CFE à Désaignes en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Désaignes sans local important paie entre 159 € et 249 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Lamastre.

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Désaignes, −0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,62 %

interco 24,73 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Lamastre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,73 %

CC du Pays de Lamastre

Position nationale

Moins chère que 80 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Désaignes est la 49e commune la moins chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 10 autres — 22 € en dessous de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Désaignes appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de Lamastre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Désaignes

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Désaignes selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 575 € 159 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Désaignes 789 € 218 €
32 601 à 100 000 €11 établissements à Désaignes 902 € 249 €
100 001 à 250 000 €11 établissements à Désaignes 791 € 218 €
250 001 à 500 000 € 776 € 214 €
Plus de 500 000 € 776 € 214 €

Bases minimum applicables à Désaignes (REI 2025) × taux global de 27,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Désaignes est de 218 €.

Le taux de CFE à Désaignes depuis 2021

Le taux global de CFE à Désaignes a augmenté de 1,86 point depuis 2021, passant de 25,76 % à 27,62 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,76 %2021
27,92 %2022
27,92 %2023
27,81 %2024
27,62 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Désaignes en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Désaignes, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

69

établissements imposés à la cotisation minimum

33

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

21

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 534 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement

133 456 €

de CFE encaissée à Désaignes au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Désaignes

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Désaignes sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 813 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Désaignes ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pailharès La moins chère à 10 km CA Arche Agglo 26,64 % 182 € -36 €
CFE à Saint-Agrève à 6 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € +22 €
CFE à Saint-Jeure-d'Andaure à 6 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € +22 €
CFE à Saint-Jean-Roure à 8 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € +22 €
CFE à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard à 9 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € +22 €
CFE à Belsentes à 8 km CC Val Eyrieux 27,26 % 67 € à 321 €*

À Désaignes : 218 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Lamastre appliquent toutes le même tarif que Désaignes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Ardèche

CC Montagne d'Ardèche et ses 28 communes

138 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,38 %

Voir le classement complet : Ardèche

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Désaignes

Quel est le taux de CFE à Désaignes en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Désaignes est de 24,73 %, voté par CC du Pays de Lamastre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,62 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Désaignes ?

Oui : le taux global de CFE à Désaignes a augmenté de 1,86 point depuis 2021, passant de 25,76 % à 27,62 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 203 € au taux de 2021, contre 218 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Désaignes ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 218 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 249 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Désaignes ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pailharès (182 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Désaignes (218 €). Belsentes pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,26 %, sa CFE se situe entre 67 € et 321 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Désaignes ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Désaignes, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Désaignes, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Désaignes ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Désaignes : de 159 € à 249 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.