CFE dans l'Aveyron (12) : 20 intercommunalités décident pour 285 communes
Dans l'Aveyron, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 30 € à 396 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 31,03 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
285 communes dans l'Aveyron, et 20 intercommunalités qui décident du tarif : 89 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 30 € par an dans les 8 communes de la CC du Pays Rignacois (Rignac) à 396 € par an dans les 14 communes de la CC de Millau Grands Causses (Millau), soit 366 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 207 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Aveyron est le 8e le moins cher : 93 départements font plus cher.
La moins chère
30 €
CC du Pays Rignacois, 8 communes
CFE médiane
207 €
8e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
396 €
CC de Millau Grands Causses, 14 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Aveyron
Tapez les premières lettres : les 285 communes de l'Aveyron sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 20 intercommunalités de l'Aveyron, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 17 groupements sur 20 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays Rignacois | 8 | 5 585 | de 27,89 % à 32,97 % | de 30 € à 265 €selon la commune | CFE à Rignac |
| 2 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 13 | 5 361 | 32,22 % | 123 € | CFE à Saint-Rome-de-Tarn |
| 3 | CC du Plateau de Montbazens | 13 | 6 217 | de 26,75 % à 37,55 % | de 127 € à 339 €selon la commune | CFE à Montbazens |
| 4 | CC Monts, Rance et Rougier | 23 | 6 345 | 29,74 % | 141 € | taux de CFE à Camarès |
| 5 | CC du Pays de Salars | 9 | 7 986 | de 26,36 % à 37,77 % | de 147 € à 318 €selon la commune | Flavin |
| 6 | CC Aubrac, Carladez et Viadène1 commune sans base publiée | 21 | 9 856 | 36,45 % | 161 € | CFE à Argences en Aubrac |
| 7 | CC de Lévézou Pareloup | 10 | 5 362 | 28,30 % | 175 € | CFE à Salles-Curan |
| 8 | CC Larzac et Vallées | 16 | 6 746 | 27,01 % | 183 € | La Cavalerie |
| 9 | CC du Réquistanais | 11 | 5 156 | 31,67 % | 187 € | taux de CFE à Réquista |
| 10 | CC Ouest Aveyron Communauté | 27 | 26 508 | 29,83 % | 207 € | Villefranche-de-Rouergue |
| 11 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur1 commune sans base publiée | 7 | 5 629 | 26,69 % | 208 € | Rieupeyroux |
| 12 | CC Comtal Lot et Truyère | 21 | 19 951 | 29,88 % | 215 € | Espalion |
| 13 | CC Pays Ségali Communauté | 23 | 18 440 | 27,92 % | 223 € | taux de CFE à Baraqueville |
| 14 | CC des Causses à l'Aubrac | 17 | 14 394 | 32,11 % | 231 € | Sévérac d'Aveyron |
| 15 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 14 | 13 406 | 33,48 % | 269 € | CFE à Saint-Affrique |
| 16 | CC Conques-Marcillac1 commune sans base publiée | 12 | 12 124 | 29,34 % | 299 € | taux de CFE à Salles-la-Source |
| 17 | CC Decazeville Communauté | 12 | 17 888 | 33,60 % | 318 € | taux de CFE à Decazeville |
| 18 | CC Grand-Figeac | 6 | 7 023 | 35,61 % | 356 € | CFE à Capdenac-Gare |
| 19 | CA Rodez Agglomération1 commune sans base publiée | 8 | 56 175 | 31,62 % | 373 € | CFE à Rodez |
| 20 | CC de Millau Grands Causses | 14 | 29 457 | 33,84 % | 396 € | CFE à Millau |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Rodez, Millau, Onet-le-Château
Les communes les plus peuplées de l'Aveyron, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Aveyron
Auzits est la moins chère de l'Aveyron, seule à 30 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
4 communes de l'Aveyron ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 255 communes sur 285 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 285 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 237 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 281 communes sur 285 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 8 communes dans l'Aveyron ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Aveyron
L'Aveyron face aux 100 autres départements
Médiane à 207 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Aveyron est le 8e le moins cher, et 93 départements font plus cher. Au taux global moyen, 31,03 % contre 27,02 % en France, il est 81e sur 101. Côté recettes, 54,8 M€ de CFE recouvrés dans l'Aveyron pour 22 453 articles d'imposition, soit 2 442 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 271 communes sur 285, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Aveyron parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Aveyron
Quel est le taux de CFE dans l'Aveyron en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Aveyron est de 31,03 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 26,36 % à 37,77 %. Dans 89 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Aveyron pour la CFE ?
