CFE dans le Tarn (81) : 16 intercommunalités décident pour 314 communes
Dans le Tarn, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 133 € à 424 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 34,37 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
314 communes dans le Tarn, et 16 intercommunalités qui décident du tarif : 85 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 133 € par an dans les 19 communes de la CC Val 81 (Valence-d'Albigeois) à 424 € par an dans les 14 communes de la CA de Castres Mazamet (Castres), soit 291 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 291 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Tarn est le 68e le moins cher à égalité avec 1 autre : 32 départements font plus cher.
La moins chère
133 €
CC Val 81, 19 communes
CFE médiane
291 €
68e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
424 €
CA de Castres Mazamet, 14 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Tarn
Tapez les premières lettres : les 314 communes du Tarn sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 16 intercommunalités du Tarn, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 8 groupements sur 16 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Val 81 | 19 | 5 566 | de 31,95 % à 41,42 % | de 133 € à 295 €selon la commune | taux de CFE à Valence-d'Albigeois |
| 2 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout1 commune sans base publiée | 28 | 14 299 | de 25,67 % à 45,83 % | de 164 € à 379 €selon la commune | CFE à Lautrec |
| 3 | CC Thoré Montagne Noire | 9 | 5 038 | 30,19 % | 168 € | CFE à Labastide-Rouairoux |
| 4 | CC du Haut-Languedoc | 14 | 5 797 | 30,19 % | 169 € | CFE à Lacaune |
| 5 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 14 | 6 346 | 36,00 % | 170 € | taux de CFE à Villefranche-d'Albigeois |
| 6 | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 25 | 5 441 | de 33,44 % à 34,74 % | de 195 € à 203 €selon la commune | Cordes-sur-Ciel |
| 7 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 1 | 33 | 34,52 % | 231 € | CFE à Montrosier |
| 8 | CC Carmausin-Ségala | 31 | 30 105 | 35,68 % | 250 € | Carmaux |
| 9 | CC Aux sources du Canal du Midi | 14 | 7 984 | de 33,15 % à 34,45 % | de 268 € à 279 €selon la commune | Sorèze |
| 10 | CA Gaillac-Graulhet | 56 | 76 473 | de 34,80 % à 36,10 % | de 280 € à 291 €selon la commune | Gaillac |
| 11 | CC Sidobre Vals et Plateaux | 16 | 12 464 | 29,29 % | 342 € | taux de CFE à Roquecourbe |
| 12 | CA de l'Albigeois (C2A)1 commune sans base publiée | 16 | 84 938 | de 38,25 % à 39,55 % | de 361 € à 373 €selon la commune | CFE à Albi |
| 13 | CC du Sor et de l'Agout | 26 | 23 298 | de 30,91 % à 32,21 % | de 364 € à 380 €selon la commune | Saïx |
| 14 | CC Centre Tarn1 commune sans base publiée | 11 | 11 312 | de 33,15 % à 34,45 % | de 391 € à 406 €selon la commune | Réalmont |
| 15 | CC Tarn-Agout | 20 | 29 483 | 35,49 % | 418 € | taux de CFE à Lavaur |
| 16 | CA de Castres Mazamet | 14 | 78 775 | 36,29 % | 424 € | taux de CFE à Castres |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Albi, Castres, Gaillac
Les communes les plus peuplées du Tarn, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Tarn
Saint-Cirgue est la moins chère du Tarn, seule à 133 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
3 communes du Tarn ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 267 communes sur 314 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 314 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 226 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 120 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 311 communes sur 314 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 28 communes dans le Tarn ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Tarn
Le Tarn face aux 100 autres départements
Médiane à 291 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Tarn est le 68e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 32 départements font plus cher. Au taux global moyen, 34,37 % contre 27,02 % en France, il est 92e sur 101. Côté recettes, 48,2 M€ de CFE recouvrés dans le Tarn pour 27 889 articles d'imposition, soit 1 727 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 292 communes sur 314, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Tarn parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Tarn
Quel est le taux de CFE dans le Tarn en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Tarn est de 34,37 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 25,67 % à 45,83 %. Dans 85 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Tarn pour la CFE ?
