CFE en Haute-Garonne (31) : 18 intercommunalités décident pour 586 communes
En Haute-Garonne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 137 € à 861 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 36,95 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
586 communes en Haute-Garonne, et 18 intercommunalités qui décident du tarif : 95 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 137 € par an dans les 32 communes de la CC du Volvestre (Carbonne) à 861 € par an dans les 32 communes de la CC du Volvestre (Carbonne), soit 724 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 406 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Garonne est le 98e le moins cher à égalité avec 1 autre : 2 départements font plus cher.
La moins chère
137 €
CC du Volvestre, 32 communes
CFE médiane
406 €
98e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
861 €
CC du Volvestre, 32 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Haute-Garonne
Tapez les premières lettres : les 586 communes de la Haute-Garonne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 18 intercommunalités de la Haute-Garonne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 12 groupements sur 18 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Volvestre1 commune sans base publiée | 32 | 30 915 | de 24,92 % à 97,56 % | de 137 € à 861 €selon la commune | Carbonne |
| 2 | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 104 | 44 497 | de 34,19 % à 35,49 % | de 256 € à 265 €selon la commune | CFE à Saint-Gaudens |
| 3 | CC des Hauts-Tolosans | 29 | 36 442 | 31,22 % | 267 € | taux de CFE à Grenade |
| 4 | CC Aux sources du Canal du Midi | 13 | 13 587 | 34,45 % | 279 € | taux de CFE à Revel |
| 5 | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 19 | 34 682 | 34,85 % | 298 € | CFE à Auterive |
| 6 | CC Cagire Garonne Salat | 55 | 17 771 | de 32,01 % à 33,31 % | de 320 € à 333 €selon la commune | taux de CFE à Salies-du-Salat |
| 7 | CC Coeur de Garonne | 48 | 35 158 | de 38,22 % à 39,52 % | de 334 € à 415 €selon la commune | CFE à Cazères |
| 8 | CC Val'Aïgo | 9 | 18 882 | 34,45 % | 384 € | Villemur-sur-Tarn |
| 9 | CC du Frontonnais | 10 | 28 980 | 34,20 % | 397 € | taux de CFE à Castelnau-d'Estrétefonds |
| 10 | CC des Coteaux du Girou | 18 | 23 709 | 34,06 % | 398 € | CFE à Verfeil |
| 11 | CC des Coteaux Bellevue | 7 | 21 721 | 34,57 % | 408 € | Pechbonnieu |
| 12 | CC Tarn-Agout | 1 | 675 | 35,49 % | 418 € | Azas |
| 13 | CC Le Grand Ouest Toulousain1 commune sans base publiée | 8 | 49 950 | de 36,59 % à 37,07 % | de 431 € à 437 €selon la commune | taux de CFE à Plaisance-du-Touch |
| 14 | CC Pyrénées Haut Garonnaises1 commune sans base publiée | 76 | 15 358 | de 37,60 % à 38,60 % | 438 €selon la commune, à taux variable | CFE à Bagnères-de-Luchon |
| 15 | CC des Terres du Lauragais | 58 | 42 587 | 38,98 % | 442 € | CFE à Villefranche-de-Lauragais |
| 16 | Toulouse Métropole | 37 | 841 524 | 39,50 % | 466 € | CFE à Toulouse |
| 17 | CA Le Muretain Agglo | 26 | 130 811 | 40,23 % | 468 € | Muret |
| 18 | CA du Sicoval | 36 | 84 219 | 41,41 % | 488 € | Castanet-Tolosan |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Toulouse, Colomiers, Tournefeuille
Les communes les plus peuplées de la Haute-Garonne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Garonne
Montbrun-Bocage est la moins chère de la Haute-Garonne, seule à 137 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
3 communes de la Haute-Garonne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 554 communes sur 586 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 584 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 569 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 362 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 9. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 583 communes sur 586 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 32 communes en Haute-Garonne ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Haute-Garonne
La Haute-Garonne face aux 100 autres départements
Médiane à 406 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Garonne est le 98e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 2 départements font plus cher. Au taux global moyen, 36,95 % contre 27,02 % en France, il est 98e sur 101. Côté recettes, 330,2 M€ de CFE recouvrés en Haute-Garonne pour 118 761 articles d'imposition, soit 2 781 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 519 communes sur 586, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Garonne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Haute-Garonne
Quel est le taux de CFE en Haute-Garonne en 2026 ?
