CFE en Lozère (48) : 11 intercommunalités décident pour 152 communes

En Lozère, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 63 € à 396 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,10 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

152 communes en Lozère, et 11 intercommunalités qui décident du tarif : 90 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 63 € par an dans les 15 communes de la CC Aubrac Lot Causses Tarn (La Canourgue) à 396 € par an dans les 1 communes de la CC de Millau Grands Causses (Le Rozier), soit 333 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 164 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Lozère est le 4e le moins cher : 97 départements font plus cher.

La moins chère

63 €

CC Aubrac Lot Causses Tarn, 15 communes

CFE médiane

164 €

4e sur 101 · médiane nationale 272 €

La plus chère

396 €

CC de Millau Grands Causses

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune en Lozère

Tapez les premières lettres : les 152 communes de la Lozère sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 11 intercommunalités de la Lozère, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 8 groupements sur 11 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC Aubrac Lot Causses Tarn1 commune sans base publiée 15 7 829 de 14,75 % à 37,20 % de 63 € à 394 €selon la commune CFE à La Canourgue
2 CC des Hautes Terres de l'Aubrac2 communes sans base publiée 17 4 934 25,85 % 102 € Peyre en Aubrac
3 CC des Cévennes au Mont Lozère2 communes sans base publiée 19 5 119 27,35 % 120 € Le Collet-de-Dèze
4 CC Randon - Margeride 15 5 217 28,45 % 148 € CFE à Monts-de-Randon
5 CC Gorges Causses Cévennes 17 6 908 27,57 % 154 € CFE à Florac Trois Rivières
6 CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac1 commune sans base publiée 20 10 413 de 25,60 % à 26,34 % 173 €selon la commune, à taux variable taux de CFE à Saint-Chély-d'Apcher
7 CC Mont Lozère2 communes sans base publiée 19 5 334 de 32,51 % à 33,52 % 179 €selon la commune, à taux variable Mont Lozère et Goulet
8 CC du Haut Allier Margeride3 communes sans base publiée 10 5 145 27,98 % 257 € taux de CFE à Langogne
9 CC du Gévaudan1 commune sans base publiée 12 9 681 28,46 % 296 € taux de CFE à Marvejols
10 CC Coeur de Lozère 7 15 780 26,92 % 317 € taux de CFE à Mende
11 CC de Millau Grands Causses 1 126 33,84 % 396 € taux de CFE à Le Rozier

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Mende, Marvejols, Saint-Chély-d'Apcher

Les communes les plus peuplées de la Lozère, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

132e taux de CFE à MendeCC Coeur de Lozère · 132e ex aequo avec 6 autres 26,92 % 317 €
120e taux de CFE à MarvejolsCC du Gévaudan · 120e ex aequo avec 10 autres 28,46 % 296 €
72e taux de CFE à Saint-Chély-d'ApcherCC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac · 72e ex aequo avec 18 autres 26,34 % 173 €
110e taux de CFE à LangogneCC du Haut Allier Margeride · 110e ex aequo avec 6 autres 27,98 % 257 €
— Peyre en AubracCC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % n.d.
54e CFE à Florac Trois RivièresCC Gorges Causses Cévennes · 54e ex aequo avec 16 autres 27,57 % 154 €

Les communes les moins chères et les plus chères de la Lozère

Saint-Pierre-de-Nogaret est la moins chère de la Lozère, seule à 63 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er CFE à Saint-Pierre-de-Nogaretla CC Aubrac Lot Causses Tarn 31,27 % 63 €
2e taux de CFE à La Tieulela CC Aubrac Lot Causses Tarn 14,75 % 69 €
3e CFE à Saint-Saturninla CC Aubrac Lot Causses Tarn 22,49 % 71 €
4e Trélansla CC Aubrac Lot Causses Tarn 25,87 % 78 €
5e 15 communes, dont taux de CFE à Nasbinalstoutes dans la CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
20e CFE à Laval-du-Tarnla CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,18 % 104 €
21e 17 communes, dont Le Collet-de-Dèzetoutes dans la CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
38e CFE à Massegros Causses Gorgesla CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,92 % 132 €
39e 15 communes, dont CFE à Monts-de-Randontoutes dans la CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
54e 17 communes, dont CFE à Florac Trois Rivièrestoutes dans la CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €

Les 10 tarifs les plus lourds

140e taux de CFE à Le Rozierla CC de Millau Grands Causses 33,84 % 396 €
139e CFE à Les Hermauxla CC Aubrac Lot Causses Tarn 37,20 % 394 €
132e 7 communes, dont taux de CFE à Mendetoutes dans la CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
131e Saint-Germain-du-Teilla CC Aubrac Lot Causses Tarn 28,07 % 297 €
120e 11 communes, dont taux de CFE à Marvejolstoutes dans la CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
119e taux de CFE à Les Salellesla CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,62 % 292 €
118e CFE à La Canourguela CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,41 % 290 €
117e CFE à Culturesla CC Aubrac Lot Causses Tarn 24,74 % 262 €
110e 7 communes, dont taux de CFE à Langognetoutes dans la CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
109e Chanacla CC Aubrac Lot Causses Tarn 31,34 % 212 €

