CFE à Champis en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champis sans local important paie entre 177 € et 921 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Rhône Crussol.

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champis, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,67 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,76 %

interco 29,67 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Rhône Crussol qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,67 %

CC Rhône Crussol

Position nationale

Plus chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champis est la 12e commune la plus chère du département (Ardèche) sur 331 classées, à égalité avec 12 autres — 102 € au-dessus de la médiane départementale (240 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Champis appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Rhône Crussol qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Champis

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champis selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 575 € 177 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Champis 1 111 € 342 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Champis 1 677 € 516 €
100 001 à 250 000 € 2 289 € 704 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Champis 2 967 € 913 €
Plus de 500 000 € 2 993 € 921 €

Bases minimum applicables à Champis (REI 2025) × taux global de 30,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champis est de 342 €.

Ce qui change en 2026 à Champis : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Rhône Crussol le 28 septembre 2023, soit 1 125 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,76 %, cette tranche reste de l'ordre de 346 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Champis depuis 2021

Le taux global de CFE à Champis a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,11 %2021
30,02 %2022
30,93 %2023
30,83 %2024
30,76 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champis en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 43 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champis, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

43

établissements imposés à la cotisation minimum

28

micro-entrepreneurs recensés

21

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

847 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement

21 179 €

de CFE encaissée à Champis au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Champis ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Colombier-le-Jeune La moins chère à 7 km CA Arche Agglo 26,64 % 182 € -160 €
CFE à Plats La moins chère à 7 km CA Arche Agglo 26,64 % 182 € -160 €
CFE à Glun La moins chère à 8 km CA Arche Agglo 26,64 % 182 € -160 €
CFE à Gilhoc-sur-Ormèze à 7 km CC du Pays de Lamastre 27,62 % 218 € -124 €
CFE à Saint-Barthélemy-Grozon à 8 km CC du Pays de Lamastre 27,62 % 218 € -124 €
CFE à Châteauneuf-de-Vernoux à 9 km CA Privas Centre Ardèche 29,27 % 237 € -105 €

À Champis : 342 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Rhône Crussol appliquent toutes le même tarif que Champis : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ardèche

CC Montagne d'Ardèche et ses 28 communes

138 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,38 %

Voir le classement complet : Ardèche

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ardèche et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Champis

Quel est le taux de CFE à Champis en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champis est de 29,67 %, voté par CC Rhône Crussol (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,76 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champis ?

Oui : le taux global de CFE à Champis a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 335 € au taux de 2021, contre 342 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Champis en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Rhône Crussol le 28 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 125 €. Au taux actuel de 30,76 %, cette tranche reste de l'ordre de 346 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champis ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 342 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 516 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champis ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Colombier-le-Jeune (182 € pour 30 000 € de CA), Plats (182 € pour 30 000 € de CA), Glun (182 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Champis (342 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champis ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champis, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Champis, sur les 43 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champis ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champis : de 177 € à 921 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.