Le taux global moyen en Haute-Garonne est de 36,95 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 24,92 % à 97,56 %. Dans 95 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Garonne pour la CFE ?
Montbrun-Bocage : 137 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 37,86 % voté par la CC du Volvestre. Le tarif le plus lourd du département est de 861 €, voté par la CC du Volvestre : 724 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Nailloux qu'à Villefranche-de-Lauragais ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC des Terres du Lauragais le fait pour ses 58 communes, qui affichent toutes 442 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 38,98 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Garonne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Garonne, c'est de 89 € à 575 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 137 € à 861 € entre 10 001 et 32 600 € et de 137 € à 959 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Garonne en 2026 ?
Pas par décision locale : les 293 communes de la Haute-Garonne dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 586 communes de la Haute-Garonne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 586 communes de la Haute-Garonne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 7e | taux de CFE à Agassac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | Aignes | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 482e | CFE à Aigrefeuille | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 105e | Alan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 420e | CFE à Albiac | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | taux de CFE à Ambax | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Anan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | CFE à Antichan-de-Frontignes | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | taux de CFE à Antignac | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Arbas | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 176e | CFE à Arbon | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | taux de CFE à Ardiège | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Arguenos | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | CFE à Argut-Dessous | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Arlos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | CFE à Arnaud-Guilhem | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | taux de CFE à Artigue | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Aspet | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | CFE à Aspret-Sarrat | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | taux de CFE à Aucamville | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | Aulon | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 155e | CFE à Auragne | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 545e | taux de CFE à Aureville | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 420e | Auriac-sur-Vendinelle | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 155e | CFE à Auribail | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 7e | taux de CFE à Aurignac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | Aurin | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 222e | CFE à Ausseing | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 7e | taux de CFE à Ausson | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | Aussonne | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 155e | CFE à Auterive | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 176e | taux de CFE à Auzas | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 545e | Auzeville-Tolosane | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 545e | CFE à Auzielle | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 420e | taux de CFE à Avignonet-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 545e | taux de CFE à Ayguesvives | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 334e | Azas | CC Tarn-Agout | 35,49 % | 418 € |
| 105e | CFE à Bachas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 345e | taux de CFE à Bachos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Bagiry | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Bagnères-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | taux de CFE à Balesta | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | Balma | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 345e | CFE à Barbazan | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | taux de CFE à Baren | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 336e | Bax | CC du Volvestre | 47,67 % | 431 € |
| 545e | CFE à Baziège | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 268e | taux de CFE à Bazus | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 222e | Beauchalot | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 300e | CFE à Beaufort | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 155e | taux de CFE à Beaumont-sur-Lèze | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 482e | Beaupuy | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 420e | CFE à Beauteville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | taux de CFE à Beauville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 482e | Beauzelle | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 545e | CFE à Belberaud | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 545e | taux de CFE à Belbèze-de-Lauragais | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 176e | Belbèze-en-Comminges | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 140e | CFE à Bélesta-en-Lauragais | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 111e | taux de CFE à Bellegarde-Sainte-Marie | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 111e | Bellesserre | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 105e | CFE à Benque | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 345e | taux de CFE à Benque-Dessous-et-Dessus | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 300e | Bérat | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 243e | CFE à Bessières | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 345e | taux de CFE à Bezins-Garraux | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Billière | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Binos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 482e | CFE à Blagnac | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | taux de CFE à Blajan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 236e | Bois-de-la-Pierre | CC du Volvestre | 36,58 % | 335 € |