12 communes de la Lozère ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 137 communes sur 152 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 150 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 109 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 10. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 140 communes sur 152 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 en Lozère

Sur les 50 communes de la Lozère qui ont publié une délibération de fiscalité 2026, les 50 ont reconduit leur base minimum à l'identique. Aucune hausse votée dans le département, hors revalorisation légale des montants. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

La Lozère face aux 100 autres départements

Médiane à 164 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Lozère est le 4e le moins cher, et 97 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,10 % contre 27,02 % en France, il est 63e sur 101. Côté recettes, 9 M€ de CFE recouvrés en Lozère pour 6 442 articles d'imposition, soit 1 404 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 135 communes sur 152, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Lozère parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE en Lozère

Quel est le taux de CFE en Lozère en 2026 ?

Le taux global moyen en Lozère est de 28,10 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 14,75 % à 37,20 %. Dans 90 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère de la Lozère pour la CFE ?

Saint-Pierre-de-Nogaret : 63 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 31,27 % voté par la CC Aubrac Lot Causses Tarn. Le tarif le plus lourd du département est de 396 €, voté par la CC de Millau Grands Causses : 333 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi Pont de Montvert - Sud Mont Lozère et Le Collet-de-Dèze paient-elles exactement la même CFE ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC des Cévennes au Mont Lozère le fait pour ses 19 communes, qui affichent toutes 120 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,35 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Lozère ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Lozère, c'est de 63 € à 211 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 63 € à 396 € entre 10 001 et 32 600 € et de 63 € à 583 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter en Lozère en 2026 ?

