CFE dans les Hautes-Pyrénées (65) : 10 intercommunalités, 469 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
Dans les Hautes-Pyrénées, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 65 € à 625 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 37,22 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
469 communes dans les Hautes-Pyrénées et 10 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 58 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 65 € par an dans les 57 communes de la CC du Plateau de Lannemezan (Lannemezan) à 625 € par an dans les 43 communes de la CC Neste Barousse (Saint-Laurent-de-Neste), soit 560 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 284 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Hautes-Pyrénées est le 63e le moins cher à égalité avec 2 autres : 36 départements font plus cher.
La moins chère
65 €
CC du Plateau de Lannemezan, 57 communes
CFE médiane
284 €
63e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
625 €
CC Neste Barousse, 43 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Hautes-Pyrénées
Tapez les premières lettres : les 469 communes des Hautes-Pyrénées sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités des Hautes-Pyrénées, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 5 groupements sur 10 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Plateau de Lannemezan13 communes sans base publiée | 57 | 17 676 | de 6,97 % à 53,21 % | de 65 € à 458 €selon la commune | taux de CFE à Lannemezan |
| 2 | CC Aure Louron1 commune sans base publiée | 46 | 6 992 | de 23,71 % à 54,77 % | de 131 € à 379 €selon la commune | Saint-Lary-Soulan |
| 3 | CC du Pays de Trie et du Magnoac5 communes sans base publiée | 50 | 6 776 | de 19,09 % à 45,54 % | de 142 € à 410 €selon la commune | CFE à Trie-sur-Baïse |
| 4 | CC Neste Barousse3 communes sans base publiée | 43 | 7 398 | de 44,85 % à 56,43 % | de 158 € à 625 €selon la commune | CFE à Saint-Laurent-de-Neste |
| 5 | CC Adour Madiran | 61 | 22 130 | de 33,66 % à 34,96 % | de 195 € à 202 €selon la commune | Vic-en-Bigorre |
| 6 | CC des Coteaux du Val d'Arros | 53 | 11 234 | 32,22 % | 267 € | taux de CFE à Tournay |
| 7 | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 46 | 15 050 | 45,88 % | 297 € | Argelès-Gazost |
| 8 | CC Pays de Nay | 2 | 167 | 27,74 % | 307 € | CFE à Ferrières |
| 9 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 86 | 127 408 | 35,27 % | 408 € | CFE à Tarbes |
| 10 | CC de la Haute-Bigorre | 25 | 16 518 | 38,56 % | 450 € | CFE à Bagnères-de-Bigorre |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Tarbes, Lourdes, Aureilhan
Les communes les plus peuplées des Hautes-Pyrénées, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Hautes-Pyrénées
Asque est la moins chère des Hautes-Pyrénées, seule à 65 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
22 communes des Hautes-Pyrénées ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 273 communes sur 469 sont en fiscalité professionnelle unique ; 195 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 461 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 436 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 2 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 2. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 447 communes sur 469 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 150 communes dans les Hautes-Pyrénées ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans les Hautes-Pyrénées
Les Hautes-Pyrénées face aux 100 autres départements
Médiane à 284 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Hautes-Pyrénées est le 63e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 36 départements font plus cher. Au taux global moyen, 37,22 % contre 27,02 % en France, il est 99e sur 101. Côté recettes, 41,1 M€ de CFE recouvrés dans les Hautes-Pyrénées pour 20 240 articles d'imposition, soit 2 031 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 342 communes sur 469, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Hautes-Pyrénées parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Hautes-Pyrénées
Quel est le taux de CFE dans les Hautes-Pyrénées en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Hautes-Pyrénées est de 37,22 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 6,97 % à 56,43 %. Dans 58 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Hautes-Pyrénées pour la CFE ?
Asque : 65 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 23,78 % voté par la CC du Plateau de Lannemezan. Le tarif le plus lourd du département est de 625 €, voté par la CC Neste Barousse : 560 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Lourdes qu'à Tarbes ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées le fait pour ses 86 communes, qui affichent toutes 408 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 35,27 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Hautes-Pyrénées ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Hautes-Pyrénées, c'est de 65 € à 332 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 65 € à 625 € entre 10 001 et 32 600 € et de 65 € à 625 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Hautes-Pyrénées en 2026 ?