Saint-Cirgue : 133 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 41,07 % voté par la CC Val 81. Le tarif le plus lourd du département est de 424 €, voté par la CA de Castres Mazamet : 291 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Blaye-les-Mines qu'à Carmaux ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Carmausin-Ségala le fait pour ses 31 communes, qui affichent toutes 250 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 35,68 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Tarn ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Tarn, c'est de 74 € à 268 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 133 € à 424 € entre 10 001 et 32 600 € et de 133 € à 700 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Tarn en 2026 ?
Sur les 247 délibérations 2026 publiées dans le Tarn : 1 en vote une pour la première fois, 246 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 314 communes du Tarn, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 314 communes du Tarn, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 255e | CFE à Aguts | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 298e | taux de CFE à Aiguefonde | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 37e | Alban | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 246e | CFE à Albi | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 14e | taux de CFE à Albine | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 255e | Algans | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 94e | taux de CFE à Almayrac | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 143e | CFE à Alos | CA Gaillac-Graulhet | 34,80 % | 280 € |
| 58e | Amarens | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 37e | CFE à Ambialet | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 278e | taux de CFE à Ambres | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 143e | Andillac | CA Gaillac-Graulhet | 34,80 % | 280 € |
| 57e | CFE à Andouque | CC Val 81 | 33,30 % | 192 € |
| 23e | taux de CFE à Anglès | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 255e | Appelle | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 128e | CFE à Arfons | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 268e | taux de CFE à Arifat | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 225e | Arthès | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 51e | CFE à Assac | CC Val 81 | 32,69 % | 171 € |
| 147e | taux de CFE à Aussac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 298e | Aussillon | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 278e | CFE à Bannières | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 23e | taux de CFE à Barre | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 147e | Beauvais-sur-Tescou | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 278e | CFE à Belcastel | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 37e | taux de CFE à Bellegarde-Marsal | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 128e | Belleserre | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 23e | CFE à Berlats | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 147e | taux de CFE à Bernac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 255e | Bertre | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 137e | taux de CFE à Blan | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 94e | Blaye-les-Mines | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 298e | CFE à Boissezon | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 58e | taux de CFE à Bournazel | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 14e | Bout-du-Pont-de-Larn | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 208e | CFE à Brassac | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 147e | taux de CFE à Brens | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | Briatexte | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 81e | CFE à Brousse | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 26,24 % | 198 € |
| 147e | taux de CFE à Broze | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 208e | Burlats | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 147e | CFE à Busque | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 205e | taux de CFE à Cabanès | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 36,83 % | 304 € |
| 147e | CFE à Cadalen | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 9e | taux de CFE à Cadix | CC Val 81 | 32,86 % | 155 € |
| 94e | Cagnac-les-Mines | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 128e | CFE à Cahuzac | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 147e | Cahuzac-sur-Vère | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 225e | CFE à Cambon | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 255e | taux de CFE à Cambon-lès-Lavaur | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 208e | taux de CFE à Cambounès | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 232e | Cambounet-sur-le-Sor | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 147e | taux de CFE à Campagnac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 89e | CFE à Carbes | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,60 % | 216 € |
| 246e | taux de CFE à Carlus | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 94e | Carmaux | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 147e | CFE à Castanet | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 246e | Castelnau-de-Lévis | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 147e | CFE à Castelnau-de-Montmiral | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 298e | taux de CFE à Castres | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 298e | Caucalières | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 147e | CFE à Cestayrols | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | taux de CFE à Combefa | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 58e | Cordes-sur-Ciel | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 147e | CFE à Coufouleux | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 12e | taux de CFE à Courris | CC Val 81 | 31,95 % | 160 € |
| 94e | Crespin | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 11e | CFE à Crespinet | CC Val 81 | 36,72 % | 159 € |
| 225e | taux de CFE à Cunac | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 146e | Cuq | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,32 % | 289 € |