| 7e | CFE à Boissède | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 243e | taux de CFE à Bondigoux | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 268e | Bonrepos-Riquet | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 519e | CFE à Bonrepos-sur-Aussonnelle | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 7e | taux de CFE à Bordes-de-Rivière | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | CFE à Boudrac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 258e | taux de CFE à Bouloc | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 7e | Boulogne-sur-Gesse | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | CFE à Bourg-d'Oueil | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 420e | taux de CFE à Bourg-Saint-Bernard | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | Boussan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 257e | CFE à Boussens | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 395 € |
| 345e | taux de CFE à Boutx | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | Bouzin | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 519e | CFE à Bragayrac | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 482e | taux de CFE à Brax | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 111e | Bretx | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 111e | CFE à Brignemont | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 482e | taux de CFE à Bruguières | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 345e | Burgalays | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 243e | taux de CFE à Buzet-sur-Tarn | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 176e | Cabanac-Cazaux | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 111e | CFE à Cabanac-Séguenville | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 111e | Cadours | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 420e | CFE à Caignac | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | taux de CFE à Calmont | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 300e | Cambernard | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 420e | CFE à Cambiac | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 175e | taux de CFE à Canens | CC du Volvestre | 28,12 % | 316 € |
| 335e | Capens | CC du Volvestre | 41,27 % | 419 € |
| 420e | CFE à Caragoudes | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | taux de CFE à Caraman | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 581e | Carbonne | CC du Volvestre | 48,35 % | 570 € |
| 7e | CFE à Cardeilhac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Cassagnabère-Tournas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 176e | Cassagne | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 222e | CFE à Castagnac | CC du Volvestre | 36,14 % | 333 € |
| 176e | taux de CFE à Castagnède | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 545e | Castanet-Tolosan | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 176e | CFE à Castelbiague | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | taux de CFE à Castelgaillard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | Castelginest | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 293e | CFE à Castelmaurou | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 258e | taux de CFE à Castelnau-d'Estrétefonds | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 300e | Castelnau-Picampeau | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | taux de CFE à Castéra-Vignoles | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 300e | Casties-Labrande | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 345e | CFE à Castillon-de-Larboust | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | taux de CFE à Castillon-de-Saint-Martory | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | Cathervielle | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 111e | CFE à Caubiac | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| — | taux de CFE à Caubous | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 37,60 % | base non publiée |
| 155e | Caujac | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 7e | Cazac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Cazaril-Tambourès | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | CFE à Cazarilh-Laspènes | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Cazaunous | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | CFE à Cazaux-Layrisse | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | taux de CFE à Cazeaux-de-Larboust | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | Cazeneuve-Montaut | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 292e | CFE à Cazères | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 406 € |
| 258e | taux de CFE à Cépet | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 420e | Cessales | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | CFE à Charlas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | taux de CFE à Chaum | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Chein-Dessus | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | CFE à Ciadoux | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | taux de CFE à Cier-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Cier-de-Rivière | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Cierp-Gaud | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 155e | taux de CFE à Cintegabelle | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 345e | Cirès | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | CFE à Clarac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 545e | taux de CFE à Clermont-le-Fort | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 482e | Colomiers | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 482e | CFE à Cornebarrieu | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 545e | taux de CFE à Corronsac | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | Coueilles | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 254e | CFE à Couladère | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 386 € |