Pas par décision locale : les 50 communes de la Lozère dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 152 communes de la Lozère, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 152 communes de la Lozère, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
5e CFE à Albaret-le-Comtal CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
72e taux de CFE à Albaret-Sainte-Marie CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
91e Allenc CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
91e CFE à Altier CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
120e taux de CFE à Antrenas CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
5e CFE à Arzenc-d'Apcher CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
39e taux de CFE à Arzenc-de-Randon CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
110e CFE à Auroux CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
132e CFE à Badaroux CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
132e CFE à Balsièges CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
— taux de CFE à Banassac-Canilhac CC Aubrac Lot Causses Tarn 29,62 % base non publiée
132e Barjac CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
54e CFE à Barre-des-Cévennes CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
21e taux de CFE à Bassurels CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
54e taux de CFE à Bédouès-Cocurès CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
— taux de CFE à Bel-Air-Val-d'Ance CC du Haut Allier Margeride 27,98 % base non publiée
72e taux de CFE à Blavignac CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
— Bourgs sur Colagne CC du Gévaudan 28,46 % base non publiée
91e Brenoux CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
5e CFE à Brion CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
54e CFE à Cans et Cévennes CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
54e Cassagnas CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
91e CFE à Chadenet CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
109e Chanac CC Aubrac Lot Causses Tarn 31,34 % 212 €
110e taux de CFE à Chastanier CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
39e Chastel-Nouvel CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
39e CFE à Châteauneuf-de-Randon CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
5e taux de CFE à Chauchailles CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
39e Chaudeyrac CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
72e CFE à Chaulhac CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
110e Cheylard-l'Évêque CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
91e taux de CFE à Cubières CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
— Cubiérettes CC Mont Lozère 32,51 % base non publiée
117e CFE à Cultures CC Aubrac Lot Causses Tarn 24,74 % 262 €
108e taux de CFE à Esclanèdes CC Aubrac Lot Causses Tarn 25,41 % 199 €
54e CFE à Florac Trois Rivières CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
72e Fontans CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
5e CFE à Fournels CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
54e taux de CFE à Fraissinet-de-Fourques CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
21e CFE à Gabriac CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
120e taux de CFE à Gabrias CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
54e Gatuzières CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
54e taux de CFE à Gorges du Tarn Causses CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
39e CFE à Grandrieu CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
5e taux de CFE à Grandvals CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
120e Grèzes CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
54e taux de CFE à Hures-la-Parade CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
54e Ispagnac CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
— taux de CFE à Julianges CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 25,60 % base non publiée
91e La Bastide-Puylaurent CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
118e CFE à La Canourgue CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,41 % 290 €
5e CFE à La Fage-Montivernoux CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
72e taux de CFE à La Fage-Saint-Julien CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
54e CFE à La Malène CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
39e La Panouse CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
2e taux de CFE à La Tieule CC Aubrac Lot Causses Tarn 14,75 % 69 €
39e Lachamp-Ribennes CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
72e CFE à Lajo CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
110e taux de CFE à Langogne CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
91e Lanuéjols CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
91e CFE à Laubert CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
20e CFE à Laval-du-Tarn CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,18 % 104 €
132e taux de CFE à Le Born CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
120e taux de CFE à Le Buisson CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
21e Le Collet-de-Dèze CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
72e taux de CFE à Le Malzieu-Forain CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
72e Le Malzieu-Ville CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
21e CFE à Le Pompidou CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
140e taux de CFE à Le Rozier CC de Millau Grands Causses 33,84 % 396 €
72e CFE à Les Bessons CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
54e CFE à Les Bondons CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
139e CFE à Les Hermaux CC Aubrac Lot Causses Tarn 37,20 % 394 €
39e taux de CFE à Les Laubies CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
5e Les Monts-Verts CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
71e CFE à Les Salces CC Aubrac Lot Causses Tarn 29,66 % 164 €
119e taux de CFE à Les Salelles CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,62 % 292 €
110e taux de CFE à Luc CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
5e CFE à Marchastel CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
120e taux de CFE à Marvejols CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
54e Mas-Saint-Chély CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
38e CFE à Massegros Causses Gorges CC Aubrac Lot Causses Tarn 27,92 % 132 €
132e taux de CFE à Mende CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
54e Meyrueis CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
21e CFE à Moissac-Vallée-Française CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
21e taux de CFE à Molezon CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
— Mont Lozère et Goulet CC Mont Lozère 33,52 % base non publiée
91e CFE à Montbel CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
120e CFE à Montrodat CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
39e CFE à Monts-de-Randon CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
5e taux de CFE à Nasbinals CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
— Naussac-Fontanes CC du Haut Allier Margeride 27,98 % base non publiée
5e CFE à Noalhac CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
120e taux de CFE à Palhers CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
72e taux de CFE à Paulhac-en-Margeride CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
132e Pelouse CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
— Peyre en Aubrac CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % base non publiée
91e Pied-de-Borne CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
39e CFE à Pierrefiche CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
— taux de CFE à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % base non publiée
91e Pourcharesses CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
91e taux de CFE à Prévenchères CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
— Prinsuéjols-Malbouzon CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % base non publiée
72e CFE à Prunières CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
5e Recoules-d'Aubrac CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
120e CFE à Recoules-de-Fumas CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
72e taux de CFE à Rimeize CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
110e Rocles CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
54e CFE à Rousses CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
— CFE à Saint Bonnet-Laval CC du Haut Allier Margeride 27,98 % base non publiée
72e Saint-Alban-sur-Limagnole CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
91e Saint-André-Capcèze CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
21e CFE à Saint-André-de-Lancize CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
132e taux de CFE à Saint-Bauzile CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
120e Saint-Bonnet-de-Chirac CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
72e taux de CFE à Saint-Chély-d'Apcher CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
39e CFE à Saint-Denis-en-Margeride CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
91e Saint-Étienne-du-Valdonnez CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
21e CFE à Saint-Étienne-Vallée-Française CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
110e Saint-Flour-de-Mercoire CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
91e CFE à Saint-Frézal-d'Albuges CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
39e Saint-Gal CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
21e taux de CFE à Saint-Germain-de-Calberte CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
131e Saint-Germain-du-Teil CC Aubrac Lot Causses Tarn 28,07 % 297 €
21e taux de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
39e CFE à Saint-Jean-la-Fouillouse CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
5e taux de CFE à Saint-Juéry CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
21e CFE à Saint-Julien-des-Points CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
120e Saint-Laurent-de-Muret CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
5e taux de CFE à Saint-Laurent-de-Veyrès CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
120e Saint-Léger-de-Peyre CC du Gévaudan 28,46 % 296 €
72e CFE à Saint-Léger-du-Malzieu CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
21e taux de CFE à Saint-Martin-de-Boubaux CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
21e Saint-Martin-de-Lansuscle CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
21e taux de CFE à Saint-Michel-de-Dèze CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
39e Saint-Paul-le-Froid CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
1er CFE à Saint-Pierre-de-Nogaret CC Aubrac Lot Causses Tarn 31,27 % 63 €
54e taux de CFE à Saint-Pierre-des-Tripiers CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
72e Saint-Pierre-le-Vieux CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
21e CFE à Saint-Privat-de-Vallongue CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
72e taux de CFE à Saint-Privat-du-Fau CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
3e CFE à Saint-Saturnin CC Aubrac Lot Causses Tarn 22,49 % 71 €
39e taux de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
21e Sainte-Croix-Vallée-Française CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
72e taux de CFE à Sainte-Eulalie CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
91e CFE à Sainte-Hélène CC Mont Lozère 33,52 % 179 €
72e taux de CFE à Serverette CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac 26,34 % 173 €
5e CFE à Termes CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 €
4e Trélans CC Aubrac Lot Causses Tarn 25,87 % 78 €
54e CFE à Vebron CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
— taux de CFE à Ventalon en Cévennes CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % base non publiée
21e taux de CFE à Vialas CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 120 €
91e Villefort CC Mont Lozère 33,52 % 179 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.