CFE dans les Pyrénées-Orientales (66) : 12 intercommunalités décident pour 226 communes

Dans les Pyrénées-Orientales, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 290 € à 501 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 36,72 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

226 communes dans les Pyrénées-Orientales, et 12 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 290 € par an dans les 19 communes de la CC Pyrénées Cerdagne (Osséja) à 501 € par an dans les 15 communes de la CC Roussillon-Conflent (Ille-sur-Têt), soit 211 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 413 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Pyrénées-Orientales est le 100e le moins cher : 1 département fait plus cher.

La moins chère

290 €

CC Pyrénées Cerdagne, 19 communes

CFE médiane

413 €

100e sur 101 · médiane nationale 272 €

La plus chère

501 €

CC Roussillon-Conflent, 15 communes

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune dans les Pyrénées-Orientales

Tapez les premières lettres : les 226 communes des Pyrénées-Orientales sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 12 intercommunalités des Pyrénées-Orientales, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 11 groupements sur 12 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC Pyrénées Cerdagne 19 8 727 32,60 % 290 € CFE à Osséja
2 CC du Haut Vallespir 14 9 832 32,85 % 375 € Amélie-les-Bains-Palalda
3 CU Perpignan Méditerranée Métropole 37 279 615 de 36,40 % à 36,95 % de 375 € à 429 €selon la commune CFE à Perpignan
4 CC des Aspres 19 23 193 38,76 % 378 € Thuir
5 CC du Vallespir 10 20 741 33,39 % 390 € CFE à Céret
6 CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 15 58 019 33,98 % 399 € taux de CFE à Argelès-sur-Mer
7 CC Conflent-Canigó 45 21 102 36,79 % 413 € taux de CFE à Prades
8 CC Agly Fenouillèdes 24 6 284 36,59 % 427 € CFE à Saint-Paul-de-Fenouillet
9 CC Corbières Salanque Méditerranée 3 20 502 36,72 % 429 € Pia
10 CC Sud-Roussillon 6 25 486 36,86 % 435 € Saint-Cyprien
11 CC Pyrénées Catalanes 19 6 040 40,57 % 441 € CFE à Font-Romeu-Odeillo-Via
12 CC Roussillon-Conflent 15 17 314 42,48 % 501 € CFE à Ille-sur-Têt

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Perpignan, Canet-en-Roussillon, Saint-Cyprien

Les communes les plus peuplées des Pyrénées-Orientales, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

20e CFE à PerpignanCU Perpignan Méditerranée Métropole · 20e ex aequo avec 49 autres 36,95 % 375 €
20e CFE à Canet-en-RoussillonCU Perpignan Méditerranée Métropole · 20e ex aequo avec 49 autres 36,95 % 375 €
187e Saint-CyprienCC Sud-Roussillon · 187e ex aequo avec 5 autres 36,86 % 435 €
20e CFE à Saint-EstèveCU Perpignan Méditerranée Métropole · 20e ex aequo avec 49 autres 36,95 % 375 €
183e PiaCC Corbières Salanque Méditerranée · 183e ex aequo avec 3 autres 36,72 % 429 €
99e taux de CFE à Argelès-sur-MerCC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris · 99e ex aequo avec 14 autres 33,98 % 399 €

Les communes les moins chères et les plus chères des Pyrénées-Orientales

La moins chère des Pyrénées-Orientales n'est pas une commune, c'est un groupe : 19 communes à 290 € par an, toutes dans la CC Pyrénées Cerdagne. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er 19 communes, dont CFE à Osséjatoutes dans la CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
20e 50 communes, dont CFE à Perpignanréparties sur 2 intercommunalités de 32,85 % à 36,95 % 375 €
70e 19 communes, dont Thuirtoutes dans la CC des Aspres 38,76 % 378 €
89e 10 communes, dont CFE à Cérettoutes dans la CC du Vallespir 33,39 % 390 €
99e 15 communes, dont taux de CFE à Argelès-sur-Mertoutes dans la CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
114e 45 communes, dont taux de CFE à Pradestoutes dans la CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
159e 24 communes, dont CFE à Saint-Paul-de-Fenouillettoutes dans la CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
183e 4 communes, dont Piaréparties sur 2 intercommunalités de 36,40 % à 36,72 % 429 €
187e 6 communes, dont Saint-Cyprientoutes dans la CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
193e 19 communes, dont CFE à Font-Romeu-Odeillo-Viatoutes dans la CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €

