CFE à Molières en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Molières sans local important paie entre 225 € et 268 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Quercy Caussadais.

Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Molières, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 28,19 % + interco 7,99 % + TSE + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

38,22 %

commune 28,19 % + interco 7,99 % + TSE + TSC

Taux voté par la commune

28,19 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,99 %

CC du Quercy Caussadais

Position nationale

Moins chère que 54 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Molières est la 52e commune la moins chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées, à égalité avec 1 autre — 56 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Molières

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Molières selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Molières 589 € 225 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Molières 702 € 268 €
32 601 à 100 000 €12 établissements à Molières 702 € 268 €
100 001 à 250 000 €7 établissements à Molières 702 € 268 €
250 001 à 500 000 € 702 € 268 €
Plus de 500 000 € 702 € 268 €

Bases minimum applicables à Molières (REI 2025) × taux global de 38,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Molières est de 268 €.

Le taux de CFE à Molières depuis 2021

Le taux global de CFE à Molières a augmenté de 1,25 point depuis 2021, passant de 36,97 % à 38,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

36,97 %2021
36,89 %2022
37,25 %2023
38,28 %2024
38,22 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Molières en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 74 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Molières, et 66 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

74

établissements imposés à la cotisation minimum

23

micro-entrepreneurs recensés

66

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

776 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 83 avis mis en recouvrement

64 381 €

de CFE encaissée à Molières au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Molières

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Molières sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 28 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 29 712 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Molières ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Castelnau-Montratier La moins chère à 9 km CC du Quercy Blanc 31,97 % 228 € -40 €
CFE à Labarthe à 6 km CC du Pays de Lafrançaise 34,22 % 294 € +26 €
CFE à Puycornet à 7 km CC du Pays de Lafrançaise 34,22 % 294 € +26 €
CFE à L'Honor-de-Cos à 9 km CC du Pays de Lafrançaise 34,22 % 294 € +26 €
CFE à Vazerac à 9 km CC du Pays de Lafrançaise 34,22 % 294 € +26 €
CFE à Saint-Paul-Flaugnac à 11 km CC du Quercy Blanc 31,97 % 79 € à 377 €*

À Molières : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Tarn-et-Garonne

les 25 communes des Deux Rives

de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives

Voir le classement complet : Tarn-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Molières

Quel est le taux de CFE à Molières en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Molières est de 36,18 % (commune 28,19 % + interco 7,99 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TSC), le taux global atteint 38,22 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Molières ?

Oui : le taux global de CFE à Molières a augmenté de 1,25 point depuis 2021, passant de 36,97 % à 38,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 260 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Molières ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 225 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 268 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Molières ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Castelnau-Montratier (228 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Molières (268 €). Saint-Paul-Flaugnac pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,97 %, sa CFE se situe entre 79 € et 377 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Molières ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Molières, la note démarre à 225 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 66 établissements sont dans ce cas à Molières, sur les 74 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Molières ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Molières : de 225 € à 268 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.