CFE dans le Loiret (45) : 16 intercommunalités décident pour 325 communes
Dans le Loiret, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 139 € à 318 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 22,41 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
325 communes dans le Loiret, et 16 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 139 € par an dans les 20 communes de la CC des Loges (Châteauneuf-sur-Loire) à 318 € par an dans les 7 communes de la CC des Portes de Sologne (La Ferté-Saint-Aubin), soit 179 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 246 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Loiret est le 28e le moins cher : 73 départements font plus cher.
La moins chère
139 €
CC des Loges, 20 communes
CFE médiane
246 €
28e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
318 €
CC des Portes de Sologne, 7 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Loiret
Tapez les premières lettres : les 325 communes du Loiret sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 16 intercommunalités du Loiret, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 14 groupements sur 16 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Loges | 20 | 43 544 | 20,38 % | 139 € | CFE à Châteauneuf-sur-Loire |
| 2 | CC de la Plaine du Nord Loiret | 15 | 6 659 | 17,45 % | 206 € | CFE à Bazoches-les-Gallerandes |
| 3 | CC de la Beauce Loirétaine | 23 | 17 151 | 18,62 % | 217 € | Chevilly |
| 4 | CC Giennoises | 11 | 24 157 | de 19,92 % à 20,89 % | de 235 € à 246 €selon la commune | taux de CFE à Gien |
| 5 | CC du Val de Sully1 commune sans base publiée | 19 | 24 005 | 20,72 % | 242 € | Sully-sur-Loire |
| 6 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 38 | 27 448 | 21,60 % | 245 € | CFE à Lorris |
| 7 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne2 communes sans base publiée | 22 | 19 799 | 21,15 % | 245 € | CFE à Courtenay |
| 8 | CC du Pithiverais | 31 | 28 813 | 21,79 % | 246 € | Pithiviers |
| 9 | CC des Terres du Val de Loire | 21 | 45 828 | 21,89 % | 249 € | CFE à Beaugency |
| 10 | CC de la Forêt | 10 | 17 714 | 22,41 % | 262 € | taux de CFE à Neuville-aux-Bois |
| 11 | CC du Pithiverais-Gâtinais | 31 | 25 559 | 24,28 % | 270 € | taux de CFE à Le Malesherbois |
| 12 | CC Berry Loire Puisaye | 20 | 17 307 | 25,47 % | 276 € | taux de CFE à Briare |
| 13 | CC des Quatre Vallées | 20 | 17 232 | 25,92 % | de 288 € à 302 €selon la commune | CFE à Ferrières-en-Gâtinais |
| 14 | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 15 | 63 093 | 25,48 % | 298 € | CFE à Montargis |
| 15 | Orléans Métropole | 22 | 297 350 | 26,02 % | 307 € | Orléans |
| 16 | CC des Portes de Sologne | 7 | 15 609 | 27,49 % | 318 € | taux de CFE à La Ferté-Saint-Aubin |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Orléans, Olivet, Saint-Jean-de-Braye
Les communes les plus peuplées du Loiret, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Loiret
La moins chère du Loiret n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes à 139 € par an, toutes dans la CC des Loges. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 6 tarifs les plus lourds
3 communes du Loiret ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 325 communes sur 325 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 315 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 275 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 322 communes sur 325 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Loiret
Le Loiret face aux 100 autres départements
Médiane à 246 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Loiret est le 28e le moins cher, et 73 départements font plus cher. Au taux global moyen, 22,41 % contre 27,02 % en France, il est 14e sur 101. Côté recettes, 114,4 M€ de CFE recouvrés dans le Loiret pour 40 044 articles d'imposition, soit 2 858 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 294 communes sur 325, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Loiret parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Loiret
Quel est le taux de CFE dans le Loiret en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Loiret est de 22,41 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 17,45 % à 27,49 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Loiret pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes du Loiret paient 139 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC des Loges. Châteauneuf-sur-Loire en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 318 €, voté par la CC des Portes de Sologne : 179 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Nogent-sur-Vernisson qu'à Lorris ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Canaux et Forêts en Gâtinais le fait pour ses 38 communes, qui affichent toutes 245 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 21,60 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Loiret ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Loiret, c'est de 82 € à 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 139 € à 318 € entre 10 001 et 32 600 € et de 266 € à 645 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Loiret en 2026 ?
