CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Étienne-de-Tulmont sans local important paie entre 205 € et 444 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 275 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Quercy Vert-Aveyron.

Tarn-et-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Étienne-de-Tulmont, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,01 % + interco 10,28 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

34,83 %

commune 22,01 % + interco 10,28 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

22,01 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,28 %

CC Quercy Vert-Aveyron

Position nationale

Plus chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Étienne-de-Tulmont est la 3e commune la plus chère du département (Tarn-et-Garonne) sur 184 classées — 87 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins84 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 589 € 205 €
10 001 à 32 600 €35 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 1 179 € 411 €
32 601 à 100 000 €48 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 1 275 € 444 €
100 001 à 250 000 €25 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 1 275 € 444 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 1 275 € 444 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Saint-Étienne-de-Tulmont 1 275 € 444 €

Bases minimum applicables à Saint-Étienne-de-Tulmont (REI 2025) × taux global de 34,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Étienne-de-Tulmont est de 411 €.

Le taux de CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont a augmenté de 1,75 point depuis 2021, passant de 33,08 % à 34,83 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

33,08 %2021
33,00 %2022
33,89 %2023
34,89 %2024
34,83 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 209 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Étienne-de-Tulmont, et 132 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

209

établissements imposés à la cotisation minimum

90

micro-entrepreneurs recensés

132

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

948 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 190 avis mis en recouvrement

180 133 €

de CFE encaissée à Saint-Étienne-de-Tulmont au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Léojac La moins chère à 5 km CA Grand Montauban 35,42 % 293 € -118 €
CFE à Cayrac à 7 km CC du Quercy Caussadais 25,48 % 299 € -112 €
CFE à Réalville à 9 km CC du Quercy Caussadais 29,92 % 350 € -61 €
CFE à Lamothe-Capdeville à 8 km CA Grand Montauban 35,35 % 375 € -36 €
CFE à Montauban à 8 km CA Grand Montauban 35,35 % 375 € -36 €
CFE à Saint-Nauphary à 10 km CA Grand Montauban 35,35 % 375 € -36 €

À Saint-Étienne-de-Tulmont : 411 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn-et-Garonne

les 25 communes des Deux Rives

de 130 € à 407 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Deux Rives

Voir le classement complet : Tarn-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn-et-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont

Quel est le taux de CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Étienne-de-Tulmont est de 32,29 % (commune 22,01 % + interco 10,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,83 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont a augmenté de 1,75 point depuis 2021, passant de 33,08 % à 34,83 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 390 € au taux de 2021, contre 411 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 205 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 411 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 444 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 275 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Léojac (293 € pour 30 000 € de CA), Cayrac (299 € pour 30 000 € de CA), Réalville (350 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Étienne-de-Tulmont (411 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Étienne-de-Tulmont, la note démarre à 205 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 132 établissements sont dans ce cas à Saint-Étienne-de-Tulmont, sur les 209 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Étienne-de-Tulmont ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Étienne-de-Tulmont : de 205 € à 444 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.