Sur les 218 délibérations 2026 publiées dans les Hautes-Pyrénées : 25 la baissent, 193 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 469 communes des Hautes-Pyrénées, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 469 communes des Hautes-Pyrénées, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 239e | Adast | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Adé | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 24e | taux de CFE à Adervielle-Pouchergues | CC Aure Louron | 31,85 % | 167 € |
| 239e | Agos-Vidalos | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Allier | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 116e | taux de CFE à Ancizan | CC Aure Louron | 27,85 % | 227 € |
| 35e | Andrest | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 445e | taux de CFE à Anères | CC Neste Barousse | 56,08 % | 515 € |
| 324e | Angos | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 317e | taux de CFE à Anla | CC Neste Barousse | 55,84 % | 373 € |
| 35e | Ansost | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 152e | CFE à Antichan | CC Neste Barousse | 55,84 % | 265 € |
| 144e | taux de CFE à Antin | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,95 % | 252 € |
| 414e | Antist | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 230e | CFE à Aragnouet | CC Aure Louron | 54,77 % | 290 € |
| 294e | taux de CFE à Arbéost | CC Pays de Nay | 27,74 % | 307 € |
| 324e | Arcizac-Adour | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Arcizac-ez-Angles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | taux de CFE à Arcizans-Avant | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 239e | Arcizans-Dessus | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 300e | CFE à Ardengost | CC Aure Louron | 38,82 % | 315 € |
| 414e | taux de CFE à Argelès-Bagnères | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 239e | Argelès-Gazost | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 98e | CFE à Aries-Espénan | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 35,70 % | 202 € |
| 286e | Arné | CC du Plateau de Lannemezan | 32,27 % | 299 € |
| 239e | CFE à Arras-en-Lavedan | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | Arrayou-Lahitte | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 225e | Arreau | CC Aure Louron | 35,16 % | 285 € |
| 239e | CFE à Arrens-Marsous | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| — | Arrodets | CC du Plateau de Lannemezan | 14,21 % | base non publiée |
| 324e | taux de CFE à Arrodets-ez-Angles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | CFE à Artagnan | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | taux de CFE à Artalens-Souin | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| — | Artiguemy | CC du Plateau de Lannemezan | 20,06 % | base non publiée |
| 324e | CFE à Artigues | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 297e | taux de CFE à Aspin-Aure | CC Aure Louron | 38,16 % | 310 € |
| 324e | Aspin-en-Lavedan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 1er | CFE à Asque | CC du Plateau de Lannemezan | 23,78 % | 65 € |
| 414e | taux de CFE à Asté | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 414e | Astugue | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 155e | CFE à Aubarède | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 239e | taux de CFE à Aucun | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 31e | Aulon | CC Aure Louron | 41,30 % | 185 € |
| 324e | CFE à Aureilhan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Aurensan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | Auriébat | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 29e | CFE à Avajan | CC Aure Louron | 34,70 % | 180 € |
| 314e | taux de CFE à Aventignan | CC Neste Barousse | 55,84 % | 365 € |
| 324e | Averan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 113e | CFE à Aveux | CC Neste Barousse | 55,84 % | 224 € |
| 102e | taux de CFE à Avezac-Prat-Lahitte | CC du Plateau de Lannemezan | 29,29 % | 204 € |
| 239e | Ayros-Arbouix | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 239e | CFE à Ayzac-Ost | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | taux de CFE à Azereix | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | Azet | CC Aure Louron | 50,38 % | 267 € |
| 414e | CFE à Bagnères-de-Bigorre | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 414e | taux de CFE à Banios | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 35e | Barbachen | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | CFE à Barbazan-Debat | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | taux de CFE à Barbazan-Dessus | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 239e | Barèges | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 15e | Bareilles | CC Aure Louron | 24,05 % | 144 € |
| 324e | CFE à Barlest | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 26e | taux de CFE à Barrancoueu | CC Aure Louron | 29,15 % | 174 € |
| 324e | Barry | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| — | CFE à Barthe | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 26,49 % | base non publiée |