| 176e | Couret | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 111e | CFE à Cox | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 482e | taux de CFE à Cugnaux | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | Cuguron | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 111e | taux de CFE à Daux | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 545e | Deyme | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 545e | CFE à Donneville | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 482e | taux de CFE à Drémil-Lafage | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 111e | Drudas | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 519e | CFE à Eaunes | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 519e | taux de CFE à Empeaux | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 176e | Encausse-les-Thermes | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | CFE à Eoux | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 545e | taux de CFE à Escalquens | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | Escanecrabe | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 176e | CFE à Escoulis | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 545e | CFE à Espanès | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | taux de CFE à Esparron | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 155e | Esperce | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 176e | CFE à Estadens | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | taux de CFE à Estancarbon | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | Esténos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Eup | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | taux de CFE à Fabas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 140e | CFE à Falga | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 482e | Fenouillet | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 176e | CFE à Figarol | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 482e | taux de CFE à Flourens | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 420e | Folcarde | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 482e | CFE à Fonbeauzard | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 519e | taux de CFE à Fonsorbes | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 336e | Fontenilles | CC Le Grand Ouest Toulousain | 36,59 % | 431 € |
| 300e | CFE à Forgues | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 345e | taux de CFE à Fos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Fougaron | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 545e | CFE à Fourquevaux | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 420e | Francarville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 176e | CFE à Francazal | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 241e | taux de CFE à Francon | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 380 € |
| 7e | Franquevielle | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | taux de CFE à Fronsac | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Frontignan-de-Comminges | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | CFE à Frontignan-Savès | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 258e | taux de CFE à Fronton | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 519e | Frouzins | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 300e | CFE à Fustignac | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 482e | taux de CFE à Gagnac-sur-Garonne | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 155e | Gaillac-Toulza | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 345e | CFE à Galié | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | taux de CFE à Ganties | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 111e | Garac | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 420e | CFE à Gardouch | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 258e | taux de CFE à Gargas | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 268e | Garidech | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 345e | CFE à Garin | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 268e | Gauré | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 268e | CFE à Gémil | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 345e | taux de CFE à Génos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | Gensac-de-Boulogne | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 237e | CFE à Gensac-sur-Garonne | CC du Volvestre | 55,59 % | 344 € |
| 420e | taux de CFE à Gibel | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 345e | Gouaux-de-Larboust | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Gouaux-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | taux de CFE à Goudex | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | Gourdan-Polignan | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 583e | CFE à Goutevernisse | CC du Volvestre | 97,56 % | 861 € |
| 4e | taux de CFE à Gouzens | CC du Volvestre | 32,26 % | 236 € |
| 545e | Goyrans | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 268e | CFE à Gragnague | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 300e | taux de CFE à Gratens | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 482e | Gratentour | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 155e | CFE à Grazac | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 111e | taux de CFE à Grenade | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 155e | Grépiac | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 345e | taux de CFE à Guran | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | Herran | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 176e | CFE à His | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | taux de CFE à Huos | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 545e | CFE à Issus | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 176e | taux de CFE à Izaut-de-l'Hôtel | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | Jurvielle | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 140e | CFE à Juzes | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 176e | Juzet-d'Izaut | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | taux de CFE à Juzet-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | L'Isle-en-Dodon | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | CFE à L'Union | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 243e | La Magdelaine-sur-Tarn | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 420e | La Salvetat-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 339e | taux de CFE à La Salvetat-Saint-Gilles | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 7e | CFE à Labarthe-Inard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Labarthe-Rivière | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 519e | Labarthe-sur-Lèze | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 545e | CFE à Labastide-Beauvoir | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 300e | taux de CFE à Labastide-Clermont | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | Labastide-Paumès | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 293e | CFE à Labastide-Saint-Sernin | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 519e | taux de CFE à Labastidette | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 545e | Labège | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 345e | CFE à Labroquère | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 155e | taux de CFE à Labruyère-Dorsa | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 582e | CFE à Lacaugne | CC du Volvestre | 63,79 % | 628 € |
