CFE à Sougères-en-Puisaye en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Sougères-en-Puisaye sans local important paie entre 139 € et 273 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Puisaye-Forterre.

Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sougères-en-Puisaye, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,84 %

interco 22,59 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Puisaye-Forterre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,59 %

CC de Puisaye-Forterre

Position nationale

Moins chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Sougères-en-Puisaye est la 145e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 48 autres — 13 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Sougères-en-Puisaye appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Puisaye-Forterre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Sougères-en-Puisaye

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Sougères-en-Puisaye selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 582 € 139 €
10 001 à 32 600 € 1 052 € 251 €
32 601 à 100 000 € 1 142 € 272 €
100 001 à 250 000 € 1 146 € 273 €
250 001 à 500 000 € 1 114 € 266 €
Plus de 500 000 € 1 110 € 265 €

Bases minimum applicables à Sougères-en-Puisaye (REI 2025) × taux global de 23,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sougères-en-Puisaye est de 251 €.

Le taux de CFE à Sougères-en-Puisaye depuis 2021

Le taux global de CFE à Sougères-en-Puisaye a baissé de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 23,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,08 %2021
23,97 %2022
23,96 %2023
23,82 %2024
23,84 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Sougères-en-Puisaye en chiffres

13

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

509 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement

9 671 €

de CFE encaissée à Sougères-en-Puisaye au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Sougères-en-Puisaye ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Oisy La moins chère à 13 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 28,01 % 151 € -100 €
CFE à Trucy-l'Orgueilleux à 13 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 24,59 % 224 € -27 €
CFE à Coulanges-sur-Yonne à 13 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 21,03 % 245 € -6 €
CFE à Billy-sur-Oisy à 10 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 26,68 % 280 € +29 €
CFE à Entrains-sur-Nohain à 13 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 24,71 % 291 € +40 €
CFE à Surgy à 13 km CC Haut Nivernais - Val d'Yonne 33,24 % 302 € +51 €

À Sougères-en-Puisaye : 251 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Puisaye-Forterre appliquent toutes le même tarif que Sougères-en-Puisaye : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Yonne

les 35 communes du Serein

158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %

Voir le classement complet : Yonne

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Sougères-en-Puisaye

Quel est le taux de CFE à Sougères-en-Puisaye en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Sougères-en-Puisaye est de 22,59 %, voté par CC de Puisaye-Forterre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,84 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Sougères-en-Puisaye ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sougères-en-Puisaye a baissé de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 23,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 253 € au taux de 2021, contre 251 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sougères-en-Puisaye ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 251 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Sougères-en-Puisaye ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Oisy (151 € pour 30 000 € de CA), Trucy-l'Orgueilleux (224 € pour 30 000 € de CA), Coulanges-sur-Yonne (245 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sougères-en-Puisaye (251 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Sougères-en-Puisaye ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sougères-en-Puisaye, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sougères-en-Puisaye ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sougères-en-Puisaye : de 139 € à 273 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.