CFE à Fabras en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fabras sans local important paie entre 179 € et 1 161 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Ardèche des Sources et Volcans.
Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fabras, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,64 %
interco 29,49 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Ardèche des Sources et Volcans qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,49 %
CC Ardèche des Sources et Volcans
Position nationale
Plus chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fabras est la 98e commune la plus chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 15 autres — 59 € au-dessus de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fabras
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fabras selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 585 € | 179 € |
| 10 001 à 32 600 € | 976 € | 299 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Fabras | 1 367 € | 419 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 953 € | 598 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 701 € | 828 € |
| Plus de 500 000 € | 3 789 € | 1 161 € |
Bases minimum applicables à Fabras (REI 2025) × taux global de 30,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fabras est de 299 €.
Le taux de CFE à Fabras depuis 2021
Le taux global de CFE à Fabras a baissé de 0,47 point depuis 2021, passant de 31,11 % à 30,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fabras en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 28 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fabras, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
28
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
13
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
545 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement
10 362 €
de CFE encaissée à Fabras au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fabras ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lentillères La moins chère à 5 km | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € | +36 € |
| CFE à Vals-les-Bains La moins chère à 5 km | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € | +36 € |
| CFE à Labégude La moins chère à 6 km | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € | +36 € |
| CFE à Mercuer La moins chère à 6 km | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € | +36 € |
| CFE à Chazeaux à 6 km | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € | +45 € |
| CFE à Prunet à 6 km | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € | +45 € |
À Fabras : 299 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Ardèche des Sources et Volcans appliquent toutes le même tarif que Fabras : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ardèche
le tarif le plus bas de l'Ardèche
138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %
Voir le classement complet : ArdècheCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Fabras
Quel est le taux de CFE à Fabras en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fabras est de 29,49 %, voté par CC Ardèche des Sources et Volcans (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fabras ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Fabras a baissé de 0,47 point depuis 2021, passant de 31,11 % à 30,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 304 € au taux de 2021, contre 299 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Fabras en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Ardèche des Sources et Volcans le 29 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 989 €. Au taux actuel de 30,64 %, cette tranche reste de l'ordre de 303 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fabras ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 299 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 419 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fabras ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Fabras est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fabras ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fabras, la note démarre à 179 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Fabras, sur les 28 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fabras ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fabras : de 179 € à 1 161 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.