CFE à Valence en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Valence sans local important paie entre 207 € et 281 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Deux Rives.

Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valence, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,22 % + interco 22,87 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,18 %

commune 10,22 % + interco 22,87 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

10,22 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

22,87 %

CC des Deux Rives

Position nationale

Plus chère que 54 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Valence est la 56e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 1 autre — 43 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Valence

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valence selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins96 établissements à Valence 589 € 207 €
10 001 à 32 600 €32 établissements à Valence 798 € 281 €
32 601 à 100 000 €44 établissements à Valence 798 € 281 €
100 001 à 250 000 €17 établissements à Valence 798 € 281 €
250 001 à 500 000 € 798 € 281 €
Plus de 500 000 €11 établissements à Valence 798 € 281 €

Bases minimum applicables à Valence (REI 2025) × taux global de 35,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valence est de 281 €.

Le taux de CFE à Valence depuis 2021

Le taux global de CFE à Valence a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 33,96 % à 35,18 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

33,96 %2021
33,86 %2022
34,22 %2023
35,24 %2024
35,18 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valence en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 204 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valence, et 146 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

204

établissements imposés à la cotisation minimum

72

micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année

146

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 251 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 353 avis mis en recouvrement

794 702 €

de CFE encaissée à Valence au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Valence

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Valence sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 54 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 71 886 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Valence ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Urcisse La moins chère à 9 km CA Agglomération d'Agen 30,43 % 335 € +54 €
CFE à Saint-Sixte La moins chère à 10 km CA Agglomération d'Agen 30,43 % 335 € +54 €
CFE à Castéra-Bouzet à 11 km CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise 30,16 % 356 € +75 €
CFE à Asques à 12 km CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise 30,16 % 356 € +75 €
CFE à Saint-Nicolas-de-la-Grave à 11 km CC Terres des Confluences 35,51 % 363 € +82 €
CFE à Boudou à 9 km CC Terres des Confluences 35,51 % 374 € +93 €

À Valence : 281 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn-et-Garonne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Tarn-et-Garonne

de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives, 25 communes

Voir le classement complet : Tarn-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Valence

Quel est le taux de CFE à Valence en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valence est de 33,09 % (commune 10,22 % + interco 22,87 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 35,18 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Valence ?

Oui : le taux global de CFE à Valence a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 33,96 % à 35,18 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 271 € au taux de 2021, contre 281 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valence ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 207 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 281 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 281 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Valence ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Valence est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valence ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valence, la note démarre à 207 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 146 établissements sont dans ce cas à Valence, sur les 204 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valence ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valence : de 207 € à 281 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.