| 324e | Bartrès | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 7e | CFE à Batsère | CC du Plateau de Lannemezan | 21,91 % | 108 € |
| 324e | taux de CFE à Bazet | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | Bazillac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 138e | CFE à Bazordan | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 34,36 % | 245 € |
| 290e | taux de CFE à Bazus-Aure | CC Aure Louron | 31,23 % | 303 € |
| 21e | Bazus-Neste | CC du Plateau de Lannemezan | 22,37 % | 159 € |
| 239e | CFE à Beaucens | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 414e | taux de CFE à Beaudéan | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 155e | Bégole | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | CFE à Bénac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| — | taux de CFE à Benqué-Molère | CC du Plateau de Lannemezan | 19,35 % | base non publiée |
| 324e | Berbérust-Lias | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Bernac-Debat | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Bernac-Dessus | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 142e | Bernadets-Debat | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,66 % | 249 € |
| 155e | CFE à Bernadets-Dessus | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 443e | taux de CFE à Bertren | CC Neste Barousse | 47,49 % | 467 € |
| 111e | Betbèze | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,90 % | 222 € |
| 239e | CFE à Betpouey | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 149e | taux de CFE à Betpouy | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,65 % | 258 € |
| 414e | Bettes | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| — | CFE à Beyrède-Jumet-Camous | CC Aure Louron | 37,01 % | base non publiée |
| 305e | taux de CFE à Bize | CC Neste Barousse | 54,44 % | 329 € |
| 315e | Bizous | CC Neste Barousse | 55,84 % | 368 € |
| 217e | CFE à Bonnefont | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,99 % | 276 € |
| 3e | taux de CFE à Bonnemazon | CC du Plateau de Lannemezan | 18,92 % | 82 € |
| 98e | Bonrepos | CC du Plateau de Lannemezan | 33,69 % | 202 € |
| 239e | CFE à Boô-Silhen | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 145e | taux de CFE à Bordères-Louron | CC Aure Louron | 43,00 % | 254 € |
| 324e | Bordères-sur-l'Échez | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | CFE à Bordes | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | taux de CFE à Bouilh-Devant | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | Bouilh-Péreuilh | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | CFE à Boulin | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 7e | taux de CFE à Bourg-de-Bigorre | CC du Plateau de Lannemezan | 20,21 % | 108 € |
| 155e | Bourisp | CC Aure Louron | 50,38 % | 267 € |
| 324e | CFE à Bourréac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Bours | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| — | Bramevaque | CC Neste Barousse | 44,85 % | base non publiée |
| 141e | CFE à Bugard | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,11 % | 246 € |
| 4e | taux de CFE à Bulan | CC du Plateau de Lannemezan | 30,90 % | 88 € |
| 239e | Bun | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 155e | CFE à Burg | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | taux de CFE à Buzon | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | Cabanac | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 145e | CFE à Cadéac | CC Aure Louron | 34,28 % | 254 € |
| 138e | taux de CFE à Cadeilhan-Trachère | CC Aure Louron | 46,29 % | 245 € |
| 155e | Caharet | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | CFE à Caixon | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | taux de CFE à Calavanté | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | Camalès | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 414e | taux de CFE à Campan | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 133e | Camparan | CC Aure Louron | 45,46 % | 240 € |
| 313e | CFE à Campistrous | CC du Plateau de Lannemezan | 35,58 % | 363 € |
| 133e | taux de CFE à Campuzan | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,64 % | 240 € |
| 317e | CFE à Cantaous | CC Neste Barousse | 56,43 % | 373 € |
| 302e | Capvern | CC du Plateau de Lannemezan | 40,04 % | 323 € |
| — | CFE à Castelbajac | CC du Plateau de Lannemezan | 28,19 % | base non publiée |
| 308e | taux de CFE à Castelnau-Magnoac | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,77 % | 337 € |
| 35e | Castelnau-Rivière-Basse | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | CFE à Castelvieilh | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | taux de CFE à Castéra-Lanusse | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | Castéra-Lou | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | CFE à Casterets | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 32,83 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Castillon | CC du Plateau de Lannemezan | 6,97 % | base non publiée |