Les 1 tarifs les plus lourds

212e 15 communes, dont CFE à Ille-sur-Têttoutes dans la CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 226 communes sur 226 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 226 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 226 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 226 communes sur 226 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 dans les Pyrénées-Orientales

Sur les 158 communes des Pyrénées-Orientales qui ont publié une délibération de fiscalité 2026, les 158 ont reconduit leur base minimum à l'identique. Aucune hausse votée dans le département, hors revalorisation légale des montants. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

Les Pyrénées-Orientales face aux 100 autres départements

Médiane à 413 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Pyrénées-Orientales est le 100e le moins cher, et 1 département font plus cher. Au taux global moyen, 36,72 % contre 27,02 % en France, il est 96e sur 101. Côté recettes, 83,8 M€ de CFE recouvrés dans les Pyrénées-Orientales pour 38 237 articles d'imposition, soit 2 190 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 196 communes sur 226, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Pyrénées-Orientales parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE dans les Pyrénées-Orientales

Quel est le taux de CFE dans les Pyrénées-Orientales en 2026 ?

Le taux global moyen dans les Pyrénées-Orientales est de 36,72 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 32,60 % à 42,48 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère des Pyrénées-Orientales pour la CFE ?

Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 19 communes des Pyrénées-Orientales paient 290 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Pyrénées Cerdagne. Osséja en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 501 €, voté par la CC Roussillon-Conflent : 211 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi je paie la même CFE à Vinça qu'à Prades ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Conflent-Canigó le fait pour ses 45 communes, qui affichent toutes 413 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 36,79 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Pyrénées-Orientales ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Pyrénées-Orientales, c'est de 192 € à 250 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 290 € à 501 € entre 10 001 et 32 600 € et de 290 € à 658 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter dans les Pyrénées-Orientales en 2026 ?

