CFE à Caussade en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Caussade sans local important paie entre 207 € et 372 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Quercy Caussadais.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Caussade, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 25,10 % + interco 7,99 % + TSE + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,13 %
commune 25,10 % + interco 7,99 % + TSE + TSC
Taux voté par la commune
25,10 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,99 %
CC du Quercy Caussadais
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Caussade est la 26e commune la plus chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées — 48 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Caussade
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Caussade selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins167 établissements à Caussade | 589 € | 207 € |
| 10 001 à 32 600 €61 établissements à Caussade | 1 058 € | 372 € |
| 32 601 à 100 000 €94 établissements à Caussade | 1 058 € | 372 € |
| 100 001 à 250 000 €42 établissements à Caussade | 1 058 € | 372 € |
| 250 001 à 500 000 €15 établissements à Caussade | 1 058 € | 372 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Caussade | 1 058 € | 372 € |
Bases minimum applicables à Caussade (REI 2025) × taux global de 35,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Caussade est de 372 €.
Le taux de CFE à Caussade depuis 2021
Le taux global de CFE à Caussade a augmenté de 1,25 point depuis 2021, passant de 33,88 % à 35,13 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Caussade en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 384 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Caussade, et 296 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
384
établissements imposés à la cotisation minimum
122
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
296
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 530 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 468 avis mis en recouvrement
1,2 M€
de CFE encaissée à Caussade au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Caussade
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Caussade sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 58 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 57 860 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Caussade ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cazals La moins chère à 12 km | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € | -141 € |
| CFE à Belfort-du-Quercy à 12 km | CC du Pays de Lalbenque-Limogne | 34,85 % | 252 € | -120 € |
| CFE à Montricoux à 9 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 36,91 % | 305 € | -67 € |
| CFE à Bioule à 7 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 36,14 % | 389 € | +17 € |
| CFE à Albias à 11 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 37,90 % | 416 € | +44 € |
| CFE à Nègrepelisse à 11 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 39,71 % | 465 € | +93 € |
À Caussade : 372 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
CC des Deux Rives et ses 25 communes
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Caussade
Quel est le taux de CFE à Caussade en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Caussade est de 33,09 % (commune 25,10 % + interco 7,99 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TSC), le taux global atteint 35,13 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Caussade ?
Oui : le taux global de CFE à Caussade a augmenté de 1,25 point depuis 2021, passant de 33,88 % à 35,13 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 358 € au taux de 2021, contre 372 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Caussade ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 207 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 372 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 372 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Caussade ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cazals (231 € pour 30 000 € de CA), Belfort-du-Quercy (252 € pour 30 000 € de CA), Montricoux (305 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Caussade (372 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Caussade ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Caussade, la note démarre à 207 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 296 établissements sont dans ce cas à Caussade, sur les 384 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Caussade ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Caussade : de 207 € à 372 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.