| — | Caubous | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 25,20 % | base non publiée |
| 35e | CFE à Caussade-Rivière | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | taux de CFE à Cauterets | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 319e | Cazarilh | CC Neste Barousse | 53,67 % | 376 € |
| 10e | CFE à Cazaux-Debat | CC Aure Louron | 41,35 % | 133 € |
| 111e | taux de CFE à Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | CC Aure Louron | 33,89 % | 222 € |
| 155e | Chelle-Debat | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | CFE à Chelle-Spou | CC du Plateau de Lannemezan | 16,53 % | base non publiée |
| 324e | taux de CFE à Cheust | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | Chèze | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Chis | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 414e | taux de CFE à Cieutat | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 109e | Cizos | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 37,48 % | 218 € |
| 155e | CFE à Clarac | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 301e | taux de CFE à Clarens | CC du Plateau de Lannemezan | 49,72 % | 316 € |
| 155e | Collongues | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | taux de CFE à Coussan | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 230e | Créchets | CC Neste Barousse | 51,96 % | 290 € |
| 106e | CFE à Devèze | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 28,66 % | 212 € |
| 155e | taux de CFE à Dours | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | Ens | CC Aure Louron | 50,38 % | 267 € |
| 213e | CFE à Esbareich | CC Neste Barousse | 55,84 % | 273 € |
| 155e | taux de CFE à Escala | CC du Plateau de Lannemezan | 39,85 % | 267 € |
| 35e | Escaunets | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 35e | CFE à Escondeaux | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| — | taux de CFE à Esconnets | CC du Plateau de Lannemezan | 15,64 % | base non publiée |
| — | Escots | CC du Plateau de Lannemezan | 14,17 % | base non publiée |
| 324e | CFE à Escoubès-Pouts | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 129e | taux de CFE à Esparros | CC du Plateau de Lannemezan | 35,65 % | 238 € |
| 6e | Espèche | CC du Plateau de Lannemezan | 23,75 % | 90 € |
| — | CFE à Espieilh | CC du Plateau de Lannemezan | 28,75 % | base non publiée |
| 239e | taux de CFE à Esquièze-Sère | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 239e | Estaing | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 224e | CFE à Estampures | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,67 % | 284 € |
| 10e | taux de CFE à Estarvielle | CC Aure Louron | 30,91 % | 133 € |
| 221e | Estensan | CC Aure Louron | 53,01 % | 280 € |
| 239e | CFE à Esterre | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | taux de CFE à Estirac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 23e | Ferrère | CC Neste Barousse | 55,84 % | 166 € |
| 294e | CFE à Ferrières | CC Pays de Nay | 27,74 % | 307 € |
| 292e | taux de CFE à Fontrailles | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,49 % | 304 € |
| 13e | Fréchède | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 19,09 % | 142 € |
| — | CFE à Fréchendets | CC du Plateau de Lannemezan | 14,60 % | base non publiée |
| 303e | taux de CFE à Fréchet-Aure | CC Aure Louron | 40,15 % | 326 € |
| 155e | Fréchou-Fréchet | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 239e | CFE à Gaillagos | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 413e | taux de CFE à Galan | CC du Plateau de Lannemezan | 36,41 % | 429 € |
| 130e | Galez | CC du Plateau de Lannemezan | 38,72 % | 239 € |
| 324e | CFE à Gardères | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 238e | taux de CFE à Gaudent | CC Neste Barousse | 55,84 % | 295 € |
| 292e | Gaussan | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 41,96 % | 304 € |
| 239e | taux de CFE à Gavarnie-Gèdre | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | taux de CFE à Gayan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 19e | Gazave | CC du Plateau de Lannemezan | 27,29 % | 157 € |
| 324e | CFE à Gazost | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 306e | Gembrie | CC Neste Barousse | 49,84 % | 332 € |
| 116e | CFE à Générest | CC Neste Barousse | 56,08 % | 227 € |
| 154e | taux de CFE à Génos | CC Aure Louron | 44,49 % | 266 € |
| 35e | Gensac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | CFE à Ger | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 414e | taux de CFE à Gerde | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 9e | Germ | CC Aure Louron | 48,11 % | 131 € |
| 324e | CFE à Germs-sur-l'Oussouet | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Geu | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | Gez | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Gez-ez-Angles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | taux de CFE à Gonez | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 16e | Gouaux | CC Aure Louron | 23,72 % | 151 € |