Pas par décision locale : les 158 communes des Pyrénées-Orientales dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 226 communes des Pyrénées-Orientales, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 226 communes des Pyrénées-Orientales, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
187e taux de CFE à Alénya CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
20e Amélie-les-Bains-Palalda CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
1er taux de CFE à Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
159e Ansignan CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
114e CFE à Arboussols CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
99e taux de CFE à Argelès-sur-Mer CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
20e Arles-sur-Tech CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
193e CFE à Ayguatébia-Talau CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
99e taux de CFE à Bages CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
20e Baho CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e CFE à Baillestavy CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e taux de CFE à Baixas CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e Banyuls-dels-Aspres CC des Aspres 38,76 % 378 €
99e CFE à Banyuls-sur-Mer CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
212e CFE à Bélesta CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
193e taux de CFE à Bolquère CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
20e Bompas CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
212e CFE à Boule-d'Amont CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
212e taux de CFE à Bouleternère CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
1er CFE à Bourg-Madame CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
70e taux de CFE à Brouilla CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e CFE à Cabestany CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e taux de CFE à Caixas CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e Calce CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e taux de CFE à Calmeilles CC des Aspres 38,76 % 378 €
70e Camélas CC des Aspres 38,76 % 378 €
114e CFE à Campôme CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
159e taux de CFE à Campoussy CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
114e Canaveilles CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e CFE à Canet-en-Roussillon CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e taux de CFE à Canohès CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
159e Caramany CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
212e CFE à Casefabre CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
20e taux de CFE à Cases-de-Pène CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Cassagnes CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e CFE à Casteil CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
70e taux de CFE à Castelnou CC des Aspres 38,76 % 378 €
114e Catllar CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e taux de CFE à Caudiès-de-Conflent CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
159e CFE à Caudiès-de-Fenouillèdes CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
99e Cerbère CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
89e CFE à Céret CC du Vallespir 33,39 % 390 €
183e taux de CFE à Claira CC Corbières Salanque Méditerranée 36,72 % 429 €
114e Clara-Villerach CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e CFE à Codalet CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
99e taux de CFE à Collioure CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
114e Conat CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
212e CFE à Corbère CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
212e taux de CFE à Corbère-les-Cabanes CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
114e Corneilla-de-Conflent CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
187e taux de CFE à Corneilla-del-Vercol CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
183e CFE à Corneilla-la-Rivière CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,40 % 429 €
20e Corsavy CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
20e CFE à Coustouges CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
1er taux de CFE à Dorres CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
1er CFE à Égat CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
99e taux de CFE à Elne CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
1er Enveitg CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
1er CFE à Err CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
114e taux de CFE à Escaro CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e CFE à Espira-de-Conflent CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e Espira-de-l'Agly CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e taux de CFE à Estagel CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
1er Estavar CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
114e CFE à Estoher CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e taux de CFE à Eus CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e Eyne CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
159e CFE à Feilluns CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
159e taux de CFE à Fenouillet CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
114e Fillols CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e CFE à Finestret CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e CFE à Font-Romeu-Odeillo-Via CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
114e taux de CFE à Fontpédrouse CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e Fontrabiouse CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
193e CFE à Formiguères CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
159e taux de CFE à Fosse CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
70e Fourques CC des Aspres 38,76 % 378 €
114e CFE à Fuilla CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
212e taux de CFE à Glorianes CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
212e CFE à Ille-sur-Têt CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
114e taux de CFE à Joch CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e Jujols CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
89e CFE à L'Albère CC du Vallespir 33,39 % 390 €
20e La Bastide CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
193e La Cabanasse CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
193e taux de CFE à La Llagonne CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
20e CFE à Lamanère CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
159e taux de CFE à Lansac CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
99e Laroque-des-Albères CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
187e CFE à Latour-Bas-Elne CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
1er taux de CFE à Latour-de-Carol CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
159e Latour-de-France CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
20e taux de CFE à Le Barcarès CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
89e Le Boulou CC du Vallespir 33,39 % 390 €
89e taux de CFE à Le Perthus CC du Vallespir 33,39 % 390 €
20e Le Soler CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e taux de CFE à Le Tech CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
159e Le Vivier CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
193e CFE à Les Angles CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
89e Les Cluses CC du Vallespir 33,39 % 390 €
159e CFE à Lesquerde CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
70e Llauro CC des Aspres 38,76 % 378 €
1er CFE à Llo CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
20e taux de CFE à Llupia CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e taux de CFE à Los Masos CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e Mantet CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e CFE à Marquixanes CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e Matemale CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
89e CFE à Maureillas-las-Illas CC du Vallespir 33,39 % 390 €
159e taux de CFE à Maury CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
212e Millas CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
114e CFE à Molitg-les-Bains CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