Auzits : 30 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 30,52 % voté par la CC du Pays Rignacois. Le tarif le plus lourd du département est de 396 €, voté par la CC de Millau Grands Causses : 366 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Villeneuve qu'à Villefranche-de-Rouergue ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Ouest Aveyron Communauté le fait pour ses 27 communes, qui affichent toutes 207 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 29,83 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Aveyron ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Aveyron, c'est de 30 € à 215 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 30 € à 396 € entre 10 001 et 32 600 € et de 30 € à 789 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Aveyron en 2026 ?
Sur les 123 délibérations 2026 publiées dans l'Aveyron : 11 communes relèvent leur base minimum, 112 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 285 communes de l'Aveyron, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 285 communes de l'Aveyron, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 241e | CFE à Agen-d'Aveyron | CC du Pays de Salars | 35,53 % | 318 € |
| 268e | taux de CFE à Aguessac | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 241e | CFE à Almont-les-Junies | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 74e | Alrance | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 117e | CFE à Ambeyrac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 116e | taux de CFE à Anglars-Saint-Félix | CC du Pays Rignacois | 30,46 % | 204 € |
| — | CFE à Argences en Aubrac | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | base non publiée |
| 18e | Arnac-sur-Dourdou | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 42e | CFE à Arques | CC du Pays de Salars | 26,36 % | 147 € |
| 74e | taux de CFE à Arvieu | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 255e | Asprières | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 241e | CFE à Aubin | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 104e | Auriac-Lagast | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 1er | CFE à Auzits | CC du Pays Rignacois | 30,52 % | 30 € |
| 2e | taux de CFE à Ayssènes | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 255e | Balaguier-d'Olt | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 18e | CFE à Balaguier-sur-Rance | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 171e | taux de CFE à Baraqueville | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 68e | Belcastel | CC du Pays Rignacois | 32,97 % | 162 € |
| 18e | CFE à Belmont-sur-Rance | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 194e | taux de CFE à Bertholène | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 150e | Bessuéjouls | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 241e | CFE à Boisse-Penchot | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 117e | taux de CFE à Bor-et-Bar | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 241e | Bouillac | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 84e | CFE à Bournazel | CC du Pays Rignacois | 28,95 % | 176 € |
| 171e | taux de CFE à Boussac | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 150e | Bozouls | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 15e | CFE à Brandonnet | CC du Plateau de Montbazens | 30,42 % | 127 € |
| 104e | taux de CFE à Brasc | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 48e | Brommat | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 2e | CFE à Broquiès | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 2e | taux de CFE à Brousse-le-Château | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 18e | Brusque | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 171e | taux de CFE à Cabanès | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 213e | Calmels-et-le-Viala | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 171e | CFE à Calmont | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 18e | taux de CFE à Camarès | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 171e | Camboulazet | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 171e | CFE à Camjac | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 194e | taux de CFE à Campagnac | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 48e | Campouriez | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 150e | CFE à Campuac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 74e | taux de CFE à Canet-de-Salars | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 48e | Cantoin | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 255e | CFE à Capdenac-Gare | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 171e | Cassagnes-Bégonhès | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 48e | CFE à Cassuéjouls | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 171e | taux de CFE à Castanet | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 171e | Castelmary | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 194e | CFE à Castelnau-de-Mandailles | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 2e | taux de CFE à Castelnau-Pégayrols | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 255e | taux de CFE à Causse-et-Diège | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 171e | taux de CFE à Centrès | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 230e | Clairvaux-d'Aveyron | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 171e | taux de CFE à Colombiès | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 18e | Combret | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 268e | CFE à Compeyre | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 44e | taux de CFE à Compolibat | CC du Plateau de Montbazens | 28,21 % | 154 € |
| 268e | Comprégnac | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 211e | CFE à Comps-la-Grand-Ville | CC du Pays de Salars | 33,45 % | 247 € |