| 155e | CFE à Goudon | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | taux de CFE à Gourgue | CC du Plateau de Lannemezan | 18,56 % | base non publiée |
| 221e | Grailhen | CC Aure Louron | 53,01 % | 280 € |
| 125e | CFE à Grézian | CC Aure Louron | 23,71 % | 234 € |
| 239e | taux de CFE à Grust | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 152e | Guchan | CC Aure Louron | 50,01 % | 265 € |
| 130e | CFE à Guchen | CC Aure Louron | 39,90 % | 239 € |
| 298e | taux de CFE à Guizerix | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 36,69 % | 312 € |
| 212e | Hachan | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,91 % | 271 € |
| 35e | CFE à Hagedet | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 414e | taux de CFE à Hauban | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 315e | Hautaget | CC Neste Barousse | 53,94 % | 368 € |
| 138e | CFE à Hèches | CC du Plateau de Lannemezan | 35,53 % | 245 € |
| 35e | taux de CFE à Hères | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Hibarette | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 414e | CFE à Hiis | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 414e | taux de CFE à Hitte | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 324e | Horgues | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 214e | CFE à Houeydets | CC du Plateau de Lannemezan | 37,64 % | 274 € |
| 155e | taux de CFE à Hourc | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | Ibos | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 296e | taux de CFE à Ilhet | CC Aure Louron | 37,87 % | 308 € |
| 122e | Ilheu | CC Neste Barousse | 48,91 % | 232 € |
| 411e | CFE à Izaourt | CC Neste Barousse | 55,84 % | 412 € |
| 219e | taux de CFE à Izaux | CC du Plateau de Lannemezan | 36,07 % | 278 € |
| 155e | Jacque | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | CFE à Jarret | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 310e | taux de CFE à Jézeau | CC Aure Louron | 43,21 % | 351 € |
| 324e | Juillan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Julos | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Juncalas | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 309e | taux de CFE à La Barthe-de-Neste | CC du Plateau de Lannemezan | 29,06 % | 343 € |
| 414e | Labassère | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 116e | CFE à Labastide | CC du Plateau de Lannemezan | 33,51 % | 227 € |
| 35e | taux de CFE à Labatut-Rivière | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 35e | Laborde | CC du Plateau de Lannemezan | 53,21 % | 195 € |
| 35e | CFE à Lacassagne | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 35e | taux de CFE à Lafitole | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Lagarde | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 304e | CFE à Lagrange | CC du Plateau de Lannemezan | 47,93 % | 327 € |
| 35e | CFE à Lahitte-Toupière | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 26e | taux de CFE à Lalanne | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 34,85 % | 174 € |
| 151e | Lalanne-Trie | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,65 % | 262 € |
| 324e | CFE à Laloubère | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Lamarque-Pontacq | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 103e | Lamarque-Rustaing | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,82 % | 206 € |
| 35e | CFE à Laméac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 22e | taux de CFE à Lançon | CC Aure Louron | 28,27 % | 164 € |
| 155e | Lanespède | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | CFE à Lanne | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 440e | taux de CFE à Lannemezan | CC du Plateau de Lannemezan | 38,88 % | 458 € |
| 155e | Lansac | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 235e | CFE à Lapeyre | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 32,54 % | 292 € |
| 149e | taux de CFE à Laran | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,81 % | 258 € |
| 35e | Larreule | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 97e | CFE à Larroque | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,54 % | 199 € |
| 35e | taux de CFE à Lascazères | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | Laslades | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 287e | CFE à Lassales | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 35,36 % | 300 € |
| 239e | taux de CFE à Lau-Balagnas | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | Layrisse | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Les Angles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | CFE à Lescurry | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | taux de CFE à Lespouey | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | Lézignan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | CFE à Lhez | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | taux de CFE à Liac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 113e | Libaros | CC du Plateau de Lannemezan | 39,12 % | 224 € |
