CFE dans le Gers (32) : 17 intercommunalités décident pour 461 communes
Dans le Gers, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 54 € à 451 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 33,62 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
461 communes dans le Gers, et 17 intercommunalités qui décident du tarif : 89 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 54 € par an dans les 26 communes de la CC du Bas Armagnac (Nogaro) à 451 € par an dans les 25 communes de la CC du Grand Armagnac (Eauze), soit 397 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 267 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Gers est le 43e le moins cher : 58 départements font plus cher.
La moins chère
54 €
CC du Bas Armagnac, 26 communes
CFE médiane
267 €
43e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
451 €
CC du Grand Armagnac, 25 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Gers
Tapez les premières lettres : les 461 communes du Gers sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 17 intercommunalités du Gers, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 4 groupements sur 17 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Bas Armagnac | 26 | 8 727 | de 28,33 % à 44,03 % | de 54 € à 425 €selon la commune | CFE à Nogaro |
| 2 | CC Val de Gers | 45 | 9 758 | 33,00 % | 156 € | CFE à Masseube |
| 3 | CC du Grand Armagnac1 commune sans base publiée | 25 | 13 499 | de 31,47 % à 46,83 % | de 187 € à 451 €selon la commune | CFE à Eauze |
| 4 | CC du Saves | 32 | 9 911 | de 33,73 % à 35,03 % | de 190 € à 197 €selon la commune | CFE à Samatan |
| 5 | CC d'Aire-sur-l'Adour | 10 | 3 026 | 28,12 % | de 199 € à 312 €selon la commune | taux de CFE à Barcelonne-du-Gers |
| 6 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 19 | 7 707 | 31,48 % | de 224 € à 315 €selon la commune | Mirande |
| 7 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 34 | 39 177 | de 39,72 % à 41,02 % | de 238 € à 245 €selon la commune | Auch |
| 8 | CC Bastides de Lomagne | 41 | 11 325 | de 31,82 % à 33,12 % | de 239 € à 248 €selon la commune | taux de CFE à Mauvezin |
| 9 | CC des Coteaux Arrats Gimone | 30 | 10 798 | de 28,08 % à 29,38 % | de 252 € à 264 €selon la commune | taux de CFE à Gimont |
| 10 | CC Astarac Arros en Gascogne | 37 | 7 172 | 31,31 % | 267 € | CFE à Villecomtal-sur-Arros |
| 11 | CC de la Gascogne Toulousaine | 13 | 17 181 | 34,41 % | 270 € | L'Isle-Jourdain |
| 12 | CC Artagnan de Fezensac | 25 | 6 938 | de 32,43 % à 33,73 % | de 305 € à 318 €selon la commune | taux de CFE à Vic-Fezensac |
| 13 | CC Armagnac Adour1 commune sans base publiée | 24 | 6 559 | de 31,40 % à 32,70 % | de 309 € à 322 €selon la commune | CFE à Riscle |
| 14 | CC de la Lomagne Gersoise | 43 | 19 335 | de 31,60 % à 32,90 % | de 325 € à 339 €selon la commune | taux de CFE à Fleurance |
| 15 | CC Bastides et Vallons du Gers | 30 | 6 994 | de 34,28 % à 35,58 % | de 353 € à 366 €selon la commune | Plaisance |
| 16 | CC des Deux Rives | 1 | 194 | 38,28 % | 368 € | Saint-Antoine |
| 17 | CC de la Tenarèze | 26 | 14 344 | de 33,20 % à 34,50 % | de 391 € à 407 €selon la commune | CFE à Condom |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Auch, L'Isle-Jourdain, Condom
Les communes les plus peuplées du Gers, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Gers
Manciet est la moins chère du Gers, seule à 54 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
2 communes du Gers ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 409 communes sur 461 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 461 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 367 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 230 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 459 communes sur 461 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Gers
Le Gers face aux 100 autres départements
Médiane à 267 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Gers est le 43e le moins cher, et 58 départements font plus cher. Au taux global moyen, 33,62 % contre 27,02 % en France, il est 91e sur 101. Côté recettes, 21,6 M€ de CFE recouvrés dans le Gers pour 14 926 articles d'imposition, soit 1 449 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 419 communes sur 461, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Gers parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Gers
Quel est le taux de CFE dans le Gers en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Gers est de 33,62 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 28,08 % à 46,83 %. Dans 89 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Gers pour la CFE ?
