CFE à Bagneaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bagneaux sans local important paie entre 124 € et 182 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Vanne et du Pays d'Othe.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bagneaux, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,27 % + interco 2,46 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,07 %
commune 18,27 % + interco 2,46 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,27 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,46 %
CC de la Vanne et du Pays d'Othe
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bagneaux est la 37e commune la moins chère du département (Yonne) sur 414 classées — 56 € en dessous de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bagneaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bagneaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 124 € |
| 10 001 à 32 600 € | 865 € | 182 € |
| 32 601 à 100 000 € | 865 € | 182 € |
| 100 001 à 250 000 € | 865 € | 182 € |
| 250 001 à 500 000 € | 865 € | 182 € |
| Plus de 500 000 € | 865 € | 182 € |
Bases minimum applicables à Bagneaux (REI 2025) × taux global de 21,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bagneaux est de 182 €.
Le taux de CFE à Bagneaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Bagneaux a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 21,13 % à 21,07 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Bagneaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Benoist-sur-Vanne La moins chère à 6 km | CC du Pays d'Othe | 21,11 % | 133 € | -49 € |
| CFE à Pouy-sur-Vannes à 5 km | CC de l'Orvin et de l'Ardusson | 17,94 % | 180 € | -2 € |
| CFE à Planty à 5 km | CC du Pays d'Othe | 18,61 % | 219 € | +37 € |
| CFE à Vulaines à 2 km | CC du Pays d'Othe | 20,38 % | 240 € | +58 € |
| CFE à Rigny-le-Ferron à 6 km | CC du Pays d'Othe | 25,70 % | 261 € | +79 € |
| CFE à Paisy-Cosdon à 9 km | CC du Pays d'Othe | 27,71 % | 327 € | +145 € |
À Bagneaux : 182 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
CC du Serein et ses 35 communes
158 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Bagneaux
Quel est le taux de CFE à Bagneaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bagneaux est de 20,73 % (commune 18,27 % + interco 2,46 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 21,07 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bagneaux ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Bagneaux a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 21,13 % à 21,07 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 183 € au taux de 2021, contre 182 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bagneaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 124 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 182 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 182 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bagneaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Benoist-sur-Vanne (133 € pour 30 000 € de CA), Pouy-sur-Vannes (180 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bagneaux (182 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bagneaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bagneaux, la note démarre à 124 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bagneaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bagneaux : de 124 € à 182 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.