CFE à Puylaroque en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Puylaroque sans local important paie entre 204 € et 220 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Quercy Caussadais.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Puylaroque, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 24,66 % + interco 7,99 % + TSE + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,69 %
commune 24,66 % + interco 7,99 % + TSE + TSC
Taux voté par la commune
24,66 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,99 %
CC du Quercy Caussadais
Position nationale
Moins chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Puylaroque est la 14e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 2 autres — 104 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Puylaroque
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Puylaroque selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins24 établissements à Puylaroque | 589 € | 204 € |
| 10 001 à 32 600 € | 634 € | 220 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Puylaroque | 634 € | 220 € |
| 100 001 à 250 000 € | 634 € | 220 € |
| 250 001 à 500 000 € | 634 € | 220 € |
| Plus de 500 000 € | 634 € | 220 € |
Bases minimum applicables à Puylaroque (REI 2025) × taux global de 34,69 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Puylaroque est de 220 €.
Le taux de CFE à Puylaroque depuis 2021
Le taux global de CFE à Puylaroque a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 32,96 % à 34,69 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Puylaroque en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Puylaroque, et 36 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
36
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
727 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 36 avis mis en recouvrement
26 169 €
de CFE encaissée à Puylaroque au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Puylaroque
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Puylaroque sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 12 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 9 144 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Puylaroque ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Belmont-Sainte-Foi La moins chère à 4 km | CC du Pays de Lalbenque-Limogne | 33,74 % | 159 € | -61 € |
| CFE à Bach à 10 km | CC du Pays de Lalbenque-Limogne | 31,41 % | 183 € | -37 € |
| CFE à Mouillac à 3 km | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € | +11 € |
| CFE à Loze à 10 km | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron | 34,52 % | 231 € | +11 € |
| CFE à Vaylats à 7 km | CC du Pays de Lalbenque-Limogne | 33,19 % | 238 € | +18 € |
| CFE à Belfort-du-Quercy à 7 km | CC du Pays de Lalbenque-Limogne | 34,85 % | 252 € | +32 € |
À Puylaroque : 220 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
CC des Deux Rives et ses 25 communes
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Puylaroque
Quel est le taux de CFE à Puylaroque en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Puylaroque est de 32,65 % (commune 24,66 % + interco 7,99 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TSC), le taux global atteint 34,69 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Puylaroque ?
Oui : le taux global de CFE à Puylaroque a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 32,96 % à 34,69 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 209 € au taux de 2021, contre 220 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Puylaroque ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 204 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 220 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 220 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Puylaroque ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Belmont-Sainte-Foi (159 € pour 30 000 € de CA), Bach (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Puylaroque (220 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Puylaroque ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Puylaroque, la note démarre à 204 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 36 établissements sont dans ce cas à Puylaroque, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Puylaroque ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Puylaroque : de 204 € à 220 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.