| 545e | taux de CFE à Lacroix-Falgarde | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 222e | Laffite-Toupière | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 336e | CFE à Lafitte-Vigordane | CC du Volvestre | 41,75 % | 431 € |
| 420e | taux de CFE à Lagarde | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 155e | Lagardelle-sur-Lèze | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 155e | CFE à Lagrâce-Dieu | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 111e | taux de CFE à Lagraulet-Saint-Nicolas | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 300e | Lahage | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 154e | CFE à Lahitère | CC du Volvestre | 36,57 % | 293 € |
| 7e | taux de CFE à Lalouret-Laffiteau | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 519e | Lamasquère | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 7e | CFE à Landorthe | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | taux de CFE à Lanta | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 239e | Lapeyrère | CC du Volvestre | 32,80 % | 366 € |
| 268e | CFE à Lapeyrouse-Fossat | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 7e | taux de CFE à Larcan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 111e | Laréole | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 111e | taux de CFE à Larra | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 7e | CFE à Larroque | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| — | taux de CFE à Lasserre-Pradère | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | base non publiée |
| 7e | Latoue | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 6e | CFE à Latour | CC du Volvestre | 31,27 % | 251 € |
| 2e | taux de CFE à Latrape | CC du Volvestre | 45,75 % | 149 € |
| 111e | Launac | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 482e | CFE à Launaguet | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 300e | taux de CFE à Lautignac | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 545e | Lauzerville | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 268e | CFE à Lavalette | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 238e | taux de CFE à Lavelanet-de-Comminges | CC du Volvestre | 40,64 % | 364 € |
| 519e | Lavernose-Lacasse | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 243e | CFE à Layrac-sur-Tarn | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 243e | Le Born | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 111e | CFE à Le Burgaud | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 420e | taux de CFE à Le Cabanial | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 111e | CFE à Le Castéra | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 7e | CFE à Le Cuing | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | Le Faget | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 519e | taux de CFE à Le Fauga | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 300e | taux de CFE à Le Fousseret | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 222e | CFE à Le Fréchet | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 111e | CFE à Le Grès | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 300e | Le Pin-Murelet | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 256e | Le Plan | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 390 € |
| 7e | taux de CFE à Lécussan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | Lège | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 339e | CFE à Léguevin | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 7e | taux de CFE à Les Tourreilles | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 234e | taux de CFE à Lescuns | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 334 € |
| 482e | Lespinasse | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | CFE à Lespiteau | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Lespugue | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 222e | Lestelle-de-Saint-Martory | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 339e | CFE à Lévignac | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 300e | Lherm | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | CFE à Lieoux | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Lilhac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Lodes | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | CFE à Longages | CC du Volvestre | 37,51 % | 442 € |
| 420e | taux de CFE à Loubens-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | Loudet | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | CFE à Lourde | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | Luscan | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 300e | CFE à Lussan-Adeilhac | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 420e | taux de CFE à Lux | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| — | CFE à Mailholas | CC du Volvestre | 24,92 % | base non publiée |
| 345e | taux de CFE à Malvezie | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 222e | Mancioux | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 176e | CFE à Mane | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | taux de CFE à Marignac | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 300e | Marignac-Lasclares | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 291e | CFE à Marignac-Laspeyres | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 405 € |
| 155e | taux de CFE à Marliac | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 222e | Marquefave | CC du Volvestre | 46,97 % | 333 € |
| 176e | CFE à Marsoulas | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | taux de CFE à Martisserre | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 345e | Martres-de-Rivière | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 288e | CFE à Martres-Tolosane | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 402 € |
| 420e | taux de CFE à Mascarville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 481e | Massabrac | CC du Volvestre | 45,84 % | 463 € |
| 253e | CFE à Mauran | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 385 € |
