CFE à Saint-Agrève en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Agrève sans local important paie entre 152 € et 622 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val Eyrieux.
Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Agrève, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,07 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,26 %
interco 26,07 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val Eyrieux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,07 %
CC Val Eyrieux
Position nationale
Moins chère que 70 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Agrève est la 125e commune la moins chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 46 autres — pile sur la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Agrève
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Agrève selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins59 établissements à Saint-Agrève | 558 € | 152 € |
| 10 001 à 32 600 €37 établissements à Saint-Agrève | 881 € | 240 € |
| 32 601 à 100 000 €29 établissements à Saint-Agrève | 1 081 € | 295 € |
| 100 001 à 250 000 €17 établissements à Saint-Agrève | 1 281 € | 349 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Saint-Agrève | 1 681 € | 458 € |
| Plus de 500 000 €7 établissements à Saint-Agrève | 2 281 € | 622 € |
Bases minimum applicables à Saint-Agrève (REI 2025) × taux global de 27,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Agrève est de 240 €.
Le taux de CFE à Saint-Agrève depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Agrève a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 27,10 % à 27,26 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Agrève en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 159 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Agrève, et 51 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
159
établissements imposés à la cotisation minimum
55
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
51
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 732 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 199 avis mis en recouvrement
344 686 €
de CFE encaissée à Saint-Agrève au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Agrève
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Agrève sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 9 078 € de bases exonérées
- 5 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 10 814 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Agrève ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Désaignes La moins chère à 6 km | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € | -22 € |
| CFE à Labatie-d'Andaure La moins chère à 7 km | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € | -22 € |
| CFE à Saint-Prix La moins chère à 8 km | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € | -22 € |
| CFE à Nozières La moins chère à 10 km | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € | -22 € |
| CFE à Les Vastres à 11 km | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € | -4 € |
| CFE à Le Chambon-sur-Lignon à 10 km | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € | +85 € |
À Saint-Agrève : 240 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val Eyrieux appliquent toutes le même tarif que Saint-Agrève : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ardèche
le tarif le plus bas de l'Ardèche
138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %
Voir le classement complet : ArdècheCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Agrève
Quel est le taux de CFE à Saint-Agrève en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Agrève est de 26,07 %, voté par CC Val Eyrieux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,26 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Agrève ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Agrève a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 27,10 % à 27,26 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 239 € au taux de 2021, contre 240 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Agrève en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Val Eyrieux le 30 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 892 €. Au taux actuel de 27,26 %, cette tranche reste de l'ordre de 243 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Agrève ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 240 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 295 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Agrève ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Désaignes (218 € pour 30 000 € de CA), Labatie-d'Andaure (218 € pour 30 000 € de CA), Saint-Prix (218 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Agrève (240 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Agrève ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Agrève, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 51 établissements sont dans ce cas à Saint-Agrève, sur les 159 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Agrève ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Agrève : de 152 € à 622 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.