CFE à Varennes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Varennes sans local important paie entre 190 € et 2 680 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Grand Sud Tarn-et-Garonne.
Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Varennes, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,57 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,97 %
interco 32,57 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Grand Sud Tarn-et-Garonne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,57 %
CC Grand Sud Tarn-et-Garonne
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Varennes est la 83e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 24 autres — pile sur la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Varennes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Varennes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins23 établissements à Varennes | 543 € | 190 € |
| 10 001 à 32 600 € | 927 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 429 € | 500 € |
| 100 001 à 250 000 € | 3 314 € | 1 159 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 705 € | 1 645 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Varennes | 7 665 € | 2 680 € |
Bases minimum applicables à Varennes (REI 2025) × taux global de 34,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Varennes est de 324 €.
Le taux de CFE à Varennes depuis 2021
Le taux global de CFE à Varennes a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 33,66 % à 34,97 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Varennes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Varennes, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40
établissements imposés à la cotisation minimum
20
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 170 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 29 avis mis en recouvrement
33 944 €
de CFE encaissée à Varennes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Varennes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Salvetat-Belmontet La moins chère à 6 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 38,96 % | 281 € | -43 € |
| CFE à Verlhac-Tescou à 3 km | CC Quercy Vert-Aveyron | 42,31 % | 300 € | -24 € |
| CFE à Saint-Nauphary à 6 km | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € | +51 € |
| CFE à Reyniès à 6 km | CA Grand Montauban | 35,35 % | 375 € | +51 € |
| CFE à Le Born à 5 km | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € | +60 € |
| CFE à Villemur-sur-Tarn à 6 km | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € | +60 € |
À Varennes : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Grand Sud Tarn-et-Garonne appliquent toutes le même tarif que Varennes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn-et-Garonne
les 25 communes des Deux Rives
de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives
Voir le classement complet : Tarn-et-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Varennes
Quel est le taux de CFE à Varennes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Varennes est de 32,57 %, voté par CC Grand Sud Tarn-et-Garonne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,97 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Varennes ?
Oui : le taux global de CFE à Varennes a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 33,66 % à 34,97 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Varennes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 190 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 500 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Varennes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Salvetat-Belmontet (281 € pour 30 000 € de CA), Verlhac-Tescou (300 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Varennes (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Varennes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Varennes, la note démarre à 190 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Varennes, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Varennes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Varennes : de 190 € à 2 680 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.