CFE à Boulieu-lès-Annonay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Boulieu-lès-Annonay sans local important paie entre 168 € et 1 871 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Annonay Rhône Agglo.
Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Boulieu-lès-Annonay, +1,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,52 %
interco 25,73 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Annonay Rhône Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,73 %
CA Annonay Rhône Agglo
Position nationale
Plus chère que 78 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Boulieu-lès-Annonay est la 52e commune la plus chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 28 autres — 79 € au-dessus de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Boulieu-lès-Annonay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Boulieu-lès-Annonay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 588 € | 168 € |
| 10 001 à 32 600 €20 établissements à Boulieu-lès-Annonay | 1 119 € | 319 € |
| 32 601 à 100 000 €32 établissements à Boulieu-lès-Annonay | 1 309 € | 373 € |
| 100 001 à 250 000 €19 établissements à Boulieu-lès-Annonay | 3 076 € | 877 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Boulieu-lès-Annonay | 4 382 € | 1 250 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Boulieu-lès-Annonay | 6 562 € | 1 871 € |
Bases minimum applicables à Boulieu-lès-Annonay (REI 2025) × taux global de 28,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Boulieu-lès-Annonay est de 319 €.
Le taux de CFE à Boulieu-lès-Annonay depuis 2021
Le taux global de CFE à Boulieu-lès-Annonay a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 26,76 % à 28,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Boulieu-lès-Annonay en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 131 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Boulieu-lès-Annonay, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
131
établissements imposés à la cotisation minimum
49
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 292 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 123 avis mis en recouvrement
158 924 €
de CFE encaissée à Boulieu-lès-Annonay au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Boulieu-lès-Annonay
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Boulieu-lès-Annonay sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 6 326 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Boulieu-lès-Annonay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Alban-d'Ay La moins chère à 9 km | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € | -97 € |
| CFE à Saint-Appolinard à 8 km | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € | -65 € |
| CFE à Saint-Julien-Molin-Molette à 6 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -51 € |
| CFE à Bourg-Argental à 8 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -51 € |
| CFE à Burdignes à 8 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -51 € |
| CFE à Colombier à 10 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -51 € |
À Boulieu-lès-Annonay : 319 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Annonay Rhône Agglo appliquent toutes le même tarif que Boulieu-lès-Annonay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ardèche
les 28 communes de Montagne d'Ardèche
138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %
Voir le classement complet : ArdècheCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Boulieu-lès-Annonay
Quel est le taux de CFE à Boulieu-lès-Annonay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Boulieu-lès-Annonay est de 25,73 %, voté par CA Annonay Rhône Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Boulieu-lès-Annonay ?
Oui : le taux global de CFE à Boulieu-lès-Annonay a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 26,76 % à 28,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 299 € au taux de 2021, contre 319 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Boulieu-lès-Annonay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 319 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 373 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Boulieu-lès-Annonay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Alban-d'Ay (222 € pour 30 000 € de CA), Saint-Appolinard (254 € pour 30 000 € de CA), Saint-Julien-Molin-Molette (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Boulieu-lès-Annonay (319 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Boulieu-lès-Annonay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Boulieu-lès-Annonay, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Boulieu-lès-Annonay, sur les 131 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Boulieu-lès-Annonay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Boulieu-lès-Annonay : de 168 € à 1 871 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.