CFE à Saint-Fargeau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Fargeau sans local important paie entre 139 € et 273 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Puisaye-Forterre.

Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Fargeau, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,84 %

interco 22,59 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Puisaye-Forterre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,59 %

CC de Puisaye-Forterre

Position nationale

Moins chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Fargeau est la 145e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 48 autres — 13 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Fargeau appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Puisaye-Forterre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Fargeau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Fargeau selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins57 établissements à Saint-Fargeau 582 € 139 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Saint-Fargeau 1 052 € 251 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Saint-Fargeau 1 142 € 272 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Saint-Fargeau 1 146 € 273 €
250 001 à 500 000 €8 établissements à Saint-Fargeau 1 114 € 266 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Saint-Fargeau 1 110 € 265 €

Bases minimum applicables à Saint-Fargeau (REI 2025) × taux global de 23,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Fargeau est de 251 €.

Le taux de CFE à Saint-Fargeau depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Fargeau a baissé de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 23,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,08 %2021
23,97 %2022
23,96 %2023
23,82 %2024
23,84 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Fargeau en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 109 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Fargeau, et 49 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

109

établissements imposés à la cotisation minimum

27

micro-entrepreneurs recensés

49

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 677 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 143 avis mis en recouvrement

239 847 €

de CFE encaissée à Saint-Fargeau au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Fargeau

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Fargeau sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 23 403 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Fargeau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Champoulet La moins chère à 12 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €
CFE à Faverelles La moins chère à 12 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €
CFE à Breteau La moins chère à 15 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €
CFE à Batilly-en-Puisaye La moins chère à 15 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €
CFE à Thou La moins chère à 16 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €
CFE à Dammarie-en-Puisaye La moins chère à 17 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € +25 €

À Saint-Fargeau : 251 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Puisaye-Forterre appliquent toutes le même tarif que Saint-Fargeau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Yonne

le tarif le plus bas de l'Yonne

158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %

Voir le classement complet : Yonne

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Fargeau

Quel est le taux de CFE à Saint-Fargeau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Fargeau est de 22,59 %, voté par CC de Puisaye-Forterre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,84 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Fargeau ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Fargeau a baissé de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,08 % à 23,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 253 € au taux de 2021, contre 251 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Fargeau ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 251 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Fargeau ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Fargeau est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Fargeau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Fargeau, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 49 établissements sont dans ce cas à Saint-Fargeau, sur les 109 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Fargeau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Fargeau : de 139 € à 273 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.