| 48e | taux de CFE à Condom-d'Aubrac | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 104e | Connac | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| — | taux de CFE à Conques-en-Rouergue | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | base non publiée |
| 88e | taux de CFE à Cornus | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 150e | CFE à Coubisou | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 213e | taux de CFE à Coupiac | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 241e | taux de CFE à Cransac-les-Thermes | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 268e | Creissels | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 171e | CFE à Crespin | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 74e | CFE à Curan | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 48e | CFE à Curières | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 241e | taux de CFE à Decazeville | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| — | Druelle Balsac | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | base non publiée |
| 70e | CFE à Drulhe | CC du Plateau de Montbazens | 31,74 % | 165 € |
| 104e | taux de CFE à Durenque | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 150e | CFE à Entraygues-sur-Truyère | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 70e | taux de CFE à Escandolières | CC du Pays Rignacois | 31,92 % | 165 € |
| 150e | Espalion | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 150e | CFE à Espeyrac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 150e | taux de CFE à Estaing | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 18e | Fayet | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 241e | CFE à Firmi | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 241e | taux de CFE à Flagnac | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 228e | Flavin | CC du Pays de Salars | 28,82 % | 287 € |
| 48e | CFE à Florentin-la-Capelle | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 117e | taux de CFE à Foissac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 88e | taux de CFE à Fondamente | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 150e | CFE à Gabriac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 194e | taux de CFE à Gaillac-d'Aveyron | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 17e | Galgan | CC du Plateau de Montbazens | 28,16 % | 139 € |
| 18e | CFE à Gissac | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 150e | taux de CFE à Golinhac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 16e | Goutrens | CC du Pays Rignacois | 27,89 % | 138 € |
| 171e | taux de CFE à Gramond | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 48e | taux de CFE à Huparlac | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 88e | CFE à L'Hospitalet-du-Larzac | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 88e | CFE à La Bastide-Pradines | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 104e | taux de CFE à La Bastide-Solages | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 117e | taux de CFE à La Capelle-Balaguier | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 144e | La Capelle-Bleys | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 194e | CFE à La Capelle-Bonance | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 88e | La Cavalerie | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 88e | CFE à La Couvertoirade | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 268e | taux de CFE à La Cresse | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 117e | La Fouillade | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 150e | taux de CFE à La Loubière | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 268e | La Roque-Sainte-Marguerite | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 117e | CFE à La Rouquette | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 144e | La Salvetat-Peyralès | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 104e | La Selve | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 18e | taux de CFE à La Serre | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 48e | CFE à Lacroix-Barrez | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 48e | taux de CFE à Laguiole | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 194e | Laissac-Sévérac l'Église | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 254e | CFE à Lanuéjouls | CC du Plateau de Montbazens | 28,78 % | 339 € |
| 88e | taux de CFE à Lapanouse-de-Cernon | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 150e | CFE à Lassouts | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 18e | taux de CFE à Laval-Roquecezière | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| — | Le Bas Ségala | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | base non publiée |
| 150e | CFE à Le Cayrol | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 88e | CFE à Le Clapier | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 150e | Le Fel | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 261e | taux de CFE à Le Monastère | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 150e | CFE à Le Nayrac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 2e | taux de CFE à Le Truel | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 69e | Le Vibal | CC du Pays de Salars | 37,77 % | 164 € |
| 104e | CFE à Lédergues | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 73e | Les Albres | CC du Plateau de Montbazens | 30,47 % | 174 € |
| 2e | Les Costes-Gozon | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 144e | taux de CFE à Lescure-Jaoul | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 2e | Lestrade-et-Thouels | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 241e | CFE à Livinhac-le-Haut | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 261e | CFE à Luc-la-Primaube | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 47e | taux de CFE à Lugan | CC du Plateau de Montbazens | 29,74 % | 159 € |
