Ventadour | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 231e | Naves | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | CFE à Nespouls | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | taux de CFE à Neuvic | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | Neuville | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 129e | CFE à Noailhac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | taux de CFE à Noailles | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | Nonards | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 174e | CFE à Objat | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 163e | taux de CFE à Orgnac-sur-Vézère | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 231e | Orliac-de-Bar | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 129e | CFE à Palazinges | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | taux de CFE à Palisse | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | Pandrignes | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 81e | CFE à Péret-Bel-Air | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 23e | taux de CFE à Pérols-sur-Vézère | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | Perpezac-le-Blanc | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 163e | CFE à Perpezac-le-Noir | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 23e | Peyrelevade | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 3e | CFE à Peyrissac | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 231e | taux de CFE à Pierrefitte | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 3e | CFE à Pradines | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 129e | taux de CFE à Puy-d'Arnac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 129e | Queyssac-les-Vignes | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | CFE à Reygade | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 3e | taux de CFE à Rilhac-Treignac | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 99e | Rilhac-Xaintrie | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | taux de CFE à Roche-le-Peyroux | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 81e | Rosiers-d'Égletons | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 174e | CFE à Rosiers-de-Juillac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Sadroc | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | Saillac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | CFE à Saint-Angel | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Augustin | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | Saint-Aulaire | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Bazile-de-Meyssac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | CFE à Saint-Bonnet-Elvert | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | Saint-Bonnet-l'Enfantier | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Saint-Bonnet-la-Rivière | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 99e | CFE à Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Bonnet-près-Bort | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | Saint-Cernin-de-Larche | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 99e | CFE à Saint-Chamant | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 99e | taux de CFE à Saint-Cirgues-la-Loutre | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 231e | Saint-Clément | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | CFE à Saint-Cyprien | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Saint-Cyr-la-Roche | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 1er | CFE à Saint-Éloy-les-Tuileries | CC du Pays de Saint Yrieix | 28,52 % | 136 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Étienne-aux-Clos | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | Saint-Étienne-la-Geneste | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | CFE à Saint-Exupéry-les-Roches | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | CFE à Saint-Fréjoux | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | taux de CFE à Saint-Geniez-ô-Merle | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | Saint-Germain-Lavolps | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | CFE à Saint-Germain-les-Vergnes | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-Hilaire-Foissac | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 3e | Saint-Hilaire-les-Courbes | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | CFE à Saint-Hilaire-Luc | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Hilaire-Peyroux | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | Saint-Hilaire-Taurieux | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 231e | CFE à Saint-Jal | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | taux de CFE à Saint-Julien-aux-Bois | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 99e | Saint-Julien-le-Pèlerin | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 221e | CFE à Saint-Julien-le-Vendômois | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Julien-Maumont | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Martial-de-Gimel | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | Saint-Martial-Entraygues | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 99e | CFE à Saint-Martin-la-Méanne | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 81e | CFE à Saint-Merd-de-Lapleau | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Merd-les-Oussines | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | Saint-Mexant | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | CFE à Saint-Pantaléon-de-Lapleau | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | taux de CFE à Saint-Pantaléon-de-Larche | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | CFE à Saint-Pardoux-l'Ortigier | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 231e | CFE à Saint-Pardoux-la-Croisille | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Pardoux-le-Neuf | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 23e | Saint-Pardoux-le-Vieux | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 231e | taux de CFE à Saint-Paul | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 231e | Saint-Priest-de-Gimel | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 99e | CFE à Saint-Privat | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Rémy | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | Saint-Robert | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 231e | CFE à Saint-Salvadour | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Setiers | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | Saint-Solve | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 221e | CFE à Saint-Sornin-Lavolps | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Sulpice-les-Bois | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 99e | Saint-Sylvain | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 174e | CFE à Saint-Viance | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Victour | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 81e | CFE à Saint-Yrieix-le-Déjalat | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 174e | taux de CFE à Sainte-Féréole | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 231e | Sainte-Fortunade | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | CFE à Sainte-Marie-Lapanouze | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 163e | taux de CFE à Salon-la-Tour | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 81e | Sarran | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| — | CFE à Sarroux - Saint Julien | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | base non publiée |
| 174e | taux de CFE à Segonzac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 1er | Ségur-le-Château | CC du Pays de Saint Yrieix | 28,52 % | 136 € |
| 231e | CFE à Seilhac | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 23e | taux de CFE à Sérandon | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 129e | Sérilhac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 99e | CFE à Servières-le-Château | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 99e | taux de CFE à Sexcles | CC Xaintrie Val'Dordogne | 35,95 % | 205 € |
| 129e | Sioniac | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 23e | CFE à Sornac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 3e | taux de CFE à Soudaine-Lavinadière | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 81e | Soudeilles | CC de Ventadour - Egletons - Monédières | 31,11 % | 199 € |
| 23e | CFE à Soursac | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 3e | taux de CFE à Tarnac | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | Thalamy | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 3e | taux de CFE à Toy-Viam | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 3e | Treignac | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 221e | CFE à Troche | CC du Pays de Lubersac-Pompadour | 29,93 % | 256 € |
| 129e | taux de CFE à Tudeils | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 231e | Tulle | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | CFE à Turenne | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Ussac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 23e | Ussel | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 163e | CFE à Uzerche | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 23e | taux de CFE à Valiergues | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 174e | Varetz | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | CFE à Vars-sur-Roseix | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 129e | taux de CFE à Végennes | CC Midi Corrézien | 29,81 % | 219 € |
| 3e | Veix | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 23e | taux de CFE à Veyrières | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 3e | Viam | CC Vézère-Monédières-Millesources | 32,54 % | 148 € |
| 163e | CFE à Vigeois | CC du Pays d'Uzerche | 29,31 % | 235 € |
| 174e | taux de CFE à Vignols | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 231e | Vitrac-sur-Montane | CA Tulle Agglo | 32,68 % | 297 € |
| 174e | CFE à Voutezac | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
| 174e | taux de CFE à Yssandon | CA du Bassin de Brive | 32,26 % | 237 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Corrèze
Les 11 autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.