| 414e | CFE à Lies | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 155e | taux de CFE à Lizos | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 124e | Lombrès | CC Neste Barousse | 55,84 % | 233 € |
| 2e | CFE à Lomné | CC du Plateau de Lannemezan | 17,20 % | 74 € |
| 116e | taux de CFE à Lortet | CC du Plateau de Lannemezan | 37,47 % | 227 € |
| 324e | Loubajac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Loucrup | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 96e | taux de CFE à Loudenvielle | CC Aure Louron | 53,55 % | 198 € |
| 25e | Loudervielle | CC Aure Louron | 36,85 % | 171 € |
| 324e | CFE à Louey | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | taux de CFE à Louit | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | Lourdes | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 444e | CFE à Loures-Barousse | CC Neste Barousse | 55,84 % | 479 € |
| 235e | taux de CFE à Lubret-Saint-Luc | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 39,67 % | 292 € |
| 230e | Luby-Betmont | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 36,63 % | 290 € |
| 155e | CFE à Luc | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | taux de CFE à Lugagnan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | Luquet | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 109e | CFE à Lustar | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,16 % | 218 € |
| 130e | taux de CFE à Lutilhous | CC du Plateau de Lannemezan | 36,47 % | 239 € |
| 239e | Luz-Saint-Sauveur | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 98e | CFE à Madiran | CC Adour Madiran | 34,96 % | 202 € |
| 35e | taux de CFE à Mansan | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | Marquerie | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | CFE à Marsac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 414e | taux de CFE à Marsas | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 155e | Marseillan | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | taux de CFE à Mascaras | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | Maubourguet | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | CFE à Mauléon-Barousse | CC Neste Barousse | 55,84 % | 297 € |
| 16e | taux de CFE à Mauvezin | CC du Plateau de Lannemezan | 21,25 % | 151 € |
| 441e | Mazères-de-Neste | CC Neste Barousse | 56,22 % | 459 € |
| 121e | CFE à Mazerolles | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 32,20 % | 228 € |
| — | taux de CFE à Mazouau | CC du Plateau de Lannemezan | 23,81 % | base non publiée |
| 414e | Mérilheu | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 35e | CFE à Mingot | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Momères | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | CFE à Monfaucon | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 228e | taux de CFE à Monléon-Magnoac | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,45 % | 287 € |
| 28e | Monlong | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,83 % | 178 € |
| 148e | CFE à Mont | CC Aure Louron | 34,57 % | 256 € |
| 143e | taux de CFE à Montastruc | CC du Plateau de Lannemezan | 39,17 % | 251 € |
| 446e | Montégut | CC Neste Barousse | 51,02 % | 536 € |
| 414e | CFE à Montgaillard | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 324e | taux de CFE à Montignac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 127e | Montoussé | CC du Plateau de Lannemezan | 32,42 % | 237 € |
| 214e | CFE à Montsérié | CC Neste Barousse | 53,81 % | 274 € |
| 155e | taux de CFE à Moulédous | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 35e | Moumoulous | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | CFE à Mun | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 322e | taux de CFE à Nestier | CC Neste Barousse | 55,84 % | 398 € |
| 414e | Neuilh | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 126e | CFE à Nistos | CC Neste Barousse | 55,84 % | 236 € |
| 35e | taux de CFE à Nouilhan | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Odos | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | CFE à Oléac-Debat | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 155e | taux de CFE à Oléac-Dessus | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | Omex | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 414e | CFE à Ordizan | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| — | taux de CFE à Organ | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 36,17 % | base non publiée |
| 155e | Orieux | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 414e | CFE à Orignac | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 324e | taux de CFE à Orincles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | Orleix | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | CFE à Oroix | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 104e | taux de CFE à Osmets | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,00 % | 207 € |
