CFE à Pimelles en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pimelles sans local important paie entre 132 € et 279 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Le Tonnerrois en Bourgogne.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pimelles, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,22 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,65 %
interco 22,22 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Le Tonnerrois en Bourgogne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,22 %
CC Le Tonnerrois en Bourgogne
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pimelles est la 156e commune la moins chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 51 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pimelles
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pimelles selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 581 € | 132 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 044 € | 236 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 230 € | 279 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 171 € | 265 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 084 € | 246 € |
| Plus de 500 000 € | 1 024 € | 232 € |
Bases minimum applicables à Pimelles (REI 2025) × taux global de 22,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pimelles est de 236 €.
Le taux de CFE à Pimelles depuis 2021
Le taux global de CFE à Pimelles a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Pimelles en chiffres
472 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement
3 307 €
de CFE encaissée à Pimelles au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Pimelles ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Nicey La moins chère à 9 km | CC du Pays Châtillonnais | 24,24 % | 145 € | -91 € |
| CFE à Channay à 12 km | CC du Pays Châtillonnais | 20,87 % | 192 € | -44 € |
| CFE à Channes à 13 km | CC du Barséquanais en Champagne | 22,37 % | 224 € | -12 € |
| CFE à Villiers-le-Bois à 13 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 22,60 % | 232 € | -4 € |
| CFE à Chaserey à 14 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 19,96 % | 235 € | -1 € |
| CFE à Étourvy à 12 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 20,38 % | 240 € | +4 € |
À Pimelles : 236 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Le Tonnerrois en Bourgogne appliquent toutes le même tarif que Pimelles : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
le tarif le plus bas de l'Yonne
158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Pimelles
Quel est le taux de CFE à Pimelles en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pimelles est de 22,22 %, voté par CC Le Tonnerrois en Bourgogne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Pimelles ?
Oui : le taux global de CFE à Pimelles a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Pimelles en 2026 ?
CC Le Tonnerrois en Bourgogne a voté une base minimum de 579 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 18 juin 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 22,65 %, cela donne 131 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pimelles ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 236 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 279 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pimelles ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nicey (145 € pour 30 000 € de CA), Channay (192 € pour 30 000 € de CA), Channes (224 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pimelles (236 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pimelles ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pimelles, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pimelles ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pimelles : de 132 € à 279 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.