Pas par décision locale : les 176 communes du Loiret dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 325 communes du Loiret, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 325 communes du Loiret, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 239e | CFE à Adon | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 87e | taux de CFE à Aillant-sur-Milleron | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 260e | CFE à Amilly | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 21e | taux de CFE à Andonville | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 316e | Ardon | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 36e | taux de CFE à Artenay | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 198e | Aschères-le-Marché | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 145e | CFE à Ascoux | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 21e | taux de CFE à Attray | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 145e | Audeville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 208e | CFE à Augerville-la-Rivière | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 208e | taux de CFE à Aulnay-la-Rivière | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 145e | Autruy-sur-Juine | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 239e | CFE à Autry-le-Châtel | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 87e | taux de CFE à Auvilliers-en-Gâtinais | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | Auxy | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 177e | CFE à Baccon | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 208e | Barville-en-Gâtinais | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 208e | CFE à Batilly-en-Gâtinais | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 239e | taux de CFE à Batilly-en-Puisaye | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 177e | Baule | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 21e | CFE à Bazoches-les-Gallerandes | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 87e | taux de CFE à Bazoches-sur-le-Betz | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 87e | Beauchamps-sur-Huillard | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 177e | CFE à Beaugency | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 239e | taux de CFE à Beaulieu-sur-Loire | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 208e | Beaune-la-Rolande | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | CFE à Bellegarde | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | Boësses | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 294e | CFE à Boigny-sur-Bionne | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 208e | taux de CFE à Boiscommun | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 59e | Boismorand | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 21e | CFE à Boisseaux | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 145e | taux de CFE à Bondaroy | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 69e | Bonnée | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 239e | CFE à Bonny-sur-Loire | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 259e | taux de CFE à Bordeaux-en-Gâtinais | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 288 € |
| 294e | CFE à Bou | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 198e | taux de CFE à Bougy-lez-Neuville | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 145e | Bouilly-en-Gâtinais | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 36e | CFE à Boulay-les-Barres | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 145e | taux de CFE à Bouzonville-aux-Bois | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 1er | CFE à Bouzy-la-Forêt | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 145e | taux de CFE à Boynes | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| — | Bray-Saint-Aignan | CC du Val de Sully | 20,72 % | base non publiée |
| 239e | CFE à Breteau | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 239e | taux de CFE à Briare | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 208e | Briarres-sur-Essonne | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 36e | CFE à Bricy | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 208e | taux de CFE à Bromeilles | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 36e | CFE à Bucy-le-Roi | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 36e | taux de CFE à Bucy-Saint-Liphard | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 260e | CFE à Cepoy | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 36e | taux de CFE à Cercottes | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | Cerdon | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 239e | CFE à Cernoy-en-Berry | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 145e | taux de CFE à Césarville-Dossainville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | Chailly-en-Gâtinais | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 177e | CFE à Chaingy | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 260e | taux de CFE à Châlette-sur-Loing | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 208e | Chambon-la-Forêt | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 239e | CFE à Champoulet | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 294e | Chanteau | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 87e | CFE à Chantecoq | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 87e | Chapelon | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 21e | taux de CFE à Charmont-en-Beauce | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 177e | Charsonville | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 87e | taux de CFE à Château-Renard | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 1er | CFE à Châteauneuf-sur-Loire | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 87e | Châtenoy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | CFE à Châtillon-Coligny | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 21e | taux de CFE à Châtillon-le-Roi | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 239e | Châtillon-sur-Loire | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 21e | CFE à Chaussy | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 294e | taux de CFE à Chécy | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 275e | CFE à Chevannes | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 260e | taux de CFE à Chevillon-sur-Huillard | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 36e | Chevilly | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 275e | CFE à Chevry-sous-le-Bignon | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 145e | taux de CFE à Chilleurs-aux-Bois | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | CFE à Chuelles | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 177e | taux de CFE à Cléry-Saint-André | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 36e | Coinces | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 294e | CFE à Combleux | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 1er | taux de CFE à Combreux | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 260e | Conflans-sur-Loing | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 275e | CFE à Corbeilles | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 260e | taux de CFE à Corquilleroy | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 87e | Cortrat | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | taux de CFE à Coudroy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 59e | Coullons | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 177e | CFE à Coulmiers | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 208e | taux de CFE à Courcelles-le-Roi | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 145e | Courcy-aux-Loges | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | taux de CFE à Courtemaux | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 275e | Courtempierre | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | CFE à Courtenay | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 177e | taux de CFE à Cravant | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 21e | CFE à Crottes-en-Pithiverais | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 145e | taux de CFE à Dadonville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 239e | Dammarie-en-Puisaye | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 87e | CFE à Dammarie-sur-Loing | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 69e | taux de CFE à Dampierre-en-Burly | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 1er | Darvoy | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 208e | CFE à Desmonts | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 208e | taux de CFE à Dimancheville | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 1er | Donnery | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 275e | CFE à Dordives | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| — | Douchy-Montcorbon | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | base non publiée |
| 177e | CFE à Dry | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 208e | taux de CFE à Échilleuses | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 208e | Égry | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 145e | CFE à Engenville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 177e | taux de CFE à Épieds-en-Beauce | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 21e | Erceville | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 87e | CFE à Ervauville | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 145e | taux de CFE à Escrennes | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 239e | Escrignelles | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 145e | CFE à Estouy | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 239e | Faverelles | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 1er | CFE à Fay-aux-Loges | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 239e | taux de CFE à Feins-en-Gâtinais | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 1er | Férolles | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 275e | CFE à Ferrières-en-Gâtinais | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 294e | Fleury-les-Aubrais | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 275e | CFE à Fontenay-sur-Loing | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | taux de CFE à Foucherolles | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 87e | Fréville-du-Gâtinais | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | CFE à Gaubertin | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 36e | taux de CFE à Gémigny | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | Germigny-des-Prés | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 36e | CFE à Gidy | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 59e | taux de CFE à Gien | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 275e | Girolles | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 145e | CFE à Givraines | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 275e | taux de CFE à Gondreville | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 208e | Grangermont | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 21e | CFE à Greneville-en-Beauce | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 275e | taux de CFE à Griselles | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 145e | Guigneville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 69e | taux de CFE à Guilly | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 87e | Gy-les-Nonains | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 36e | CFE à Huêtre | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 177e | taux de CFE à Huisseau-sur-Mauves | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 1er | Ingrannes | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 294e | CFE à Ingré | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 145e | taux de CFE à Intville-la-Guétard | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 69e | Isdes | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 1er | taux de CFE à Jargeau | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 21e | Jouy-en-Pithiverais | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 316e | CFE à Jouy-le-Potier | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 208e | taux de CFE à Juranville | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 239e | La Bussière | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 36e | taux de CFE à La Chapelle-Onzerain | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 294e | La Chapelle-Saint-Mesmin | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 87e | CFE à La Chapelle-Saint-Sépulcre | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 87e | taux de CFE à La Chapelle-sur-Aveyron | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | CFE à La Cour-Marigny | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 316e | taux de CFE à La Ferté-Saint-Aubin | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 208e | La Neuville-sur-Essonne | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | La Selle-en-Hermoy | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| — | CFE à La Selle-sur-le-Bied | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | base non publiée |
