CFE à Saint-Clair en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Clair sans local important paie entre 168 € et 1 871 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Annonay Rhône Agglo.

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Clair, +1,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,52 %

interco 25,73 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Annonay Rhône Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,73 %

CA Annonay Rhône Agglo

Position nationale

Plus chère que 78 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Clair est la 52e commune la plus chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 28 autres — 79 € au-dessus de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Clair appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Annonay Rhône Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Clair

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Clair selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins42 établissements à Saint-Clair 588 € 168 €
10 001 à 32 600 €16 établissements à Saint-Clair 1 119 € 319 €
32 601 à 100 000 €17 établissements à Saint-Clair 1 309 € 373 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Saint-Clair 3 076 € 877 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Saint-Clair 4 382 € 1 250 €
Plus de 500 000 €17 établissements à Saint-Clair 6 562 € 1 871 €

Bases minimum applicables à Saint-Clair (REI 2025) × taux global de 28,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Clair est de 319 €.

Le taux de CFE à Saint-Clair depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Clair a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 26,76 % à 28,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,76 %2021
26,59 %2022
27,34 %2023
27,25 %2024
28,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Clair en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 113 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Clair, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

113

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés

34

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 277 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 104 avis mis en recouvrement

132 802 €

de CFE encaissée à Saint-Clair au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Clair ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sablons La moins chère à 9 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -98 €
CFE à Saint-Appolinard à 8 km CC du Pilat Rhodanien 26,28 % 254 € -65 €
CFE à Saint-Julien-Molin-Molette à 7 km CC des Monts du Pilat 24,09 % 268 € -51 €
CFE à Peyraud à 8 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € -8 €
CFE à Saint-Étienne-de-Valoux à 8 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € -8 €
CFE à Champagne à 9 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € -8 €

À Saint-Clair : 319 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Annonay Rhône Agglo appliquent toutes le même tarif que Saint-Clair : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ardèche

le tarif le plus bas de l'Ardèche

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC Montagne d'Ardèche, taux 27,38 %

Voir le classement complet : Ardèche

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Clair

Quel est le taux de CFE à Saint-Clair en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Clair est de 25,73 %, voté par CA Annonay Rhône Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Clair ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Clair a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 26,76 % à 28,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 299 € au taux de 2021, contre 319 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Clair ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 319 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 373 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Clair ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sablons (221 € pour 30 000 € de CA), Saint-Appolinard (254 € pour 30 000 € de CA), Saint-Julien-Molin-Molette (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Clair (319 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Clair ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Clair, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Saint-Clair, sur les 113 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Clair ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Clair : de 168 € à 1 871 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.