Manciet : 54 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 29,91 % voté par la CC du Bas Armagnac. Le tarif le plus lourd du département est de 451 €, voté par la CC du Grand Armagnac : 397 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Seissan qu'à Masseube ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Val de Gers le fait pour ses 45 communes, qui affichent toutes 156 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 33,00 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Gers ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Gers, c'est de 54 € à 276 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 54 € à 451 € entre 10 001 et 32 600 € et de 54 € à 630 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Gers en 2026 ?
Sur les 236 délibérations 2026 publiées dans le Gers : 41 communes relèvent leur base minimum, 30 la baissent, 165 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 461 communes du Gers, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 461 communes du Gers, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 299e | Aignan | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 197e | CFE à Ansan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 96e | taux de CFE à Antras | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 306e | Arblade-le-Bas | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 312 € |
| 96e | CFE à Arblade-le-Haut | CC du Bas Armagnac | 39,09 % | 238 € |
| 140e | Ardizas | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 396e | CFE à Armentieux | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 312e | taux de CFE à Armous-et-Cau | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 3e | Arrouède | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 197e | taux de CFE à Aubiet | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 96e | Auch | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 96e | CFE à Augnax | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | taux de CFE à Aujan-Mournède | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 255e | Auradé | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 85e | CFE à Aurensan | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 204 € |
| 197e | taux de CFE à Aurimont | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 3e | taux de CFE à Aussos | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 96e | Auterive | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 213e | CFE à Aux-Aussat | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 140e | taux de CFE à Avensac | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 299e | Avéron-Bergelle | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 140e | CFE à Avezan | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 138e | taux de CFE à Ayguetinte | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 41,02 % | 245 € |
| 356e | Ayzieu | CC du Grand Armagnac | 46,83 % | 332 € |
| 130e | CFE à Bajonnette | CC Bastides de Lomagne | 31,82 % | 239 € |
| 306e | taux de CFE à Barcelonne-du-Gers | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 312 € |
| 213e | Barcugnan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 3e | CFE à Barran | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 312e | taux de CFE à Bars | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 93e | Bascous | CC du Grand Armagnac | 32,74 % | 223 € |
| 312e | CFE à Bassoues | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 276e | taux de CFE à Bazian | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 213e | Bazugues | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 431e | CFE à Beaucaire | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 396e | taux de CFE à Beaumarchés | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 431e | Beaumont | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 255e | CFE à Beaupuy | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 213e | taux de CFE à Beccas | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 178e | Bédéchan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 3e | CFE à Bellegarde | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 213e | taux de CFE à Belloc-Saint-Clamens | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 276e | Belmont | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 431e | CFE à Béraut | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 213e | taux de CFE à Berdoues | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 306e | Bernède | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 312 € |
| 358e | CFE à Berrac | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 178e | taux de CFE à Betcave-Aguin | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 194e | Bétous | CC du Bas Armagnac | 28,62 % | 257 € |
| 213e | CFE à Betplan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 59e | taux de CFE à Bézéril | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 328e | Bezolles | CC Artagnan de Fezensac | 33,73 % | 318 € |
| 3e | CFE à Bézues-Bajon | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 96e | taux de CFE à Biran | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 140e | Bivès | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 197e | CFE à Blanquefort | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 431e | taux de CFE à Blaziert | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 396e | Blousson-Sérian | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 96e | CFE à Bonas | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | taux de CFE à Boucagnères | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 178e | Boulaur | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 275e | CFE à Bourrouillan | CC du Bas Armagnac | 35,56 % | 299 € |
| 332e | taux de CFE à Bouzon-Gellenave | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 253e | Bretagne-d'Armagnac | CC du Grand Armagnac | 35,51 % | 269 € |