| 255e | CFE à Cuq-Toulza | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 37e | taux de CFE à Curvalle | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 125e | Damiatte | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 29,95 % | 255 € |
| 225e | CFE à Dénat | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 58e | taux de CFE à Donnazac | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 232e | Dourgne | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 128e | taux de CFE à Durfort | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 232e | Escoussens | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 23e | taux de CFE à Espérausses | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 268e | CFE à Fauch | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 9e | taux de CFE à Faussergues | CC Val 81 | 38,48 % | 155 € |
| 147e | Fayssac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | Fénols | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 202e | taux de CFE à Fiac | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 35,37 % | 295 € |
| 147e | Florentin | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 208e | taux de CFE à Fontrieu | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 3e | CFE à Fraissines | CC Val 81 | 37,23 % | 140 € |
| 58e | taux de CFE à Frausseilles | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 225e | CFE à Fréjairolles | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 208e | taux de CFE à Fréjeville | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 35,23 % | 342 € |
| 147e | Gaillac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 137e | CFE à Garrevaques | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 278e | Garrigues | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 23e | CFE à Gijounet | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 147e | taux de CFE à Giroussens | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | Graulhet | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | CFE à Grazac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| — | Guitalens-L'Albarède | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 33,98 % | base non publiée |
| 147e | Itzac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 88e | CFE à Jonquières | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,25 % | 215 € |
| 94e | taux de CFE à Jouqueviel | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 147e | La Sauzière-Saint-Jean | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 58e | Labarthe-Bleys | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 147e | CFE à Labastide-de-Lévis | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | Labastide-Gabausse | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 14e | CFE à Labastide-Rouairoux | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 278e | taux de CFE à Labastide-Saint-Georges | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 147e | Labessière-Candeil | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 202e | CFE à Laboulbène | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 26,44 % | 295 € |
| 268e | taux de CFE à Laboutarie | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 298e | Labruguière | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 14e | CFE à Lacabarède | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 23e | CFE à Lacapelle-Escroux | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 6e | taux de CFE à Lacapelle-Pinet | CC Val 81 | 35,65 % | 147 € |
| 58e | Lacapelle-Ségalar | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 23e | CFE à Lacaune | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 208e | taux de CFE à Lacaze | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 278e | Lacougotte-Cadoul | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 255e | CFE à Lacroisille | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 208e | taux de CFE à Lacrouzette | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 232e | Lagardiolle | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 298e | CFE à Lagarrigue | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 147e | taux de CFE à Lagrave | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 268e | CFE à Lamillarié | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 23e | taux de CFE à Lamontélarié | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 58e | Laparrouquial | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 147e | CFE à Larroque | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 208e | taux de CFE à Lasfaillades | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 147e | Lasgraisses | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 201e | CFE à Lautrec | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 36,01 % | 294 € |
| 278e | taux de CFE à Lavaur | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 208e | CFE à Le Bez | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 5e | CFE à Le Dourn | CC Val 81 | 32,33 % | 144 € |
| 37e | Le Fraysse | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 94e | taux de CFE à Le Garric | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 208e | taux de CFE à Le Masnau-Massuguiès | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 14e | CFE à Le Rialet | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 58e | taux de CFE à Le Riols | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 94e | CFE à Le Ségur | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 246e | taux de CFE à Le Sequestre | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 147e | CFE à Le Verdier | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 14e | Le Vintrou | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 8e | Lédas-et-Penthiès | CC Val 81 | 40,64 % | 152 € |
| 128e | CFE à Lempaut | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 58e | Les Cabannes | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 128e | CFE à Les Cammazes | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 232e | taux de CFE à Lescout | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 225e | Lescure-d'Albigeois | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 147e | CFE à Lisle-sur-Tarn | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 58e | taux de CFE à Livers-Cazelles | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 268e | Lombers | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 58e | CFE à Loubers | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 147e | taux de CFE à Loupiac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 278e | Lugan | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 52e | CFE à Magrin | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 33,60 % | 176 € |
