CFE à Montauban en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montauban sans local important paie entre 206 € et 1 432 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Grand Montauban.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montauban, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,32 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,35 %
interco 33,32 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Grand Montauban qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
33,32 %
CA Grand Montauban
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montauban est la 9e commune la plus chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 10 autres — 51 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montauban
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montauban selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins2 338 établissements à Montauban | 584 € | 206 € |
| 10 001 à 32 600 €656 établissements à Montauban | 1 062 € | 375 € |
| 32 601 à 100 000 €896 établissements à Montauban | 1 259 € | 445 € |
| 100 001 à 250 000 €582 établissements à Montauban | 1 737 € | 614 € |
| 250 001 à 500 000 €306 établissements à Montauban | 2 313 € | 818 € |
| Plus de 500 000 €423 établissements à Montauban | 4 051 € | 1 432 € |
Bases minimum applicables à Montauban (REI 2025) × taux global de 35,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montauban est de 375 €.
Le taux de CFE à Montauban depuis 2021
Le taux global de CFE à Montauban a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 34,24 % à 35,35 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montauban en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 5 201 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montauban, et 1 919 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
5 201
établissements imposés à la cotisation minimum
1 556
micro-entrepreneurs recensés, dont 133 créés dans l'année
1 919
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 272 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 455 avis mis en recouvrement
12,4 M€
de CFE encaissée à Montauban au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montauban
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montauban sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 18 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 42 033 € de bases exonérées
- 13 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 32 068 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montauban ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Piquecos La moins chère à 10 km | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € | -81 € |
| CFE à L'Honor-de-Cos La moins chère à 10 km | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € | -81 € |
| CFE à Barry-d'Islemade La moins chère à 11 km | CC du Pays de Lafrançaise | 34,22 % | 294 € | -81 € |
| CFE à Génébrières à 10 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 38,94 % | 319 € | -56 € |
| CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont à 8 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 34,83 % | 411 € | +36 € |
| CFE à Albias à 10 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 37,90 % | 416 € | +41 € |
À Montauban : 375 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Grand Montauban appliquent toutes le même tarif que Montauban : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
CC des Deux Rives et ses 25 communes
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montauban
Quel est le taux de CFE à Montauban en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montauban est de 33,32 %, voté par CA Grand Montauban (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 35,35 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montauban ?
Oui : le taux global de CFE à Montauban a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 34,24 % à 35,35 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 364 € au taux de 2021, contre 375 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Montauban en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Grand Montauban le 30 juillet 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 076 €. Au taux actuel de 35,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 380 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montauban ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 206 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 375 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 445 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montauban ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Piquecos (294 € pour 30 000 € de CA), L'Honor-de-Cos (294 € pour 30 000 € de CA), Barry-d'Islemade (294 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montauban (375 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montauban ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montauban, la note démarre à 206 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 919 établissements sont dans ce cas à Montauban, sur les 5 201 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montauban ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montauban : de 206 € à 1 432 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.