| 358e | taux de CFE à Brugnens | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 3e | Cabas Loumasses | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 358e | CFE à Cadeilhan | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 51e | taux de CFE à Cadeillan | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 332e | Cahuzac-sur-Adour | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 276e | CFE à Caillavet | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 276e | taux de CFE à Callian | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 331e | Campagne-d'Armagnac | CC du Grand Armagnac | 41,11 % | 319 € |
| 3e | CFE à Cap d'Astarac | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 431e | taux de CFE à Cassaigne | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| — | Castelnau d'Auzan Labarrère | CC du Grand Armagnac | 39,81 % | base non publiée |
| 96e | Castelnau-Barbarens | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 312e | CFE à Castelnau-d'Anglès | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 358e | taux de CFE à Castelnau-d'Arbieu | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 431e | CFE à Castelnau-sur-l'Auvignon | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 299e | taux de CFE à Castelnavet | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 358e | Castéra-Lectourois | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 138e | CFE à Castéra-Verduzan | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 41,02 % | 245 € |
| 140e | taux de CFE à Castéron | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 358e | Castet-Arrouy | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 213e | CFE à Castex | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 176e | taux de CFE à Castex-d'Armagnac | CC du Grand Armagnac | 38,01 % | 251 € |
| 276e | Castillon-Debats | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 96e | CFE à Castillon-Massas | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 255e | taux de CFE à Castillon-Savès | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 96e | Castin | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 140e | CFE à Catonvielle | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 332e | taux de CFE à Caumont | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 195e | Caupenne-d'Armagnac | CC du Bas Armagnac | 35,05 % | 261 € |
| 431e | CFE à Caussens | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 299e | taux de CFE à Cazaubon | CC du Grand Armagnac | 35,43 % | 309 € |
| 276e | Cazaux-d'Anglès | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 59e | CFE à Cazaux-Savès | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 396e | taux de CFE à Cazaux-Villecomtal | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 430e | Cazeneuve | CC de la Tenarèze | 33,20 % | 391 € |
| 358e | CFE à Céran | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 358e | taux de CFE à Cézan | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 3e | Chélan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 213e | CFE à Clermont-Pouyguillès | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 255e | taux de CFE à Clermont-Savès | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 140e | Cologne | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 431e | CFE à Condom | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 84e | taux de CFE à Corneillan | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 199 € |
| 396e | Couloumé-Mondebat | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 306e | CFE à Courrensan | CC du Grand Armagnac | 37,51 % | 312 € |
| 396e | taux de CFE à Courties | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 96e | Crastes | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 95e | CFE à Cravencères | CC du Bas Armagnac | 29,20 % | 235 € |
| 3e | taux de CFE à Cuélas | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 457e | Dému | CC du Grand Armagnac | 45,42 % | 422 € |
| 213e | CFE à Duffort | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 96e | taux de CFE à Duran | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | Durban | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 459e | CFE à Eauze | CC du Grand Armagnac | 41,68 % | 451 € |
| 140e | taux de CFE à Encausse | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 255e | Endoufielle | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 3e | CFE à Esclassan-Labastide | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 197e | taux de CFE à Escornebœuf | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 59e | Espaon | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 3e | CFE à Espas | CC du Bas Armagnac | 29,14 % | 156 € |
| 213e | taux de CFE à Estampes | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 357e | Estang | CC du Grand Armagnac | 41,64 % | 338 € |
| 298e | CFE à Estipouy | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 307 € |
| 140e | taux de CFE à Estramiac | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 3e | Faget-Abbatial | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 358e | CFE à Flamarens | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 358e | taux de CFE à Fleurance | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 431e | Fourcès | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 255e | CFE à Frégouville | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 332e | taux de CFE à Fustérouau | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 423e | Galiax | CC Bastides et Vallons du Gers | 35,58 % | 366 € |
| 59e | taux de CFE à Garravet | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 140e | Gaudonville | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 51e | CFE à Gaujac | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 178e | taux de CFE à Gaujan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 350e | Gavarret-sur-Aulouste | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 431e | CFE à Gazaupouy | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 276e | taux de CFE à Gazax-et-Baccarisse | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 306e | Gée-Rivière | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 312 € |
| 358e | CFE à Gimbrède | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 197e | taux de CFE à Gimont | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 197e | Giscaro | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 456e | CFE à Gondrin | CC du Grand Armagnac | 38,72 % | 418 € |
