CFE à Lalouvesc en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lalouvesc sans local important paie entre 153 € et 222 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Val d'Ay.
Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lalouvesc, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,58 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,01 %
interco 24,58 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Val d'Ay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,58 %
CC du Val d'Ay
Position nationale
Moins chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lalouvesc est la 60e commune la moins chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 7 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lalouvesc
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lalouvesc selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins19 établissements à Lalouvesc | 589 € | 153 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Lalouvesc | 852 € | 222 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Lalouvesc | 852 € | 222 € |
| 100 001 à 250 000 € | 852 € | 222 € |
| 250 001 à 500 000 € | 852 € | 222 € |
| Plus de 500 000 € | 852 € | 222 € |
Bases minimum applicables à Lalouvesc (REI 2025) × taux global de 26,01 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lalouvesc est de 222 €.
Le taux de CFE à Lalouvesc depuis 2021
Le taux global de CFE à Lalouvesc a baissé de 0,33 point depuis 2021, passant de 26,34 % à 26,01 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lalouvesc en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 39 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lalouvesc, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
39
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
615 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 43 avis mis en recouvrement
26 465 €
de CFE encaissée à Lalouvesc au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lalouvesc ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pailharès La moins chère à 5 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -40 € |
| CFE à Vaudevant La moins chère à 7 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -40 € |
| CFE à Lafarre à 4 km | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € | -4 € |
| CFE à Rochepaule à 6 km | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € | +18 € |
| CFE à Saint-Bonnet-le-Froid à 7 km | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € | +90 € |
| CFE à Saint-Julien-Vocance à 6 km | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € | +97 € |
À Lalouvesc : 222 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Val d'Ay appliquent toutes le même tarif que Lalouvesc : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ardèche
les 28 communes de Montagne d'Ardèche
138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %
Voir le classement complet : ArdècheCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Lalouvesc
Quel est le taux de CFE à Lalouvesc en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lalouvesc est de 24,58 %, voté par CC du Val d'Ay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,01 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lalouvesc ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lalouvesc a baissé de 0,33 point depuis 2021, passant de 26,34 % à 26,01 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 224 € au taux de 2021, contre 222 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lalouvesc ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 222 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 222 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lalouvesc ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pailharès (182 € pour 30 000 € de CA), Vaudevant (182 € pour 30 000 € de CA), Lafarre (218 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lalouvesc (222 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lalouvesc ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lalouvesc, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Lalouvesc, sur les 39 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lalouvesc ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lalouvesc : de 153 € à 222 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.