| 94e | taux de CFE à Mailhoc | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 58e | CFE à Marnaves | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 246e | Marssac-sur-Tarn | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 278e | CFE à Marzens | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 278e | Massac-Séran | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 232e | CFE à Massaguel | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 37e | taux de CFE à Massals | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 255e | Maurens-Scopont | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 298e | CFE à Mazamet | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 147e | taux de CFE à Mézens | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 58e | Milhars | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 94e | CFE à Milhavet | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 37e | taux de CFE à Miolles | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 94e | Mirandol-Bourgnounac | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 254e | CFE à Missècle | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 45,83 % | 379 € |
| 94e | taux de CFE à Monestiés | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 37e | Mont-Roc | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 147e | Montans | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | CFE à Montauriol | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 278e | taux de CFE à Montcabrier | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 87e | Montdragon | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 27,77 % | 207 € |
| 147e | CFE à Montdurausse | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | taux de CFE à Montels | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 208e | Montfa | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 147e | CFE à Montgaillard | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 137e | taux de CFE à Montgey | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 94e | Montirat | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 56e | CFE à Montpinier | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 27,86 % | 189 € |
| 268e | taux de CFE à Montredon-Labessonnié | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 92e | CFE à Montrosier | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € |
| 147e | taux de CFE à Montvalen | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | Moularès | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 245e | CFE à Moulayrès | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 44,53 % | 368 € |
| 23e | taux de CFE à Moulin-Mage | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 255e | Mouzens | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 58e | taux de CFE à Mouzieys-Panens | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 37e | CFE à Mouzieys-Teulet | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 23e | Murat-sur-Vèbre | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 23e | CFE à Nages | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 298e | Navès | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 298e | CFE à Noailhac | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 58e | taux de CFE à Noailles | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 275e | Orban | CC Centre Tarn | 34,45 % | 406 € |
| 2e | CFE à Padiès | CC Val 81 | 35,85 % | 138 € |
| 137e | taux de CFE à Palleville | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 94e | Pampelonne | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 147e | CFE à Parisot | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 37e | taux de CFE à Paulinet | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 298e | Payrin-Augmontel | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 255e | CFE à Péchaudier | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 83e | taux de CFE à Penne | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 34,74 % | 203 € |
| 13e | Peyregoux | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,60 % | 164 € |
| 147e | CFE à Peyrole | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 298e | taux de CFE à Pont-de-Larn | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 137e | Poudis | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 275e | CFE à Poulan-Pouzols | CC Centre Tarn | 34,45 % | 406 € |
| 53e | taux de CFE à Prades | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 25,87 % | 180 € |
| 58e | Pratviel | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 27,73 % | 195 € |
| 137e | CFE à Puéchoursi | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 147e | taux de CFE à Puybegon | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 55e | Puycalvel | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 32,22 % | 188 € |
| 147e | CFE à Puycelsi | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| — | taux de CFE à Puygouzon | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | base non publiée |
| 255e | Puylaurens | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 147e | CFE à Rabastens | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 37e | taux de CFE à Rayssac | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 268e | Réalmont | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € |
| 147e | Rivières | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 208e | taux de CFE à Roquecourbe | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 147e | Roquemaure | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 278e | CFE à Roquevidal | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 94e | taux de CFE à Rosières | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 14e | Rouairoux | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 246e | CFE à Rouffiac | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 83e | Roussayrolles | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 34,74 % | 203 € |