| 358e | taux de CFE à Goutz | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 299e | Goux | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 213e | CFE à Haget | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 3e | taux de CFE à Haulies | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 140e | Homps | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 213e | taux de CFE à Idrac-Respaillès | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 423e | CFE à Izotges | CC Bastides et Vallons du Gers | 35,58 % | 366 € |
| 96e | taux de CFE à Jegun | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 396e | Jû-Belloc | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 396e | CFE à Juillac | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 178e | taux de CFE à Juilles | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 276e | Justian | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 197e | L'Isle-Arné | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 140e | CFE à L'Isle-Bouzon | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 96e | taux de CFE à L'Isle-de-Noé | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 238 € |
| 255e | L'Isle-Jourdain | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 358e | taux de CFE à La Romieu | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 358e | taux de CFE à La Sauvetat | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 312e | CFE à Laas | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 3e | Labarthe | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 332e | CFE à Labarthète | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 59e | taux de CFE à Labastide-Savès | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 213e | Labéjan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 140e | CFE à Labrihe | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 396e | taux de CFE à Ladevèze-Rivière | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 396e | Ladevèze-Ville | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 358e | CFE à Lagarde | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 213e | taux de CFE à Lagarde-Hachan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 431e | Lagardère | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 431e | taux de CFE à Lagraulet-du-Gers | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 213e | Laguian-Mazous | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 197e | CFE à Lahas | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 96e | taux de CFE à Lahitte | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 358e | Lalanne | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 3e | CFE à Lalanne-Arqué | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 3e | taux de CFE à Lamaguère | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 312e | Lamazère | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 358e | CFE à Lamothe-Goas | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 90e | CFE à Lanne-Soubiran | CC du Bas Armagnac | 29,89 % | 215 € |
| 271e | taux de CFE à Lannemaignan | CC du Grand Armagnac | 45,85 % | 290 € |
| 58e | Lannepax | CC du Grand Armagnac | 39,28 % | 194 € |
| 86e | taux de CFE à Lannux | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 206 € |
| 213e | Larée | CC du Grand Armagnac | 39,16 % | 267 € |
| 431e | CFE à Larressingle | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 358e | taux de CFE à Larroque-Engalin | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 431e | Larroque-Saint-Sernin | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 431e | CFE à Larroque-sur-l'Osse | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 178e | taux de CFE à Lartigue | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 3e | CFE à Lasséran | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 423e | Lasserrade | CC Bastides et Vallons du Gers | 35,58 % | 366 € |
| 3e | taux de CFE à Lasseube-Propre | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 271e | Laujuzan | CC du Bas Armagnac | 44,03 % | 290 € |
| 431e | CFE à Lauraët | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 96e | taux de CFE à Lavardens | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 396e | Laveraët | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 59e | CFE à Laymont | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 3e | CFE à Le Brouilh-Monbert | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 269e | CFE à Le Houga | CC du Bas Armagnac | 31,51 % | 285 € |
| 96e | taux de CFE à Leboulin | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 358e | Lectoure | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 332e | CFE à Lelin-Lapujolle | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 255e | taux de CFE à Lias | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 176e | Lias-d'Armagnac | CC du Grand Armagnac | 41,27 % | 251 € |
| 431e | CFE à Ligardes | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 59e | taux de CFE à Lombez | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 49e | Loubédat | CC du Bas Armagnac | 35,59 % | 186 € |
| 213e | CFE à Loubersan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 3e | taux de CFE à Lourties-Monbrun | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 94e | Louslitges | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 224 € |
| 299e | CFE à Loussous-Débat | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 276e | taux de CFE à Lupiac | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 88e | Luppé-Violles | CC du Bas Armagnac | 29,78 % | 209 € |
| 197e | CFE à Lussan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 273e | taux de CFE à Magnan | CC du Bas Armagnac | 36,36 % | 292 € |
| 140e | Magnas | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 431e | CFE à Maignaut-Tauzia | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 213e | taux de CFE à Malabat | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 213e | Manas-Bastanous | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 1er | CFE à Manciet | CC du Bas Armagnac | 29,91 % | 54 € |