| 420e | taux de CFE à Mauremont | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 140e | Maurens | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 155e | CFE à Mauressac | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 420e | taux de CFE à Maureville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | Mauvaisin | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | CFE à Mauvezin | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 174e | taux de CFE à Mauzac | CC du Volvestre | 25,82 % | 304 € |
| 345e | Mayrègne | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 222e | CFE à Mazères-sur-Salat | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 345e | taux de CFE à Melles | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 111e | Menville | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 339e | CFE à Mérenvielle | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 545e | taux de CFE à Mervilla | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 111e | Merville | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 176e | CFE à Milhas | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | taux de CFE à Mirambeau | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Miramont-de-Comminges | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 155e | CFE à Miremont | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 243e | taux de CFE à Mirepoix-sur-Tarn | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 7e | Molas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 176e | CFE à Moncaup | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 290e | taux de CFE à Mondavezan | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 404 € |
| 7e | Mondilhan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | CFE à Mondonville | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 482e | taux de CFE à Mondouzil | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 300e | Monès | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 420e | CFE à Monestrol | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 482e | taux de CFE à Mons | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 345e | CFE à Mont-de-Galié | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 111e | Montaigut-sur-Save | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 176e | CFE à Montastruc-de-Salies | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 268e | taux de CFE à Montastruc-la-Conseillère | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 300e | Montastruc-Savès | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 345e | CFE à Montauban-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 289e | taux de CFE à Montaut | CC du Volvestre | 34,22 % | 403 € |
| 242e | Montberaud | CC Coeur de Garonne | 38,22 % | 382 € |
| 7e | CFE à Montbernard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 293e | taux de CFE à Montberon | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 1er | Montbrun-Bocage | CC du Volvestre | 37,86 % | 137 € |
| 545e | CFE à Montbrun-Lauragais | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 234e | taux de CFE à Montclar-de-Comminges | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 334 € |
| 420e | Montclar-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 300e | taux de CFE à Montégut-Bourjac | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 140e | Montégut-Lauragais | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 176e | CFE à Montespan | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | taux de CFE à Montesquieu-Guittaut | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | Montesquieu-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 255e | CFE à Montesquieu-Volvestre | CC du Volvestre | 41,22 % | 389 € |
| 176e | taux de CFE à Montgaillard-de-Salies | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 420e | Montgaillard-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | CFE à Montgaillard-sur-Save | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 240e | taux de CFE à Montgazin | CC du Volvestre | 34,34 % | 369 € |
| 420e | Montgeard | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 545e | CFE à Montgiscard | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 300e | taux de CFE à Montgras | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 268e | Montjoire | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 545e | CFE à Montlaur | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | taux de CFE à Montmaurin | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Montoulieu-Saint-Bernard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 300e | CFE à Montoussin | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 268e | taux de CFE à Montpitol | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 482e | Montrabé | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | CFE à Montréjeau | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 222e | taux de CFE à Montsaunès | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 420e | Mourvilles-Basses | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 140e | CFE à Mourvilles-Hautes | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 345e | taux de CFE à Moustajon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 519e | Muret | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 420e | CFE à Nailloux | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | taux de CFE à Nénigan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Nizan-Gesse | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 5e | CFE à Noé | CC du Volvestre | 41,28 % | 244 € |
| 140e | taux de CFE à Nogaret | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 545e | Noueilles | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 545e | CFE à Odars | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 111e | taux de CFE à Ondes | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 345e | Oô | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Ore | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 243e | taux de CFE à Palaminy | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 384 € |
| 268e | Paulhac | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 345e | CFE à Payssous | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 545e | taux de CFE à Péchabou | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 293e | Pechbonnieu | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 545e | CFE à Pechbusque | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | taux de CFE à Péguilhan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 111e | Pelleport | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 105e | CFE à Peyrissas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 7e | taux de CFE à Peyrouzet | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 480e | Peyssies | CC du Volvestre | 47,81 % | 455 € |