193e Mont-Louis CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
212e Montalba-le-Château CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
70e CFE à Montauriol CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e taux de CFE à Montbolo CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
187e Montescot CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
99e CFE à Montesquieu-des-Albères CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
20e taux de CFE à Montferrer CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
20e CFE à Montner CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e taux de CFE à Mosset CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
1er Nahuja CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
212e CFE à Néfiach CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
114e taux de CFE à Nohèdes CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e Nyer CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e taux de CFE à Olette CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
70e Oms CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e CFE à Opoul-Périllos CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e taux de CFE à Oreilla CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
99e Ortaffa CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
1er CFE à Osséja CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
1er Palau-de-Cerdagne CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
99e CFE à Palau-del-Vidre CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
70e taux de CFE à Passa CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e CFE à Perpignan CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Peyrestortes CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
159e CFE à Pézilla-de-Conflent CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
20e taux de CFE à Pézilla-la-Rivière CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
183e Pia CC Corbières Salanque Méditerranée 36,72 % 429 €
193e CFE à Planès CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
159e taux de CFE à Planèzes CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
20e Pollestres CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e CFE à Ponteilla CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
99e CFE à Port-Vendres CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
1er taux de CFE à Porta CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
1er Porté-Puymorens CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
114e taux de CFE à Prades CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e Prats-de-Mollo-la-Preste CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
159e CFE à Prats-de-Sournia CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
159e taux de CFE à Prugnanes CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
212e Prunet-et-Belpuig CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
193e CFE à Puyvalador CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
114e taux de CFE à Py CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
159e Rabouillet CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
193e CFE à Railleu CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
159e taux de CFE à Rasiguères CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
193e Réal CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
89e CFE à Reynès CC du Vallespir 33,39 % 390 €
114e taux de CFE à Ria-Sirach CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e Rigarda CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e taux de CFE à Rivesaltes CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
212e Rodès CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
114e CFE à Sahorre CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
1er taux de CFE à Saillagouse CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
99e Saint-André CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
159e CFE à Saint-Arnac CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
187e Saint-Cyprien CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
20e CFE à Saint-Estève CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
212e taux de CFE à Saint-Féliu-d'Amont CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
20e Saint-Féliu-d'Avall CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
99e CFE à Saint-Génis-des-Fontaines CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
20e taux de CFE à Saint-Hippolyte CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e Saint-Jean-Lasseille CC des Aspres 38,76 % 378 €
89e CFE à Saint-Jean-Pla-de-Corts CC du Vallespir 33,39 % 390 €
20e taux de CFE à Saint-Laurent-de-Cerdans CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
20e Saint-Laurent-de-la-Salanque CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Saint-Marsal CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
159e CFE à Saint-Martin-de-Fenouillet CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
212e taux de CFE à Saint-Michel-de-Llotes CC Roussillon-Conflent 42,48 % 501 €
20e Saint-Nazaire CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
159e CFE à Saint-Paul-de-Fenouillet CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
193e taux de CFE à Saint-Pierre-dels-Forcats CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
70e taux de CFE à Sainte-Colombe-de-la-Commanderie CC des Aspres 38,76 % 378 €
1er CFE à Sainte-Léocadie CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
20e taux de CFE à Sainte-Marie-la-Mer CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Saleilles CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
183e CFE à Salses-le-Château CC Corbières Salanque Méditerranée 36,72 % 429 €
193e taux de CFE à Sansa CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
193e Sauto CC Pyrénées Catalanes 40,57 % 441 €
114e CFE à Serdinya CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e taux de CFE à Serralongue CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
99e CFE à Sorède CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
114e taux de CFE à Souanyas CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
159e Sournia CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
89e CFE à Taillet CC du Vallespir 33,39 % 390 €
114e Tarerach CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
1er CFE à Targasonne CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
20e taux de CFE à Taulis CC du Haut Vallespir 32,85 % 375 €
114e Taurinya CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e CFE à Tautavel CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e Terrats CC des Aspres 38,76 % 378 €
187e CFE à Théza CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 €
114e taux de CFE à Thuès-Entre-Valls CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
70e Thuir CC des Aspres 38,76 % 378 €
70e CFE à Tordères CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e taux de CFE à Torreilles CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Toulouges CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
70e CFE à Tresserre CC des Aspres 38,76 % 378 €
114e taux de CFE à Trévillach CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
159e Trilla CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
70e CFE à Trouillas CC des Aspres 38,76 % 378 €
1er taux de CFE à Ur CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
114e Urbanya CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
1er CFE à Valcebollère CC Pyrénées Cerdagne 32,60 % 290 €
114e taux de CFE à Valmanya CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e Vernet-les-Bains CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
114e CFE à Villefranche-de-Conflent CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e taux de CFE à Villelongue-de-la-Salanque CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
99e Villelongue-dels-Monts CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 €
70e CFE à Villemolaque CC des Aspres 38,76 % 378 €
20e taux de CFE à Villeneuve-de-la-Raho CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
20e Villeneuve-la-Rivière CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
114e taux de CFE à Vinça CC Conflent-Canigó 36,79 % 413 €
20e Vingrau CU Perpignan Méditerranée Métropole 36,95 % 375 €
159e CFE à Vira CC Agly Fenouillèdes 36,59 % 427 €
89e taux de CFE à Vivès CC du Vallespir 33,39 % 390 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.