| 3e | taux de CFE à Manent-Montané | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 130e | Mansempuy | CC Bastides de Lomagne | 31,82 % | 239 € |
| 431e | CFE à Mansencôme | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 276e | taux de CFE à Marambat | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 130e | Maravat | CC Bastides de Lomagne | 31,82 % | 239 € |
| 396e | CFE à Marciac | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 255e | taux de CFE à Marestaing | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 299e | Margouët-Meymes | CC Armagnac Adour | 31,40 % | 309 € |
| 253e | CFE à Marguestau | CC du Grand Armagnac | 32,66 % | 269 € |
| 197e | taux de CFE à Marsan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 312e | Marseillan | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 358e | CFE à Marsolan | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 358e | Mas-d'Auvignon | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 312e | taux de CFE à Mascaras | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 3e | CFE à Masseube | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 89e | taux de CFE à Mauléon-d'Armagnac | CC du Grand Armagnac | 42,67 % | 210 € |
| 332e | Maulichères | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 332e | CFE à Maumusson-Laguian | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 193e | taux de CFE à Maupas | CC du Grand Armagnac | 44,90 % | 254 € |
| 197e | Maurens | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 140e | CFE à Mauroux | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 140e | taux de CFE à Mauvezin | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 3e | Meilhan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 96e | CFE à Mérens | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 312e | taux de CFE à Miélan | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 358e | Miradoux | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 213e | CFE à Miramont-d'Astarac | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 350e | taux de CFE à Miramont-Latour | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 312e | Mirande | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 276e | CFE à Mirannes | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 96e | taux de CFE à Mirepoix | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | CFE à Monbardon | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 59e | taux de CFE à Monblanc | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 140e | Monbrun | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 213e | CFE à Moncassin | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 195e | taux de CFE à Monclar | CC du Grand Armagnac | 36,29 % | 261 € |
| 312e | Monclar-sur-Losse | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 3e | CFE à Moncorneil-Grazan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 3e | taux de CFE à Monferran-Plavès | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 255e | Monferran-Savès | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 140e | CFE à Monfort | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 178e | taux de CFE à Mongausy | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 213e | Monguilhem | CC du Bas Armagnac | 40,03 % | 267 € |
| 3e | CFE à Monlaur-Bernet | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 396e | taux de CFE à Monlezun | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 212e | Monlezun-d'Armagnac | CC du Bas Armagnac | 40,94 % | 265 € |
| 396e | CFE à Monpardiac | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 3e | Mont-d'Astarac | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 213e | CFE à Mont-de-Marrast | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 59e | taux de CFE à Montadet | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 51e | Montamat | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 213e | CFE à Montaut | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 96e | taux de CFE à Montaut-les-Créneaux | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 96e | taux de CFE à Montégut | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 213e | Montégut-Arros | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 59e | CFE à Montégut-Savès | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 312e | taux de CFE à Montesquiou | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 358e | Montestruc-sur-Gers | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 3e | CFE à Monties | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 197e | taux de CFE à Montiron | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 51e | Montpezat | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 431e | CFE à Montréal | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 92e | taux de CFE à Mormès | CC du Bas Armagnac | 33,10 % | 218 € |
| 431e | Mouchan | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 312e | CFE à Mouchès | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 276e | taux de CFE à Mourède | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 59e | Nizas | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 458e | CFE à Nogaro | CC du Bas Armagnac | 36,66 % | 425 € |
| 59e | taux de CFE à Noilhan | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 96e | Nougaroulet | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 269e | CFE à Noulens | CC du Grand Armagnac | 37,85 % | 285 € |
| 3e | taux de CFE à Orbessan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 96e | Ordan-Larroque | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | CFE à Ornézan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 396e | taux de CFE à Pallanne | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 3e | Panassac | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 349e | CFE à Panjas | CC du Grand Armagnac | 42,45 % | 323 € |
| 358e | taux de CFE à Pauilhac | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 96e | Pavie | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 59e | CFE à Pébées | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 51e | taux de CFE à Pellefigue | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 274e | Perchède | CC du Bas Armagnac | 32,72 % | 293 € |