| 482e | CFE à Pibrac | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 482e | taux de CFE à Pin-Balma | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 519e | taux de CFE à Pins-Justaret | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 519e | CFE à Pinsaguel | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 300e | Plagne | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 300e | CFE à Plagnole | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 339e | taux de CFE à Plaisance-du-Touch | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 345e | CFE à Pointis-de-Rivière | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | taux de CFE à Pointis-Inard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 286e | Polastron | CC Coeur de Garonne | 38,22 % | 401 € |
| 545e | CFE à Pompertuzat | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | taux de CFE à Ponlat-Taillebourg | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 176e | Portet-d'Aspet | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | CFE à Portet-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 519e | taux de CFE à Portet-sur-Garonne | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 345e | Poubeau | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 300e | CFE à Poucharramet | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 300e | taux de CFE à Pouy-de-Touges | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 545e | Pouze | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 420e | taux de CFE à Préserville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 176e | Proupiary | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 420e | CFE à Prunet | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 155e | taux de CFE à Puydaniel | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 7e | Puymaurin | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 111e | CFE à Puysségur | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 482e | taux de CFE à Quint-Fonsegrives | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 545e | Ramonville-Saint-Agne | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 176e | CFE à Razecueillé | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 545e | taux de CFE à Rebigue | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 7e | Régades | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | CFE à Renneville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 140e | taux de CFE à Revel | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 7e | Rieucazé | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | CFE à Rieumajou | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 300e | taux de CFE à Rieumes | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 153e | Rieux-Volvestre | CC du Volvestre | 66,15 % | 286 € |
| 7e | CFE à Riolas | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 222e | taux de CFE à Roquefort-sur-Garonne | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 519e | Roques | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 268e | CFE à Roquesérière | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 519e | taux de CFE à Roquettes | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 176e | Rouède | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 293e | CFE à Rouffiac-Tolosan | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 140e | taux de CFE à Roumens | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 519e | Sabonnères | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 345e | CFE à Saccourvielle | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 519e | taux de CFE à Saiguède | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 482e | Saint-Alban | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 7e | CFE à Saint-André | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 300e | taux de CFE à Saint-Araille | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 345e | Saint-Aventin | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Saint-Béat-Lez | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | taux de CFE à Saint-Bertrand-de-Comminges | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 111e | Saint-Cézert | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 286e | CFE à Saint-Christaud | CC du Volvestre | 41,03 % | 401 € |
| 519e | taux de CFE à Saint-Clar-de-Rivière | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 300e | Saint-Élix-le-Château | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | CFE à Saint-Élix-Séglan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 140e | taux de CFE à Saint-Félix-Lauragais | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 7e | Saint-Ferréol-de-Comminges | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Saint-Frajou | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | CFE à Saint-Gaudens | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 293e | taux de CFE à Saint-Geniès-Bellevue | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 420e | Saint-Germier | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 519e | CFE à Saint-Hilaire | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 7e | taux de CFE à Saint-Ignan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 482e | Saint-Jean | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 268e | CFE à Saint-Jean-Lherm | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 482e | taux de CFE à Saint-Jory | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 140e | Saint-Julia | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 3e | CFE à Saint-Julien-sur-Garonne | CC du Volvestre | 52,92 % | 203 € |
| 7e | taux de CFE à Saint-Lary-Boujean | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | Saint-Laurent | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | CFE à Saint-Léon | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 293e | Saint-Loup-Cammas | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € |
| 7e | CFE à Saint-Loup-en-Comminges | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 519e | taux de CFE à Saint-Lys | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 345e | Saint-Mamet | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 268e | CFE à Saint-Marcel-Paulel | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 7e | taux de CFE à Saint-Marcet | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 222e | Saint-Martory | CC Cagire Garonne Salat | 33,31 % | 333 € |