| 117e | Lunac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 117e | CFE à Maleville | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 171e | taux de CFE à Manhac | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 230e | Marcillac-Vallon | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 88e | CFE à Marnhagues-et-Latour | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 117e | taux de CFE à Martiel | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 213e | Martrin | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 87e | CFE à Mayran | CC du Pays Rignacois | 30,06 % | 177 € |
| 18e | taux de CFE à Mélagues | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 171e | Meljac | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 268e | CFE à Millau | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 18e | Montagnol | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 229e | CFE à Montbazens | CC du Plateau de Montbazens | 29,34 % | 289 € |
| 104e | taux de CFE à Montclar | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 117e | Monteils | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 48e | CFE à Montézic | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 18e | taux de CFE à Montfranc | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 2e | Montjaux | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 18e | CFE à Montlaur | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 48e | Montpeyroux | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 150e | CFE à Montrozier | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 117e | taux de CFE à Montsalès | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 117e | Morlhon-le-Haut | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 268e | CFE à Mostuéjouls | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 18e | Mounes-Prohencoux | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 230e | taux de CFE à Mouret | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 171e | Moyrazès | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 48e | taux de CFE à Mur-de-Barrez | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 18e | CFE à Murasson | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 230e | Muret-le-Château | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 48e | CFE à Murols | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 117e | taux de CFE à Najac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 88e | Nant | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 171e | CFE à Naucelle | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 117e | taux de CFE à Naussac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 230e | Nauviale | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 261e | Olemps | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 117e | CFE à Ols-et-Rinhodes | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 261e | taux de CFE à Onet-le-Château | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 194e | Palmas d'Aveyron | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 268e | CFE à Paulhe | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 18e | taux de CFE à Peux-et-Couffouleux | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 268e | Peyreleau | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 41e | CFE à Peyrusse-le-Roc | CC du Plateau de Montbazens | 37,55 % | 144 € |
| 194e | taux de CFE à Pierrefiche | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 213e | Plaisance | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 194e | CFE à Pomayrols | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 46e | taux de CFE à Pont-de-Salars | CC du Pays de Salars | 35,44 % | 158 € |
| 18e | Pousthomy | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 194e | CFE à Prades-d'Aubrac | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 43e | taux de CFE à Prades-Salars | CC du Pays de Salars | 31,46 % | 152 € |
| 171e | Pradinas | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 144e | CFE à Prévinquières | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 84e | taux de CFE à Privezac | CC du Plateau de Montbazens | 32,85 % | 176 € |
| 230e | CFE à Pruines | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 171e | taux de CFE à Quins | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 18e | Rebourguil | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 104e | taux de CFE à Réquista | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 144e | Rieupeyroux | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 212e | CFE à Rignac | CC du Pays Rignacois | 29,84 % | 265 € |
| 268e | taux de CFE à Rivière-sur-Tarn | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 150e | Rodelle | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 261e | CFE à Rodez | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 213e | taux de CFE à Roquefort-sur-Soulzon | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 72e | taux de CFE à Roussennac | CC du Plateau de Montbazens | 34,28 % | 171 € |
| 104e | Rullac-Saint-Cirq | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 194e | taux de CFE à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 213e | CFE à Saint-Affrique | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 48e | taux de CFE à Saint-Amans-des-Cots | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 117e | Saint-André-de-Najac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 268e | CFE à Saint-André-de-Vézines | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 88e | taux de CFE à Saint-Beaulize | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 2e | Saint-Beauzély | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 48e | CFE à Saint-Chély-d'Aubrac | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 230e | taux de CFE à Saint-Christophe-Vallon | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 150e | Saint-Côme-d'Olt | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 230e | taux de CFE à Saint-Félix-de-Lunel | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 213e | Saint-Félix-de-Sorgues | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 268e | Saint-Georges-de-Luzençon | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 150e | CFE à Saint-Hippolyte | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 117e | taux de CFE à Saint-Igest | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 213e | Saint-Izaire | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 213e | CFE à Saint-Jean-d'Alcapiès | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 104e | taux de CFE à Saint-Jean-Delnous | CC du Réquistanais | 31,67 % | 187 € |