| 145e | Laas | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | CFE à Ladon | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 177e | taux de CFE à Lailly-en-Val | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 59e | Langesse | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 177e | taux de CFE à Le Bardon | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 275e | taux de CFE à Le Bignon-Mirabeau | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | CFE à Le Charme | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | taux de CFE à Le Malesherbois | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 59e | taux de CFE à Le Moulinet-sur-Solin | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 21e | CFE à Léouville | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 69e | Les Bordes | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 59e | Les Choux | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 316e | taux de CFE à Ligny-le-Ribault | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 36e | Lion-en-Beauce | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | CFE à Lion-en-Sullias | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 260e | taux de CFE à Lombreuil | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 208e | Lorcy | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | CFE à Lorris | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 198e | taux de CFE à Loury | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 87e | Louzouer | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 316e | CFE à Marcilly-en-Villette | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 294e | taux de CFE à Mardié | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 145e | Mareau-aux-Bois | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 177e | CFE à Mareau-aux-Prés | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 294e | taux de CFE à Marigny-les-Usages | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 145e | Marsainvilliers | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | CFE à Melleroy | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 316e | taux de CFE à Ménestreau-en-Villette | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 87e | Mérinville | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 177e | CFE à Messas | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 177e | taux de CFE à Meung-sur-Loire | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 87e | CFE à Mézières-en-Gâtinais | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 177e | Mézières-lez-Cléry | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 275e | taux de CFE à Mignères | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 275e | Mignerette | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 260e | CFE à Montargis | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 208e | taux de CFE à Montbarrois | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | Montbouy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | taux de CFE à Montcresson | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | Montereau | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 198e | CFE à Montigny | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 208e | taux de CFE à Montliard | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 260e | Mormant-sur-Vernisson | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 145e | CFE à Morville-en-Beauce | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | Moulon | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | CFE à Nancray-sur-Rimarde | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 275e | Nargis | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | CFE à Nesploy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 198e | taux de CFE à Neuville-aux-Bois | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 69e | CFE à Neuvy-en-Sullias | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 59e | taux de CFE à Nevoy | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 208e | Nibelle | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | CFE à Nogent-sur-Vernisson | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | taux de CFE à Noyers | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 21e | Oison | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 294e | CFE à Olivet | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 208e | taux de CFE à Ondreville-sur-Essonne | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 294e | Orléans | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 294e | CFE à Ormes | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 208e | Orville | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 239e | CFE à Ousson-sur-Loire | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 87e | taux de CFE à Oussoy-en-Gâtinais | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 21e | Outarville | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 1er | CFE à Ouvrouer-les-Champs | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 87e | taux de CFE à Ouzouer-des-Champs | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | Ouzouer-sous-Bellegarde | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 69e | CFE à Ouzouer-sur-Loire | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 239e | taux de CFE à Ouzouer-sur-Trézée | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 145e | Pannecières | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 260e | CFE à Pannes | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 36e | taux de CFE à Patay | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 260e | Paucourt | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 87e | CFE à Pers-en-Gâtinais | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 239e | taux de CFE à Pierrefitte-ès-Bois | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 145e | Pithiviers | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 145e | CFE à Pithiviers-le-Vieil | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 59e | taux de CFE à Poilly-lez-Gien | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 275e | Préfontaines | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | CFE à Presnoy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | taux de CFE à Pressigny-les-Pins | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 208e | Puiseaux | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 87e | CFE à Quiers-sur-Bezonde | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 145e | taux de CFE à Ramoulu | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 198e | Rebréchien | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 36e | CFE à Rouvray-Sainte-Croix | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 145e | taux de CFE à Rouvres-Saint-Jean | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 177e | Rozières-en-Beauce | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 275e | CFE à Rozoy-le-Vieil | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 36e | taux de CFE à Ruan | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | CFE à Saint-Aignan-le-Jaillard | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 177e | taux de CFE à Saint-Ay | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 69e | Saint-Benoît-sur-Loire | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 59e | CFE à Saint-Brisson-sur-Loire | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 294e | taux de CFE à Saint-Cyr-en-Val | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 1er | Saint-Denis-de-l'Hôtel | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 294e | CFE à Saint-Denis-en-Val | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 87e | taux de CFE à Saint-Firmin-des-Bois | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 239e | Saint-Firmin-sur-Loire | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 69e | CFE à Saint-Florent-le-Jeune | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 87e | Saint-Germain-des-Prés | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 145e | CFE à Saint-Gondon | CC Giennoises | 20,89 % | 246 € |
| 87e | taux de CFE à Saint-Hilaire-les-Andrésis | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 294e | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 87e | CFE à Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 294e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Braye | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 294e | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 294e | CFE à Saint-Jean-le-Blanc | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 208e | Saint-Loup-des-Vignes | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 198e | CFE à Saint-Lyé-la-Forêt | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Martin-d'Abbat | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 59e | Saint-Martin-sur-Ocre | CC Giennoises | 19,92 % | 235 € |
| 87e | CFE à Saint-Maurice-sur-Aveyron | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 260e | taux de CFE à Saint-Maurice-sur-Fessard | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 208e | Saint-Michel | CC du Pithiverais-Gâtinais | 24,28 % | 270 € |
| 36e | taux de CFE à Saint-Péravy-la-Colombe | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | Saint-Père-sur-Loire | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 294e | CFE à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 36e | taux de CFE à Saint-Sigismond | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 87e | taux de CFE à Sainte-Geneviève-des-Bois | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 1er | Sandillon | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 145e | CFE à Santeau | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 294e | taux de CFE à Saran | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 275e | Sceaux-du-Gâtinais | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 1er | taux de CFE à Seichebrières | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 294e | taux de CFE à Semoy | Orléans Métropole | 26,02 % | 307 € |
| 316e | Sennely | CC des Portes de Sologne | 27,49 % | 318 € |
| 145e | CFE à Sermaises | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 1er | taux de CFE à Sigloy | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 260e | Solterre | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 36e | CFE à Sougy | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 1er | taux de CFE à Sully-la-Chapelle | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 69e | Sully-sur-Loire | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 1er | CFE à Sury-aux-Bois | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 177e | taux de CFE à Tavers | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 145e | taux de CFE à Thignonville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 87e | Thimory | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 87e | CFE à Thorailles | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 239e | taux de CFE à Thou | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € |
| 1er | Tigy | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 21e | CFE à Tivernon | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € |
| 36e | taux de CFE à Tournoisis | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 198e | Traînou | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 275e | CFE à Treilles-en-Gâtinais | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 87e | taux de CFE à Triguères | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 36e | Trinay | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 69e | CFE à Vannes-sur-Cosson | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 87e | taux de CFE à Varennes-Changy | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 198e | Vennecy | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 87e | CFE à Vieilles-Maisons-sur-Joudry | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 1er | taux de CFE à Vienne-en-Val | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 69e | Viglain | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 36e | CFE à Villamblain | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 260e | taux de CFE à Villemandeur | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 87e | Villemoutiers | CC Canaux et Forêts en Gâtinais | 21,60 % | 245 € |
| 69e | CFE à Villemurlin | CC du Val de Sully | 20,72 % | 242 € |
| 36e | taux de CFE à Villeneuve-sur-Conie | CC de la Beauce Loirétaine | 18,62 % | 217 € |
| 198e | Villereau | CC de la Forêt | 22,41 % | 262 € |
| 275e | CFE à Villevoques | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € |
| 177e | taux de CFE à Villorceau | CC des Terres du Val de Loire | 21,89 % | 249 € |
| 260e | Vimory | CA Montargoise et Rives du Loing (AME) | 25,48 % | 298 € |
| 1er | CFE à Vitry-aux-Loges | CC des Loges | 20,38 % | 139 € |
| 145e | taux de CFE à Vrigny | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
| 145e | Yèvre-la-Ville | CC du Pithiverais | 21,79 % | 246 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Loiret
Les 5 autres départements de la région Centre-Val de Loire, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.