CFE à L'Honor-de-Cos en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à L'Honor-de-Cos sans local important paie entre 200 € et 298 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Lafrançaise.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à L'Honor-de-Cos, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,48 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,22 %
interco 31,48 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Lafrançaise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,48 %
CC du Pays de Lafrançaise
Position nationale
Plus chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
L'Honor-de-Cos est la 61e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 10 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à L'Honor-de-Cos
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à L'Honor-de-Cos selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 200 € |
| 10 001 à 32 600 €11 établissements à L'Honor-de-Cos | 859 € | 294 € |
| 32 601 à 100 000 €28 établissements à L'Honor-de-Cos | 872 € | 298 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à L'Honor-de-Cos | 854 € | 292 € |
| 250 001 à 500 000 € | 759 € | 260 € |
| Plus de 500 000 € | 742 € | 254 € |
Bases minimum applicables à L'Honor-de-Cos (REI 2025) × taux global de 34,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à L'Honor-de-Cos est de 294 €.
Le taux de CFE à L'Honor-de-Cos depuis 2021
Le taux global de CFE à L'Honor-de-Cos a augmenté de 1,43 point depuis 2021, passant de 32,79 % à 34,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à L'Honor-de-Cos en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 91 établissements sont imposés à la cotisation minimum à L'Honor-de-Cos, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
91
établissements imposés à la cotisation minimum
34
micro-entrepreneurs recensés
29
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 052 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 78 avis mis en recouvrement
82 020 €
de CFE encaissée à L'Honor-de-Cos au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à L'Honor-de-Cos
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de L'Honor-de-Cos sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 17 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 12 360 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de L'Honor-de-Cos ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mirabel La moins chère à 4 km | CC du Quercy Caussadais | 29,49 % | 220 € | -74 € |
| CFE à Molières à 9 km | CC du Quercy Caussadais | 38,22 % | 268 € | -26 € |
| CFE à Cayrac à 9 km | CC du Quercy Caussadais | 25,48 % | 299 € | +5 € |
| CFE à Lamothe-Capdeville à 3 km | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € | +81 € |
| CFE à Villemade à 7 km | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € | +81 € |
| CFE à Albias à 7 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 37,90 % | 416 € | +122 € |
À L'Honor-de-Cos : 294 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Lafrançaise appliquent toutes le même tarif que L'Honor-de-Cos : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
CC des Deux Rives et ses 25 communes
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à L'Honor-de-Cos
Quel est le taux de CFE à L'Honor-de-Cos en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à L'Honor-de-Cos est de 31,48 %, voté par CC du Pays de Lafrançaise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à L'Honor-de-Cos ?
Oui : le taux global de CFE à L'Honor-de-Cos a augmenté de 1,43 point depuis 2021, passant de 32,79 % à 34,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 294 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à L'Honor-de-Cos en 2026 ?
CC du Pays de Lafrançaise a voté une base minimum de 1 000 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 19 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 34,22 %, cela donne 342 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à L'Honor-de-Cos ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 294 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 298 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de L'Honor-de-Cos ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mirabel (220 € pour 30 000 € de CA), Molières (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que L'Honor-de-Cos (294 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à L'Honor-de-Cos ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à L'Honor-de-Cos, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à L'Honor-de-Cos, sur les 91 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à L'Honor-de-Cos ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour L'Honor-de-Cos : de 200 € à 298 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.