CFE à Montbarla en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montbarla sans local important paie entre 164 € et 216 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Serres en Quercy.

Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montbarla, −0,13 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,68 % + interco 14,55 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,80 %

commune 10,68 % + interco 14,55 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

10,68 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

14,55 %

CC du Pays de Serres en Quercy

Position nationale

Moins chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montbarla est la 12e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées — 108 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montbarla

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montbarla selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 164 €
10 001 à 32 600 € 776 € 216 €
32 601 à 100 000 € 776 € 216 €
100 001 à 250 000 € 776 € 216 €
250 001 à 500 000 € 776 € 216 €
Plus de 500 000 € 776 € 216 €

Bases minimum applicables à Montbarla (REI 2025) × taux global de 27,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montbarla est de 216 €.

Le taux de CFE à Montbarla depuis 2021

Le taux global de CFE à Montbarla a augmenté de 1,32 point depuis 2021, passant de 26,48 % à 27,80 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,48 %2021
26,42 %2022
26,89 %2023
27,93 %2024
27,80 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montbarla en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 8 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montbarla, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

8

établissements imposés à la cotisation minimum

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 688 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement

16 876 €

de CFE encaissée à Montbarla au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montbarla ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Paul-d'Espis La moins chère à 10 km CC des Deux Rives 32,33 % 236 € +20 €
CFE à Montesquieu à 4 km CC Terres des Confluences 35,51 % 374 € +158 €
CFE à Durfort-Lacapelette à 6 km CC Terres des Confluences 35,51 % 374 € +158 €
CFE à Moissac à 11 km CC Terres des Confluences 35,51 % 374 € +158 €
CFE à Castelsagrat à 11 km CC des Deux Rives 31,26 % 77 € à 369 €*
CFE à Montjoi à 12 km CC des Deux Rives 33,19 % 82 € à 391 €*

À Montbarla : 216 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Tarn-et-Garonne

les 25 communes des Deux Rives

de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives

Voir le classement complet : Tarn-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Montbarla

Quel est le taux de CFE à Montbarla en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montbarla est de 25,23 % (commune 10,68 % + interco 14,55 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 27,80 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montbarla ?

Oui : le taux global de CFE à Montbarla a augmenté de 1,32 point depuis 2021, passant de 26,48 % à 27,80 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 205 € au taux de 2021, contre 216 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montbarla ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 216 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 216 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montbarla ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 216 € de Montbarla. Castelsagrat pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,26 %, sa CFE se situe entre 77 € et 369 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montbarla ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montbarla, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Montbarla, sur les 8 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montbarla ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montbarla : de 164 € à 216 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.