| 176e | CFE à Saint-Médard | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 300e | taux de CFE à Saint-Michel | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 482e | Saint-Orens-de-Gameville | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 345e | taux de CFE à Saint-Paul-d'Oueil | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 111e | CFE à Saint-Paul-sur-Save | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 345e | Saint-Pé-d'Ardet | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | CFE à Saint-Pé-Delbosc | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Pierre | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 420e | Saint-Pierre-de-Lages | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 7e | CFE à Saint-Plancard | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | taux de CFE à Saint-Rome | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 258e | Saint-Rustice | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 258e | CFE à Saint-Sauveur | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 479e | taux de CFE à Saint-Sulpice-sur-Lèze | CC du Volvestre | 42,70 % | 445 € |
| 519e | Saint-Thomas | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 420e | CFE à Saint-Vincent | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | CFE à Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 300e | taux de CFE à Sainte-Foy-de-Peyrolières | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 339e | taux de CFE à Sainte-Livrade | CC Le Grand Ouest Toulousain | 37,07 % | 437 € |
| 300e | taux de CFE à Sajas | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 176e | Saleich | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 7e | CFE à Salherm | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 176e | taux de CFE à Salies-du-Salat | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 345e | Salles-et-Pratviel | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 221e | CFE à Salles-sur-Garonne | CC du Volvestre | 37,58 % | 327 € |
| 7e | CFE à Saman | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 105e | taux de CFE à Samouillan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 300e | Sana | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | CFE à Sarrecave | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Sarremezan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 519e | Saubens | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 420e | CFE à Saussens | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 345e | taux de CFE à Sauveterre-de-Comminges | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | Saux-et-Pomarède | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | CFE à Savarthès | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 300e | taux de CFE à Savères | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 7e | Sédeilhac | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | CFE à Ségreville | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 482e | taux de CFE à Seilh | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 345e | Seilhan | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 300e | CFE à Sénarens | CC Coeur de Garonne | 39,52 % | 415 € |
| 176e | taux de CFE à Sengouagnet | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 176e | Sepx | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 420e | CFE à Seyre | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 519e | taux de CFE à Seysses | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 345e | Signac | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 345e | CFE à Sode | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 176e | taux de CFE à Soueich | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 420e | Tarabel | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 105e | CFE à Terrebasse | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 35,49 % | 265 € |
| 111e | taux de CFE à Thil | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 176e | Touille | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 482e | CFE à Toulouse | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 482e | Tournefeuille | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 420e | CFE à Toutens | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 345e | taux de CFE à Trébons-de-Luchon | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 420e | Trébons-sur-la-Grasse | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 176e | taux de CFE à Urau | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € |
| 258e | Vacquiers | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 345e | CFE à Valcabrère | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € |
| 7e | taux de CFE à Valentine | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 420e | Vallègue | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 420e | CFE à Vallesvilles | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 545e | taux de CFE à Varennes | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 140e | Vaudreuille | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 140e | CFE à Vaux | CC Aux sources du Canal du Midi | 34,45 % | 279 € |
| 420e | taux de CFE à Vendine | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 155e | Venerque | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 268e | CFE à Verfeil | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 155e | taux de CFE à Vernet | CC du Bassin Auterivain Haut-Garonnais | 34,85 % | 298 € |
| 545e | Vieille-Toulouse | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 420e | CFE à Vieillevigne | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 111e | taux de CFE à Vignaux | CC des Hauts-Tolosans | 31,22 % | 267 € |
| 545e | Vigoulet-Auzil | CA du Sicoval | 41,41 % | 488 € |
| 268e | CFE à Villariès | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € |
| 519e | taux de CFE à Villate | CA Le Muretain Agglo | 40,23 % | 468 € |
| 258e | Villaudric | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 420e | CFE à Villefranche-de-Lauragais | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
| 243e | taux de CFE à Villematier | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 243e | Villemur-sur-Tarn | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € |
| 7e | CFE à Villeneuve-de-Rivière | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 7e | taux de CFE à Villeneuve-Lécussan | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € |
| 258e | Villeneuve-lès-Bouloc | CC du Frontonnais | 34,20 % | 397 € |
| 482e | CFE à Villeneuve-Tolosane | Toulouse Métropole | 39,50 % | 466 € |
| 420e | taux de CFE à Villenouvelle | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Haute-Garonne
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.