CFE à Tournon-sur-Rhône en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Tournon-sur-Rhône sans local important paie entre 88 € et 937 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Arche Agglo.

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tournon-sur-Rhône, −0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,23 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,64 %

interco 24,23 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Arche Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,23 %

CA Arche Agglo

Position nationale

Moins chère que 92 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Tournon-sur-Rhône est la 28e commune la moins chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 19 autres — 58 € en dessous de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Tournon-sur-Rhône appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Arche Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Tournon-sur-Rhône

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Tournon-sur-Rhône selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins298 établissements à Tournon-sur-Rhône 330 € 88 €
10 001 à 32 600 €109 établissements à Tournon-sur-Rhône 684 € 182 €
32 601 à 100 000 €148 établissements à Tournon-sur-Rhône 1 769 € 471 €
100 001 à 250 000 €78 établissements à Tournon-sur-Rhône 1 948 € 519 €
250 001 à 500 000 €58 établissements à Tournon-sur-Rhône 3 034 € 808 €
Plus de 500 000 €52 établissements à Tournon-sur-Rhône 3 519 € 937 €

Bases minimum applicables à Tournon-sur-Rhône (REI 2025) × taux global de 26,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tournon-sur-Rhône est de 182 €.

Le taux de CFE à Tournon-sur-Rhône depuis 2021

Le taux global de CFE à Tournon-sur-Rhône a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 26,30 % à 26,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,30 %2021
27,07 %2022
27,09 %2023
26,83 %2024
26,64 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Tournon-sur-Rhône en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 743 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tournon-sur-Rhône, et 242 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

743

établissements imposés à la cotisation minimum

268

micro-entrepreneurs recensés, dont 36 créés dans l'année

242

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 950 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 805 avis mis en recouvrement

1,6 M€

de CFE encaissée à Tournon-sur-Rhône au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Tournon-sur-Rhône ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Arras-sur-Rhône La moins chère à 10 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € +129 €
CFE à Clérieux à 11 km CA Valence Romans Agglo 27,95 % 323 € +141 €
CFE à Châteaubourg à 7 km CC Rhône Crussol 30,76 % 342 € +160 €
CFE à Saint-Romain-de-Lerps à 9 km CC Rhône Crussol 30,76 % 342 € +160 €
CFE à Saint-Sylvestre à 9 km CC Rhône Crussol 30,76 % 342 € +160 €
CFE à Cornas à 10 km CC Rhône Crussol 30,76 % 342 € +160 €

À Tournon-sur-Rhône : 182 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Arche Agglo appliquent toutes le même tarif que Tournon-sur-Rhône : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ardèche

le tarif le plus bas de l'Ardèche

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %

Voir le classement complet : Ardèche

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Tournon-sur-Rhône

Quel est le taux de CFE à Tournon-sur-Rhône en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Tournon-sur-Rhône est de 24,23 %, voté par CA Arche Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,64 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Tournon-sur-Rhône ?

Oui : le taux global de CFE à Tournon-sur-Rhône a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 26,30 % à 26,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 180 € au taux de 2021, contre 182 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tournon-sur-Rhône ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 88 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 182 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 471 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Tournon-sur-Rhône ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Tournon-sur-Rhône est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Tournon-sur-Rhône ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tournon-sur-Rhône, la note démarre à 88 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 242 établissements sont dans ce cas à Tournon-sur-Rhône, sur les 743 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tournon-sur-Rhône ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tournon-sur-Rhône : de 88 € à 937 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.