| 88e | Saint-Jean-du-Bruel | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 88e | CFE à Saint-Jean-et-Saint-Paul | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 213e | taux de CFE à Saint-Juéry | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 171e | CFE à Saint-Just-sur-Viaur | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 194e | Saint-Laurent-d'Olt | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 74e | taux de CFE à Saint-Laurent-de-Lévézou | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 74e | CFE à Saint-Léons | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 194e | taux de CFE à Saint-Martin-de-Lenne | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 241e | Saint-Parthem | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 117e | taux de CFE à Saint-Rémy | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 213e | Saint-Rome-de-Cernon | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 2e | CFE à Saint-Rome-de-Tarn | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 241e | Saint-Santin | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
| 194e | CFE à Saint-Saturnin-de-Lenne | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 18e | taux de CFE à Saint-Sernin-sur-Rance | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 18e | Saint-Sever-du-Moustier | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 48e | CFE à Saint-Symphorien-de-Thénières | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 2e | taux de CFE à Saint-Victor-et-Melvieu | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 117e | CFE à Sainte-Croix | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 194e | Sainte-Eulalie-d'Olt | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 88e | CFE à Sainte-Eulalie-de-Cernon | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 171e | Sainte-Juliette-sur-Viaur | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 261e | CFE à Sainte-Radegonde | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 117e | Salles-Courbatiès | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 74e | CFE à Salles-Curan | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 230e | taux de CFE à Salles-la-Source | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 227e | Salmiech | CC du Pays de Salars | 36,54 % | 270 € |
| 255e | CFE à Salvagnac-Cajarc | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 117e | CFE à Sanvensa | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 88e | taux de CFE à Sauclières | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 117e | Saujac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 171e | CFE à Sauveterre-de-Rouergue | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 117e | taux de CFE à Savignac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 261e | Sébazac-Concourès | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € |
| 150e | CFE à Sébrazac | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 74e | taux de CFE à Ségur | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 230e | CFE à Sénergues | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 194e | Sévérac d'Aveyron | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 255e | taux de CFE à Sonnac | CC Grand-Figeac | 35,61 % | 356 € |
| 48e | Soulages-Bonneval | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 18e | CFE à Sylvanès | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 18e | taux de CFE à Tauriac-de-Camarès | CC Monts, Rance et Rougier | 29,74 % | 141 € |
| 171e | Tauriac-de-Naucelle | CC Pays Ségali Communauté | 27,92 % | 223 € |
| 48e | CFE à Taussac | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 144e | taux de CFE à Tayrac | CC Aveyron Bas Ségala Viaur | 26,69 % | 208 € |
| 48e | CFE à Thérondels | CC Aubrac, Carladez et Viadène | 36,45 % | 161 € |
| 117e | taux de CFE à Toulonjac | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 213e | Tournemire | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 104e | CFE à Trémouilles | CC du Pays de Salars | 31,75 % | 187 € |
| 213e | CFE à Vabres-l'Abbaye | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 117e | taux de CFE à Vailhourles | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 230e | Valady | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € |
| 44e | CFE à Valzergues | CC du Plateau de Montbazens | 26,75 % | 154 € |
| 84e | taux de CFE à Vaureilles | CC du Plateau de Montbazens | 32,94 % | 176 € |
| 2e | Verrières | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 213e | CFE à Versols-et-Lapeyre | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons | 33,48 % | 269 € |
| 268e | taux de CFE à Veyreau | CC de Millau Grands Causses | 33,84 % | 396 € |
| 74e | Vézins-de-Lévézou | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 88e | CFE à Viala-du-Pas-de-Jaux | CC Larzac et Vallées | 27,01 % | 183 € |
| 2e | taux de CFE à Viala-du-Tarn | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € |
| 150e | CFE à Villecomtal | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € |
| 74e | taux de CFE à Villefranche-de-Panat | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € |
| 117e | Villefranche-de-Rouergue | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 117e | CFE à Villeneuve | CC Ouest Aveyron Communauté | 29,83 % | 207 € |
| 194e | Vimenet | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € |
| 241e | taux de CFE à Viviez | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Aveyron
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.