CFE à Chazeaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chazeaux sans local important paie entre 172 € et 1 187 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val de Ligne.

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chazeaux, −0,18 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,68 %

interco 28,64 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de Ligne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,64 %

CC Val de Ligne

Position nationale

Plus chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chazeaux est la commune la plus chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 10 autres — 104 € au-dessus de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chazeaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Val de Ligne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chazeaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chazeaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 172 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Chazeaux 1 158 € 344 €
32 601 à 100 000 € 1 700 € 505 €
100 001 à 250 000 € 2 500 € 742 €
250 001 à 500 000 € 3 000 € 890 €
Plus de 500 000 € 4 000 € 1 187 €

Bases minimum applicables à Chazeaux (REI 2025) × taux global de 29,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chazeaux est de 344 €.

Ce qui change en 2026 à Chazeaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Val de Ligne le 29 août 2024, soit 1 173 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 29,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 348 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Chazeaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Chazeaux a baissé de 0,59 point depuis 2021, passant de 30,27 % à 29,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,27 %2021
30,05 %2022
30,09 %2023
29,86 %2024
29,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Chazeaux en chiffres

11

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

471 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

6 592 €

de CFE encaissée à Chazeaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Chazeaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Cirgues-de-Prades La moins chère à 4 km CC Ardèche des Sources et Volcans 30,64 % 299 € -45 €
CFE à Prades La moins chère à 4 km CC Ardèche des Sources et Volcans 30,64 % 299 € -45 €
CFE à Lentillères à 1 km CC du Bassin d'Aubenas 30,70 % 335 € -9 €
CFE à Ailhon à 3 km CC du Bassin d'Aubenas 30,70 % 335 € -9 €
CFE à Fons à 4 km CC du Bassin d'Aubenas 30,70 % 335 € -9 €
CFE à Mercuer à 5 km CC du Bassin d'Aubenas 30,70 % 335 € -9 €

À Chazeaux : 344 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de Ligne appliquent toutes le même tarif que Chazeaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ardèche

les 28 communes de Montagne d'Ardèche

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %

Voir le classement complet : Ardèche

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Chazeaux

Quel est le taux de CFE à Chazeaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chazeaux est de 28,64 %, voté par CC Val de Ligne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chazeaux ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Chazeaux a baissé de 0,59 point depuis 2021, passant de 30,27 % à 29,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 351 € au taux de 2021, contre 344 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Chazeaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Val de Ligne le 29 août 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 29,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 348 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chazeaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 344 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 505 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chazeaux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Cirgues-de-Prades (299 € pour 30 000 € de CA), Prades (299 € pour 30 000 € de CA), Lentillères (335 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chazeaux (344 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chazeaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chazeaux, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chazeaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chazeaux : de 172 € à 1 187 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.