| 358e | CFE à Pergain-Taillac | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 96e | taux de CFE à Pessan | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 140e | Pessoulens | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 358e | CFE à Peyrecave | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 276e | taux de CFE à Peyrusse-Grande | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 96e | Peyrusse-Massas | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 276e | CFE à Peyrusse-Vieille | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 350e | taux de CFE à Pis | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 396e | Plaisance | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 358e | CFE à Plieux | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 59e | taux de CFE à Polastron | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 59e | Pompiac | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 213e | CFE à Ponsampère | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 3e | taux de CFE à Ponsan-Soubiran | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 3e | taux de CFE à Pouy-Loubrin | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 358e | Pouy-Roquelaure | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 332e | Pouydraguin | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 312e | CFE à Pouylebon | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 350e | CFE à Préchac | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 396e | taux de CFE à Préchac-sur-Adour | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 96e | Preignan | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 276e | CFE à Préneron | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 91e | taux de CFE à Projan | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 217 € |
| 255e | Pujaudran | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 96e | CFE à Puycasquier | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 59e | taux de CFE à Puylausic | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 350e | Puységur | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 50e | CFE à Ramouzens | CC du Grand Armagnac | 43,70 % | 187 € |
| 255e | taux de CFE à Razengues | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 358e | Réans | CC du Grand Armagnac | 41,88 % | 339 € |
| 358e | CFE à Réjaumont | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 396e | taux de CFE à Ricourt | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 276e | Riguepeu | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| — | CFE à Riscle | CC Armagnac Adour | 32,70 % | base non publiée |
| 276e | Roquebrune | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 96e | CFE à Roquefort | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 96e | taux de CFE à Roquelaure | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 140e | Roquelaure-Saint-Aubin | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 431e | CFE à Roquepine | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 328e | taux de CFE à Roques | CC Artagnan de Fezensac | 33,73 % | 318 € |
| 328e | Rozès | CC Artagnan de Fezensac | 33,73 % | 318 € |
| 51e | CFE à Sabaillan | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 332e | taux de CFE à Sabazan | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 213e | Sadeillan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 59e | CFE à Saint-André | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 428e | Saint-Antoine | CC des Deux Rives | 38,28 % | 368 € |
| 130e | CFE à Saint-Antonin | CC Bastides de Lomagne | 31,82 % | 239 € |
| 276e | taux de CFE à Saint-Arailles | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 3e | Saint-Arroman | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 396e | CFE à Saint-Aunix-Lengros | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 358e | Saint-Avit-Frandat | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 130e | taux de CFE à Saint-Brès | CC Bastides de Lomagne | 31,82 % | 239 € |
| 178e | CFE à Saint-Caprais | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 312e | Saint-Christaud | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 140e | Saint-Clar | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 140e | CFE à Saint-Créac | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 140e | taux de CFE à Saint-Cricq | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 178e | CFE à Saint-Élix-d'Astarac | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 213e | taux de CFE à Saint-Élix-Theux | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 140e | CFE à Saint-Georges | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 332e | taux de CFE à Saint-Germé | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 140e | Saint-Germier | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 137e | CFE à Saint-Griède | CC du Bas Armagnac | 33,56 % | 244 € |
| 3e | taux de CFE à Saint-Jean-le-Comtal | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 96e | Saint-Jean-Poutge | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 396e | CFE à Saint-Justin | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 96e | taux de CFE à Saint-Lary | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 140e | Saint-Léonard | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 59e | CFE à Saint-Lizier-du-Planté | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 59e | taux de CFE à Saint-Loube | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 213e | CFE à Saint-Martin | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Armagnac | CC du Bas Armagnac | 36,62 % | 275 € |
| 358e | Saint-Martin-de-Goyne | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 178e | CFE à Saint-Martin-Gimois | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 312e | taux de CFE à Saint-Maur | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € |
| 213e | Saint-Médard | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 358e | taux de CFE à Saint-Mézard | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 213e | Saint-Michel | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 332e | CFE à Saint-Mont | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 140e | taux de CFE à Saint-Orens | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 431e | Saint-Orens-Pouy-Petit | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 213e | CFE à Saint-Ost | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 276e | taux de CFE à Saint-Paul-de-Baïse | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 276e | Saint-Pierre-d'Aubézies | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 431e | CFE à Saint-Puy | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 197e | Saint-Sauvy | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 59e | CFE à Saint-Soulan | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 140e | taux de CFE à Sainte-Anne | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 213e | taux de CFE à Sainte-Aurence-Cazaux | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 96e | CFE à Sainte-Christie | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 2e | taux de CFE à Sainte-Christie-d'Armagnac | CC du Bas Armagnac | 28,33 % | 150 € |
| 213e | Sainte-Dode | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 140e | Sainte-Gemme | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 197e | Sainte-Marie | CC des Coteaux Arrats Gimone | 29,38 % | 264 € |
| 358e | CFE à Sainte-Mère | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 358e | taux de CFE à Sainte-Radegonde | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 423e | taux de CFE à Salles-d'Armagnac | CC du Bas Armagnac | 31,08 % | 366 € |
| 3e | Samaran | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 59e | CFE à Samatan | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 3e | taux de CFE à Sansan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 178e | Saramon | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 3e | CFE à Sarcos | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 332e | taux de CFE à Sarragachies | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 213e | Sarraguzan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 140e | CFE à Sarrant | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 59e | Sauveterre | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 213e | CFE à Sauviac | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 59e | taux de CFE à Sauvimont | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 59e | Savignac-Mona | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 396e | CFE à Scieurac-et-Flourès | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 429e | taux de CFE à Séailles | CC du Grand Armagnac | 31,47 % | 371 € |
| 87e | Ségos | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 208 € |
| 255e | CFE à Ségoufielle | CC de la Gascogne Toulousaine | 34,41 % | 270 € |
| 3e | taux de CFE à Seissan | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 396e | Sembouès | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 178e | CFE à Sémézies-Cachan | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 358e | taux de CFE à Sempesserre | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 3e | Sère | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 140e | CFE à Sérempuy | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 59e | taux de CFE à Seysses-Savès | CC du Saves | 35,03 % | 197 € |
| 178e | Simorre | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 422e | CFE à Sion | CC du Bas Armagnac | 36,25 % | 355 € |
| 140e | taux de CFE à Sirac | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 140e | Solomiac | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 135e | CFE à Sorbets | CC du Bas Armagnac | 29,04 % | 240 € |
| 3e | taux de CFE à Tachoires | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 332e | Tarsac | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 423e | CFE à Tasque | CC Bastides et Vallons du Gers | 35,58 % | 366 € |
| 350e | taux de CFE à Taybosc | CC de la Lomagne Gersoise | 31,60 % | 325 € |
| 332e | CFE à Termes-d'Armagnac | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 358e | Terraube | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 140e | taux de CFE à Thoux | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 396e | Tieste-Uragnoux | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 396e | CFE à Tillac | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 178e | taux de CFE à Tirent-Pontéjac | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 140e | Touget | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 213e | CFE à Toujouse | CC du Bas Armagnac | 42,43 % | 267 € |
| 396e | taux de CFE à Tourdun | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 51e | Tournan | CC du Saves | 33,73 % | 190 € |
| 140e | CFE à Tournecoupe | CC Bastides de Lomagne | 33,12 % | 248 € |
| 96e | taux de CFE à Tourrenquets | CA Grand Auch Coeur de Gascogne | 39,72 % | 238 € |
| 3e | Traversères | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € |
| 396e | CFE à Troncens | CC Bastides et Vallons du Gers | 34,28 % | 353 € |
| 276e | taux de CFE à Tudelle | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 358e | Urdens | CC de la Lomagne Gersoise | 32,90 % | 339 € |
| 136e | CFE à Urgosse | CC du Bas Armagnac | 36,01 % | 241 € |
| 431e | taux de CFE à Valence-sur-Baïse | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € |
| 306e | Vergoignan | CC d'Aire-sur-l'Adour | 28,12 % | 312 € |
| 332e | CFE à Verlus | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 276e | taux de CFE à Vic-Fezensac | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € |
| 332e | Viella | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € |
| 213e | CFE à Villecomtal-sur-Arros | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
| 178e | taux de CFE à Villefranche-d'Astarac | CC des Coteaux Arrats Gimone | 28,08 % | 252 € |
| 213e | Viozan | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Gers
Les 12 autres départements de la région Occitanie, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.