| 324e | Ossen | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Ossun | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Ossun-ez-Angles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | Oueilloux | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | CFE à Ourde | CC Neste Barousse | 48,06 % | base non publiée |
| 324e | taux de CFE à Ourdis-Cotdoussan | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | Ourdon | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | CFE à Oursbelille | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 324e | taux de CFE à Ousté | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | Ouzous | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 155e | CFE à Ozon | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 225e | taux de CFE à Pailhac | CC Aure Louron | 35,16 % | 285 € |
| 324e | Paréac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 34e | CFE à Péré | CC du Plateau de Lannemezan | 32,59 % | 193 € |
| 155e | taux de CFE à Peyraube | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 33e | Peyret-Saint-André | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 41,72 % | 189 € |
| 155e | CFE à Peyriguère | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 324e | taux de CFE à Peyrouse | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | Peyrun | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | CFE à Pierrefitte-Nestalas | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 312e | taux de CFE à Pinas | CC du Plateau de Lannemezan | 35,18 % | 360 € |
| 35e | Pintac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | taux de CFE à Poueyferré | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 155e | Poumarous | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 105e | CFE à Pouy | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 36,00 % | 210 € |
| 155e | taux de CFE à Pouyastruc | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 414e | Pouzac | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 239e | CFE à Préchac | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | taux de CFE à Pujo | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 216e | Puntous | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 39,73 % | 275 € |
| 229e | CFE à Puydarrieux | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,06 % | 289 € |
| 35e | taux de CFE à Rabastens-de-Bigorre | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 137e | Recurt | CC du Plateau de Lannemezan | 37,73 % | 241 € |
| 287e | CFE à Réjaumont | CC du Plateau de Lannemezan | 44,48 % | 300 € |
| 155e | taux de CFE à Ricaud | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 13e | Ris | CC Aure Louron | 32,85 % | 142 € |
| 155e | CFE à Sabalos | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | taux de CFE à Sabarros | CC du Plateau de Lannemezan | 29,16 % | base non publiée |
| 230e | Sacoué | CC Neste Barousse | 55,84 % | 290 € |
| 220e | CFE à Sadournin | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 32,53 % | 279 € |
| 230e | taux de CFE à Sailhan | CC Aure Louron | 54,77 % | 290 € |
| 35e | Saint-Arroman | CC du Plateau de Lannemezan | 40,03 % | 195 € |
| 324e | CFE à Saint-Créac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 98e | taux de CFE à Saint-Lanne | CC Adour Madiran | 34,96 % | 202 € |
| 321e | Saint-Lary-Soulan | CC Aure Louron | 46,44 % | 379 € |
| 447e | CFE à Saint-Laurent-de-Neste | CC Neste Barousse | 56,08 % | 625 € |
| 35e | taux de CFE à Saint-Lézer | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | CFE à Saint-Martin | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | taux de CFE à Saint-Pastous | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 290e | Saint-Paul | CC Neste Barousse | 55,84 % | 303 € |
| 324e | CFE à Saint-Pé-de-Bigorre | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | taux de CFE à Saint-Savin | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | Saint-Sever-de-Rustan | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 311e | Sainte-Marie | CC Neste Barousse | 54,73 % | 359 € |
| 412e | CFE à Saléchan | CC Neste Barousse | 54,95 % | 426 € |
| 239e | taux de CFE à Saligos | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 239e | Salles | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Salles-Adour | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| — | taux de CFE à Samuran | CC Neste Barousse | 46,72 % | base non publiée |
| 35e | Sanous | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 237e | CFE à Sariac-Magnoac | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 42,11 % | 294 € |
| 4e | taux de CFE à Sarlabous | CC du Plateau de Lannemezan | 20,46 % | 88 € |
| 324e | Sarniguet | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 439e | CFE à Sarp | CC Neste Barousse | 55,84 % | 453 € |
| 225e | taux de CFE à Sarrancolin | CC Aure Louron | 35,16 % | 285 € |