| 232e | CFE à Saint-Affrique-les-Montagnes | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 278e | taux de CFE à Saint-Agnan | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 128e | Saint-Amancet | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 298e | CFE à Saint-Amans-Soult | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 14e | taux de CFE à Saint-Amans-Valtoret | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 37e | Saint-André | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Avit | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 147e | Saint-Beauzile | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Christophe | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 1er | CFE à Saint-Cirgue | CC Val 81 | 41,07 % | 133 € |
| 147e | taux de CFE à Saint-Gauzens | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 80e | CFE à Saint-Genest-de-Contest | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 25,67 % | 197 € |
| 255e | taux de CFE à Saint-Germain-des-Prés | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 208e | Saint-Germier | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 127e | CFE à Saint-Grégoire | CC Val 81 | 36,39 % | 261 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Marcel | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 278e | Saint-Jean-de-Rives | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 208e | CFE à Saint-Jean-de-Vals | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 225e | taux de CFE à Saint-Juéry | CA de l'Albigeois (C2A) | 38,25 % | 361 € |
| 82e | Saint-Julien-du-Puy | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 30,61 % | 202 € |
| 4e | CFE à Saint-Julien-Gaulène | CC Val 81 | 34,88 % | 143 € |
| 278e | Saint-Lieux-lès-Lavaur | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 58e | CFE à Saint-Marcel-Campes | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 58e | taux de CFE à Saint-Martin-Laguépie | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 83e | CFE à Saint-Michel-de-Vax | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 34,74 % | 203 € |
| 7e | Saint-Michel-Labadié | CC Val 81 | 33,68 % | 148 € |
| 207e | taux de CFE à Saint-Paul-Cap-de-Joux | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 35,87 % | 339 € |
| 208e | Saint-Pierre-de-Trivisy | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 23e | CFE à Saint-Salvi-de-Carcavès | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 208e | taux de CFE à Saint-Salvy-de-la-Balme | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 255e | Saint-Sernin-lès-Lavaur | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € |
| 278e | CFE à Saint-Sulpice-la-Pointe | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 147e | taux de CFE à Saint-Urcisse | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | Sainte-Cécile-du-Cayrou | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | taux de CFE à Sainte-Croix | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 94e | Sainte-Gemme | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 232e | Saïx | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 246e | CFE à Saliès | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 58e | taux de CFE à Salles | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 147e | Salvagnac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 125e | CFE à Saussenac | CC Val 81 | 37,38 % | 255 € |
| 14e | taux de CFE à Sauveterre | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € |
| 232e | taux de CFE à Sémalens | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 23e | Senaux | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 147e | CFE à Senouillac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 91e | Sérénac | CC Val 81 | 41,42 % | 225 € |
| 145e | CFE à Serviès | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 35,36 % | 283 € |
| 275e | taux de CFE à Sieurac | CC Centre Tarn | 34,45 % | 406 € |
| 128e | Sorèze | CC Aux sources du Canal du Midi | 33,15 % | 268 € |
| 232e | CFE à Soual | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 58e | taux de CFE à Souel | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 94e | Taïx | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 94e | CFE à Tanus | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 147e | taux de CFE à Tauriac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 147e | Técou | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 37e | CFE à Teillet | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| — | taux de CFE à Terre-de-Bancalié | CC Centre Tarn | 33,15 % | base non publiée |
| 246e | Terssac | CA de l'Albigeois (C2A) | 39,55 % | 373 € |
| 278e | CFE à Teulat | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 90e | taux de CFE à Teyssode | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,57 % | 219 € |
| 147e | Tonnac | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 94e | taux de CFE à Tréban | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 54e | Trébas | CC Val 81 | 40,61 % | 181 € |
| 94e | CFE à Trévien | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 208e | taux de CFE à Vabre | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € |
| 94e | Valderiès | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 298e | CFE à Valdurenque | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € |
| 202e | taux de CFE à Valence-d'Albigeois | CC Val 81 | 39,41 % | 295 € |
| 83e | Vaour | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 34,74 % | 203 € |
| 278e | CFE à Veilhes | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 93e | taux de CFE à Vénès | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 33,42 % | 245 € |
| 232e | Verdalle | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
| 23e | taux de CFE à Viane | CC du Haut-Languedoc | 30,19 % | 169 € |
| 206e | Vielmur-sur-Agout | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,29 % | 308 € |
| 147e | CFE à Vieux | CA Gaillac-Graulhet | 36,10 % | 291 € |
| 37e | taux de CFE à Villefranche-d'Albigeois | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € |
| 278e | Villeneuve-lès-Lavaur | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 94e | CFE à Villeneuve-sur-Vère | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 58e | taux de CFE à Vindrac-Alayrac | CC du Cordais et du Causse (4 C) | 33,44 % | 195 € |
| 94e | CFE à Virac | CC Carmausin-Ségala | 35,68 % | 250 € |
| 136e | taux de CFE à Viterbe | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 35,86 % | 271 € |
| 278e | Viviers-lès-Lavaur | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 232e | CFE à Viviers-lès-Montagnes | CC du Sor et de l'Agout | 30,91 % | 364 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Tarn
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.