| 35e | Sarriac-Bigorre | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | CFE à Sarrouilles | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | taux de CFE à Sassis | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | Sauveterre | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | CFE à Sazos | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | taux de CFE à Ségalas | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Ségus | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 108e | CFE à Seich | CC Neste Barousse | 55,84 % | 217 € |
| 324e | taux de CFE à Séméac | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 35e | Sénac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 115e | CFE à Sentous | CC du Plateau de Lannemezan | 38,82 % | 226 € |
| 239e | taux de CFE à Sère-en-Lavedan | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | Sère-Lanso | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 299e | taux de CFE à Sère-Rustaing | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,08 % | 313 € |
| 324e | CFE à Séron | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | Sers | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | CFE à Siarrouy | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | taux de CFE à Sinzos | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 323e | Siradan | CC Neste Barousse | 56,08 % | 403 € |
| 239e | CFE à Sireix | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 35e | taux de CFE à Sombrun | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | Soréac | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 20e | CFE à Sost | CC Neste Barousse | 55,84 % | 158 € |
| 35e | taux de CFE à Soublecause | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | Soues | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 239e | taux de CFE à Soulom | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 155e | Souyeaux | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 307e | CFE à Tajan | CC du Plateau de Lannemezan | 49,26 % | 333 € |
| 35e | taux de CFE à Talazac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 35e | Tarasteix | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 324e | CFE à Tarbes | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 106e | taux de CFE à Thèbe | CC Neste Barousse | 55,84 % | 212 € |
| 218e | Thermes-Magnoac | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 45,54 % | 277 € |
| 155e | CFE à Thuy | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| 319e | taux de CFE à Tibiran-Jaunac | CC Neste Barousse | 55,84 % | 376 € |
| 12e | Tilhouse | CC du Plateau de Lannemezan | 15,95 % | 134 € |
| 35e | CFE à Tostat | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 155e | taux de CFE à Tournay | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € |
| — | Tournous-Darré | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 23,21 % | base non publiée |
| 133e | CFE à Tournous-Devant | CC du Plateau de Lannemezan | 25,11 % | 240 € |
| 18e | taux de CFE à Tramezaïgues | CC Aure Louron | 41,63 % | 156 € |
| 414e | Trébons | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 410e | CFE à Trie-sur-Baïse | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 35,51 % | 410 € |
| 289e | taux de CFE à Troubat | CC Neste Barousse | 51,33 % | 302 € |
| 35e | Trouley-Labarthe | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 442e | CFE à Tuzaguet | CC Neste Barousse | 55,84 % | 462 € |
| 147e | taux de CFE à Uglas | CC du Plateau de Lannemezan | 49,07 % | 255 € |
| 35e | Ugnouas | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | CFE à Uz | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 414e | taux de CFE à Uzer | CC de la Haute-Bigorre | 38,56 % | 450 € |
| 35e | Vic-en-Bigorre | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 133e | CFE à Vidou | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,88 % | 240 € |
| 35e | taux de CFE à Vidouze | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | Viella | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Vielle-Adour | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 223e | taux de CFE à Vielle-Aure | CC Aure Louron | 53,38 % | 282 € |
| 122e | Vielle-Louron | CC Aure Louron | 30,24 % | 232 € |
| 239e | CFE à Vier-Bordes | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 116e | taux de CFE à Vieuzos | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,20 % | 227 € |
| 239e | Viey | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Viger | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
| 32e | taux de CFE à Vignec | CC Aure Louron | 29,01 % | 186 € |
| 35e | Villefranque | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | CFE à Villelongue | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 127e | taux de CFE à Villembits | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 29,33 % | 237 € |
| 29e | Villemur | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,99 % | 180 € |
| 35e | CFE à Villenave-près-Béarn | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 35e | taux de CFE à Villenave-près-Marsac | CC Adour Madiran | 33,66 % | 195 € |
| 239e | Viscos | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € |
| 324e | CFE à Visker | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Hautes-Pyrénées
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.